Мюллер вывел "Баварию" в финал Кубка Германии

В полуфинале Кубка Германии "Бавария" обыграла "Вердер" со счётом 2:0.

Главным творцом успеха у мюнхенцев стал Томас Мюллер: в первом тайме немецкий футболист отличился голом после подачи с углового, а во втором - реализовал пенальти.

Путь Хосепа Гвардиолы в "Баварии" медленно подходит к концу. Испанский специалист рассчитывает триумфально покинуть Мюнхен, выиграв "золотой хет-трик". В Бундеслиге "Звезда Юга" вряд ли упустит своё в гонке с "Боруссией", опережая "шмелей" на семь очков за четыре тура до финиша. В Лиге чемпионов "Баварии" предстоят полуфиналы с "Атлетико", но пока что команда Хосепа Гвардиолы решала более скромные задачи. В полуфинале Кубка Германии мюнхенцы принимали бременский "Вердер", не хватающий звёзд с неба в этом сезоне.

Учитывая амбиции "Баварии", Хосеп Гвардиола выпустил боевой состав, хотя и сделал некоторые изменения по сравнению с последним матчем Бундеслиги против "Шальке". Филипп Лам вернулся на правый фланг обороны, номинально уступив место Томасу Мюллеру. В центре обороны Хави Мартинес заменил Мехди Бенатия, в опорной зоне Хаби Алонсо вышел вместо Артуро Видаля, а на фланге действовал Франк Рибери, а не Дуглас Коста. Виктор Скрипник также произвёл несколько изменений, хотя костяк команды, обыгравшей на выходных "Вольфсбург", сохранился.

Под стать активным болельщикам на "Аллианц Арене" футболисты обеих команд старались с первых минут демонстрировать атакующий футбол, хотя "Бавария" по-другому действовать не умеет. На 11-й минуте хозяева поля смогли обострить игру, когда Кингсли Коман выполнил прострельную передачу, Франк Рибери на дальней штанге был один, но бить не стал. Последовала скидка на Марио Гётце, однако получилась она чуть неточной, а последующий удар Хуана Берната принёс мюнхенцам только корнер.  Ближе к средине первого тайма впечатления слегка подпортились, поскольку игра стала грубой и включала в себя много нарушений правил. Клеменс Фритц даже позволил себя пойти в подкат прямой ногой, и жёлтая карточка была довольно мягким решением арбитра.

На исходе получаса игрового времени "Бавария" смогла открыть счёт. Успех "Звезде Юга" принёс угловой удар: Хаби Алонсо подал в центр штрафной площади, откуда одинокий Томас Мюллер буквально расстрелял ворота Видвальда головой! Голкипер среагировал на отскок от газона, но выручить "бременских музыкантов" не смог. Спустя несколько минут Мюллер замахивался на дубль, пробивая по воротам на технику, однако в дальний угол попасть не удалось. А ближе к завершению первого тайма огрызнулись гости. Мануэль Нойер неудачно выбил мяч, и после подбора Самбу Ятабаре пытался перебросить голкипера. К счастью для хозяев, страж ворот успех вернуться и поймать игровой снаряд.

Старт второй половины не включил в себя опасных моментов, зато Мануэль Нойер напомнил зрителям о своём необычном стиле игры. Голкипер в подкате прыгнул за мячом, уходящим от его партнёра, отбил его к угловому флажку, а затем ещё успел подняться и вынести игровой снаряд к центру поля. На 57-й минуте потенциально опасную контратаку организовала "Бавария", но Франк Рибери не смог сделать точный пас на Роберта Левандовски, что могло вызвать недовольство Хосепа Гвардиолы. "Вердер" отсиживаться в оборон не планировал, обостряя игру у чужих ворот. На 62-й минуте бременцы даже забили гол, но взятие ворот не было засчитано из-за нарушения правил против Давида Алабы.

На 70-й минуте главный арбитр ошибочно назначил пенальти после симуляции Артуро Видаля, и это помогло "Баварии" практически обеспечить себе место в финале Кубка Германии. Томас Мюллер развёл мяч и голкипера по разным углам и оформил дубль – 2:0! По такому счёту шансы "Вердера" на возрождение интриги стали совсем призрачны. Более того, хозяева поля на кураже продолжали атаковать, желая довести счёт до крупного. Примерно за десять минут до конца основного времени с линии штрафной площади пробил Видаль – мяч пролетел над рамкой.

До финального свистка счёт 2:0 не подвергся изменениям. "Бавария" стала первым финалистом Кубка Германии.

Не пропустите! Турнирная сетка, статистика и новости Кубка Германии!