Легион, в атаку! Черчесов готовится к дебюту в Польше

Отгремели матчи сборных команд, и футбол возвращается к клубным делам. В Европе уже вовсю играются матчи внутренних чемпионатов. Несколько интересных поединков уже прошло, например, украинское класико киевского "Динамо" и донецкого "Шахтёра". Ещё несколько интригующих поединков пройдёт в воскресенье. "Спартак" примет "Локомотив", а вечером пройдёт дерби д’Италия. Однако в этом круговороте матчей для российских болельщиков появился ещё один клуб, за которым у нас будут следить. В воскресенье в чемпионате Польши "Легия" проведёт первый матч под руководством Станислава Черчесова. Варшавский клуб примет "Краковию".

 

Плацдарм Черчесова
 

Представителей России в зарубежных чемпионатах не так много. Футболистов можно пересчитать по пальцам, а тренеров ещё меньше. Потому мы с интересом следили в прошлом сезоне за Сегундой, где Карпин пытался добиться результата с "Мальоркой". Теперь же мы будем изучать таблицу первенства Польши.

В прошлом году "Легия" была близка к попаданию в групповой этап Лиги чемпионов. В третьем квалификационном раунде варшавяне дома разгромили "Селтик" 4:1, а в гостях выиграли 2:0 и уже готовились к матчам против не самого сильного "Марибора". Однако в Глазго на 86-й минуте в составе "легионеров" вышел на поле Бартош Берешиньски, который не имел права играть из-за дисквалификации. "Легии" было засчитано техническое поражение 0:3. По сумме двух игр была зафиксирована ничья 4:4, но дальше прошёл "Селтик" благодаря голу на выезде. В конце прошлого сезона "Легия" упустила и чемпионство, хотя перед финальным раундом (в местном первенстве сложная структура) шла первой.

Нынешний сезон во главе варшавского клуба начинал Хеннинг Берг, который возглавил команду в декабре 2013-го. Но старт "Легии" не удался. После одиннадцати туров варшавская команда идёт четвёртой, отставая от лидера "Пяста" на 10 очков! Кроме того, столичная команда успела дважды проиграть в группе Лиги Европы. Руководство клуба не стало откладывать в долгий ящик вопрос о тренере, пригласив Станислава Черчесова.

 

Почему польская Легия?
 

В России многие удивились такому решению наставника. Специалисты ждали, что Черчесов возглавит "Рубин" или дождётся предложения от какого-то другого российского клуба. Сам Черчесов прокомментировал это: "Если нету в России клубов на сегодняшний день, которые тоже бы боролись за высокие места, то смысл опускать планку в спортивном плане? Просто предложение вовремя подоспело, просто было еще несколько реальных вылетов у меня в одни-вторые и третьи страны. Там мы говорили на какие-то темы, но именно то, что надо на сегодняшний день, чтобы не опускать планку спортивной составляющей в моей карьере, финансы играли меньшую роль при принятии решения, поэтому "Легия" подоспела вовремя". Контракт Черчесова действует до конца сезона, и цель у него конкретная – чемпионство.

Клуб И В Н п Мячи О
1. "Пяст" 12 9 1 2 18 - 11 28
2. "Погонь" 11 5 6 0 17 - 10 21
3. "Краковия" 11 5 3 3 20 - 15 18
4. "Легия" 11 4 5 2 24 - 13 17

С точки зрения здравой логики, решение наставника отправиться в Польшу совсем не лишено смысла. Известно, что за местным рынком пристально следят немецкие клубы. Черчесов давно показал себя как амбициозный тренер. Наверняка, ему бы хотелось попробовать свои силы в топ-чемпионате. Немецкий он знает, что является плюсом, осталось лишь засветиться.


С точки зрения "Легии" выбор в пользу российского специалиста также понятен. Варшавский клуб пригласил тренера, который в прошлом сезоне пробился в плей-офф Лиги Европы, а в чемпионате России боролся за высокие места. Для Европы Станислав Черчесов не является ноунеймом. Конечно, это не бывший защитник "Манчестер Юнайтед" Берг. Но всё же имя Черчесова знакомо, да и Википедия его знает.

 

Получится ли у Саламовича?
 

Что ждёт Станислава Саламовича в Польше, не знает пока никто. Игроки "Легии" отмечают, что новый наставник делает серьёзную ставку на физическую подготовку. Тот самый Берешиньски отметил, что после первых тренировок мечтал просто свалиться в кровать. Дебютная игра "Легии" под руководством Черчесова прошла успешно. Со счётом 6:0 в товарищеской игре был повержен "Свит".

Перспективы Черчесова во многом зависят от ближайших матчей. "Легию" ждут три домашних матчах подряд. В воскресенье варшавяне примут "Краковию", затем предстоит игра против "Брюгге" в Лиге Европы и встреча против чемпиона прошлого года "Леха", который пока идёт … последним. "Легия" терять очки права не имеет ни в чемпионате, ни в еврокубке. В ином случае бороться за чемпионство и за евровесну будет тяжело.


Кстати, состав у варшавской команды неплохой. О полузащитнике Ондрее Дуде (на фото) говорят давно. После грядущего чемпионата Европы, куда он может поехать в составе сборной Словакии, его, наверняка, перевезут в более статусный чемпионат. Защитник Михал Паздан точно во Францию поедет среди игроков команды Польши. Интересный форвард Неманья Николич. Материал у Черчесова для Экстраклассы точно есть. Теперь всё в его руках.

Следите за результатами чемпионата Польши онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Poland/.

Константин Евграфов

 

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
01 Августа
19 Июня
15 Апреля
30 Января
20 Января
17 Января
14 Января
12 Января
28 Декабря
24 Сентября
20 Сентября
19 Сентября
Все новости
Рекомендуем