"Бавария" легко выбила "Вольфсбург" из Кубка Германии

В центральном матче 1/16 финала Кубка Германии "Вольфсбург" принимал "Баварию". Вопреки ожиданиям болельщиков особой борьбы в матче не получилось - мюнхенская команда оказалась на голову сильнее соперников, и заслуженно победила со счётом 3:1. Сперва классным ударом отметился Дуглас Коста, а затем дважды сработала связка Алаба-Мюллер. "Волки" сумели ответить голом престижа лишь под самый занавес матча, когда отличился Андре Шюррле.

Жестокий жребий в 1/16 финала Кубка Германии свёл в очном противостоянии двух претендентов на титул - "Вольфсбург" и "Баварию". Именно эти команды перед стартом сезона разыгрывали Суперкубок страны, и тогда в драматическом матче "волки" ушли от поражения на последних минутах второго тайма, а в серии пенальти сумели вырвать победу.

Безусловно, горький осадок проигрыша, пусть и не самого главного трофея, у баварцев остался и они хотели взять реванш, выбив своих обидчиков из розыгрыша национального Кубка. Хотя Хосеп Гвардиола перед матчем заверял всех, что если даже и "Бавария" вылетит сегодня из турнира, то он из этого трагедии делать не будет. Хотя, возможно, испанский наставник такими заявлениями просто хотел немного разгрузить свою команду в моральном плане, дабы футболисты не забивали себе головы ничем лишним после 1000-й победы "Баварии" в Бундеслиге.

"Вольфсбург" достаточно ровно двигается по сезону, стабильно двигаясь на всех трёх фронтах. Вылет в 1/16 финала Кубка, конечно, никак не входил в планы "волков", однако после жеребьёвки здесь допускали такую вероятность, хотя команда готовилась дать чемпионам настоящий бой и бороться исключительно за победу, поэтому матч нас ожидал более чем интересный.

Лазарет мюнхенцев, наконец, начал редеть. Главная радость болельщиков "Баварии" - это возвращение в строй Арьена Роббена, который даже успел отличиться голом в матче против "Кёльна". Однако Гвардиола побоялся ставить голландца в стартовом составе, потому как тот ещё не готов играть все 90 минут, да и встреча обещала быть жёсткой, а никто не хотел рецидива травмы. Испанский специалист выбрал очень атакующую модель игры, с Левандовски на острие атаки, Костой и Команом по краям, и Мюллером чуть в глубине, а выигрывать центр поля приходилось лишь Алонсо и Алькантаре.

Дитер Хеккинг решил выбрать схему с одним нападающим - гигантом Достом впереди, которого поддерживало из глубины трио атакующих полузащитников Калиджиури-Дракслер-Виейринья. Очень важно было "Вольфсбургу" навязать борьбу в центре поля и не позволить с самого начала разбегаться быстроногим баварцам. С первых секунд матча гости ринулись в прессинг, не давая времени на раздумья соперникам даже в собственной штрафной площади, и "волкам" приходилось играть исключительно на отбой под таким давлением. Мог случиться быстрый гол, когда Коста слева прострелил в центр на Левандовски, а поляк сбросил мяч под удар Мюллеру, но самоотверженно в эпизоде сыграл Бенальо, который спас команду от верного гола.

Постепенно атакующие порывы "Баварии" начали стихать, но это, как оказалось, было обманчивое впечатление. Едва хозяева позволили себе немного расслабиться, как Дуглас Коста взял игру на себя, обыграл одного соперника, набрал скорость, и с 24-х метров пальнул с левой ноги в правый верхний угол - Бенальо выручить здесь уже не сумел - 0:1.

Не успели "волки" прийти в себя, как счёт на табло удвоился. Коман совершил прекрасный проход по левому флангу, прострелил на 11-метровую отметку на Косту, но тому не позволил оформить дубль один из защитников, который отбил мяч во фланг. Тут же Алаба сделал повторную прострельную передачу уже на Мюллера, а удар Томаса никто заблокировать уже не сумел.

На этом интрига если не умерла, то уже была при смерти. Ко всем проблемам "Вольфсбурга" ещё и добавилась травма Трэша, которого пришлось менять на Арнольда. Команда Дитера Хеккинга очевидно была подавлена и считанные разы ей удавалось пересечь центральную линию поля. "Бавария" же не останавливалась и продолжала рвать оборону соперника. Коман запустил в прорыв левым флангом Алабу, который на этот раз по дуге забросил мяч от лицевой линии на дальний край штрафной площади на опять-таки свободного Мюллера, и Томас ударом с лёта довёл счёт уже до разгромного.

До конца первой 45-минутки могли забивать Левандовски, Тьяго и неугомонный Мюллер, но "волки" продержались, дабы не уйти на перерыв с невероятно позорным счётом. А вначале второго тайма Калиджиури мог размочить счёт, после прекрасной передачи от Дракслера, но пробил он рядом с дальней штангой. Казалось, что вот сейчас "бело-зелёные" заиграют и постараются вернуть в игру интригу, но это был лишь эпизод. Баварцы снова достаточно быстро вернули себе преимущество и начали создавать моменты у ворот Бенальо.

В середине второго тайма на поле появился Роббен, который вскоре мог забить головой, но мяч прошёл после его удара рядом со штангой. Вскоре Калиджиури у хозяев запорол чистый выход 1 на 1 с Нойером, проиграв дуэль вратарю. Также не везло сегодня и Левандовски, который имел несколько хороших шансов для взятия ворот, но не реализовал их. Но вряд ли польский нападающий сильно расстроился, ведь команда уверенно победила и пробилась в следующую стадию Кубка, а это было главное для мюнхенцев в этот вечер. Не расстроились подопечные Гвардиолы даже голу-престижа от Шюррле на последней минуте матча.