«Шмели» опять ужалили «быков»: Дортмундская «Боруссия» разгромила «РБ Лейпциг» и взяла Кубок Германии

Как это ни странно, финал Кубка Германии на сей раз обошёлся без «Баварии».

13 мая. Стадион "Олимпиаштадион" (Берлин).

Несколько дней назад дортмундская «Боруссия» справилась дома с «РБ Лейпцигом» в рамках Бундеслиги – ведя по ходу матча 2:0, «шмели» позволили «быкам» сравнять счёт, но в концовке всё-таки дожали соперника. По иронии судьбы, в следующем матче этим командам довелось снова встретиться друг с другом – теперь в финале Кубка страны. А где «Бавария», спросите вы. А она самоустранилась из второго по значимости национального турнира ещё на стадии 1/16 финала, проиграв по пенальти «Хольштайну».

В чемпионатном матче «Боруссии» и «Лейпцига» дубль сделал Джедон Санчо, и он же отличился в дебюте отчётной встрече. Потеря Кампля в центре поля привела к нацеленной атаке «чёрно-жёлтых», которую Санчо увенчал плотным результативным выстрелом со средней дистанции (0:1). Получив необходимость отыгрываться, «быки» не нашли способов серьёзно подобраться к чужим воротам до перерыва. В районе получаса игры новая обрезка «РБ Лейпцига» спровоцировала новую колкую акцию «Боруссию». Только её на этот раз завершил не Санчо, а Холанн, поразивший левый угол из области дальнего угла вратарской (0:2). Ну и под занавес первого тайма счёт стал крупным: получивший на себе фол в середине поля Холанн успел отдать пас Ройсу, который вышел на рандеву с Гулачи, но сам бить не стал, а покатил вправо на Санчо, решившего момент окончательно (0:3). Гол сначала отменили из-за фантомного офсайда, но затем справедливо засчитали.

После перерыва «РБ Лейпциг» вышел заряженным и с наскока загубил супермомент. На секундах первой минуты второго тайма только что появившийся на замену Нкунку в своём выпаде сотряс перекладину. Впрочем, поставить моменты на поток у «быков» не получилось. На 66-й минуте дортмундцы могли условно завершать игру, однако Торган Азар загубил прекрасную возможность, не попал в падении в практически пустые ворота. Лейпцигцы ответили вторым попаданием в каркас – Форсберг угодил в левую штангу. Но не только этим – спустя полминуты Ольмо из-за пределов штрафной загнал мяч в левый угол после скидки Нкунку (1:3). Потом ещё Нкунку опасно пробил рядом со штангой, решивший красиво оформить хет-трик Санчо потерпел неудачу во время выхода один на один, а свой дубль сделал Холанн, пальнувший в контратаке примерно с линии штрафной по центру с рикошетом от своей же ноги (1:4).

Если бы «РБ Лейпциг» изначально действовал так, как во втором тайме, то мог бы не проиграть основное время. Но футбол не знает сослагательного наклонения. Юлиан Нагельсман разочарован, но в «Баварии» у него будет куда больше возможностей для выигрыша трофеев. А Эдин Терзич показал, что ему всё-таки не зря доверили пост главного тренера «шмелей» после ухода Люсьена Фавра. Кубок Германии отправляется в Дортмунд.