Жить без приключений нам никак нельзя: "ПСЖ" не без труда выходит в финал Кубка Франции

Столичный «ПСЖ» испытал определенные трудности в полуфинальном матче Кубка Франции против «Кана». Встреча завершилась со счетом 1:3 в пользу гостей.

В чемпионате страны у «Кана» дела идет не лучшим образом. Клуб проиграл в пяти матчах из шести, и в результате опустился на 15-ю строчку. Отрыв от зоны вылета также существенно снизился и теперь составляет 6 очков. В последнем туре на выезде подопечные Гаранда не смогли ничего противопоставить «Амьену» (3:0), а последняя победа команды в Лиге 1 добыта довольно давно, и, если быть точным, то в начале марта, когда клуб на своем поле играл против «Страсбурга» (2:0). В Кубке Франции же у команды дела идут намного лучше, о чем говорит выход клуба в полуфинал турнира. Учитывает тот факт, насколько нестабильно на протяжении всего сезона смотрится команда на фоне сильных оппонентов, ее вряд ли кто-то ожидал увидеть на этой стадии турнира, даже несмотря на тот факт, какие слабые соперники ей попадались по дистанции. В прошлом туре чемпионата Франции «ПСЖ» поверг в шок всю страну и Европу. Подопечные Унаи Эмери не оставили камня на камне от идущего на втором месте «Монако» со счетом 7:1, и сумели завоевать заблаговременно чемпионский титул. Что же касается кубковых баталий, то здесь у подопечных Эмери дела идут также довольно хорошо. Соперники по дистанции парижанам попадались довольно серьезные, и, несмотря на это, к ворота каждого оппонента «ПСЖ» нашел индивидуальный подход, сумев поразить по дистанции Кубка ворота соперников 17 раз.

Футболисты «ПСЖ» не стали долго ждать и рванули к воротам сразу, так сказать, с места в карьер. При 20-тысячной поддержке в Кане гости создали первую атаку по правому флангу. Ди Мария слева ворвался в штрафную соперника, но долго медлил с принятием решения, после чего все-таки откатил сферу на партнера, но Джику уже удалось сыграть в подкате и прервать потенциально голевой пас. Кавани, не сильно расстроенный неудачной передачей Анхеля в первом голевом моменте своей команды, уже на 15-й минуте матча мог забивать за счет собственного прохода, в результате которого оказался в чужой штрафной. Эдинсон произвел выстрел с правой ноги по воротам, под правую стойку, и да Сильве, который в тот вечер защищал рамку «Кана», сумел перевести сферу на угловой.

Само собой, активность «ПСЖ» рано или поздно должна была привести к взятию ворот. Причем этот гол получился довольно случайным. В ходе атаки парижан мяч пришел в штрафную площадку на Кавани, который пытался с левой ноги выстрелить по воротам оппонента, но вышла своего рода срезка. Мяч не шел в цель, но на пути снаряда оказался Мбаппе, которому в подкате удалось отправить сферу в сетку ворот «Кана» - 0:1. Дело катилось к перерыву и «ПСЖ» должен был уйти на перерыв, ведя в счете, если бы не одно «но»… И этим «но» стал Исмаэл Диоманде, у которого на исход этого матча были свои планы. Игроку удалось в двадцати шести метрах от ворот получить мяч и нанести, как казалось, довольно корявый выстрел по рамке Траппа, но по пути сферы в ворота, она зацепила ногу кого-то из защитников, изменила траекторию и влетела точно в угол. 1:1, и второй тайм обещал получиться очень интересным.

Второй тайм начался с молниеносной атаки «ПСЖ», которая принесла гостям второй забитый мяч, который, впрочем, ввиду офсайда у Кавани не был засчитан. Судья взял видеоповтор и определил, что Эдинсон забил свой мяч с нарушением правил. «ПСЖ» нисколько не расстроился факту отмененного гола и продолжал искать счастье в чужой штрафной и за ее пределами. В одной из опасных контратак прошла передача на Ди Марию, который сходу пробивал коварным ударом в дальний от себя угол, и Самбе удалось в отчаянном прыжке отразить сферу за лицевую линию.

Казалось, что «Кану» удастся додержать ничейный счет на табло и перевести игру в дополнительное время, однако Мбаппе удалось на 83-й минуте матча оформить дубль, отправив сферу в очередной раз в сетку ворот соперника. Ди Мария интересной передачей пяткой обманул оборону оппонента и сумел сыграть на левый край штрафной площадки на Кавани. Уругваец сильно прострелил вдоль ворот, и Мбаппе просто подставил ногу, отправив сферу в сетку. Хозяева изо всех сил пытались отыграться, но ничего у них не получалось. В довершении всему Диоманде в концовке встречи пошел в жесточайших подкат против Пасторе, после которого рефери обратился к своему кармашку и показал нарушителю карточку красного цвета. «ПСЖ» удалось благодаря стараниям вышедшего на замену Нкунку довести счет на табло до значения 1:3, и уехать в прекрасном настроении восвояси.