36 лет назад Марадона забил два самых обсуждаемых гола в истории чемпионатов мира

Это было 22 июня 1986 года на мексиканском стадионе «Ацтека» - самом высокогорном в истории проведения финалов чемпионатов мира. Но это был еще не финал, а матч 1/4 финала между Англией и Аргентиной. Команда, ведомая Диего Марадоной, жаждала отомстить англичанам за поражение в Фолклендской войне 1982 года. Как это водится у проигравших, у аргентинцев было чувство того, что с ними поступили несправедливо - а значит, им тоже можно «смухлевать».

И вот на 55-й минуте у них возникла такая возможность - после очередного игрового «взрыва» Марадоны мяч, тем не менее, попал к английскому защитнику. Однако он так неудачно выбил его, что мяч остался в игре - взлетев свечкой, он начал падать в районе 11-метровой отметки, и туда же спешили двое - гигантский вратарь Питер Шилтон и коротышка Диего Марадона.

Аргентинский нападающий прыгнул в воздух что было мочи и, не особо скрываясь, переправил мяч в ворота рукой - только так он мог переиграть Шилтона в его владениях. К ужасу англичан, арбитр из Туниса засчитал гол. Позже Марадона назвал свой «финт» «Рукой Бога». И выражение это стало уже крылатым.

Так Аргентина повела в счете, а через десять минут Марадона забил второй гол, к которому на сей раз никаких вопросов и быть не могло. Подхватив мяч на своей половине поля, Марадона разогнался, обыграл нескольких соперников, ворвался в штрафную площадь, где обыграл и Шилтона, после чего катнул мяч в ворота.

Этот гол принес Аргентине победу и выход в полуфинал (в итоге команда выиграла турнир), его также называют самым красивым в истории ЧМ.

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
24 Апреля
18 Апреля
12 Апреля
11 Апреля
08 Апреля
03 Апреля
02 Апреля
29 Марта
28 Марта
26 Марта
25 Марта
Все новости
Рекомендуем