"Барселона" минимально переиграла "Валенсию" в первой полуфинальной встрече Кубка Испании

Каталонская «Барселона» смогла дожать «Валенсию» в первой полуфинальной встречи Кубка Испании. Встреча на «Камп Ноу» завершилась с результатом 1:0 в пользу каталонцев.

«Барселона» - действующий обладатель Кубка Испании. В финале минувшего розыгрыша «сине-гранатовые» смогли уверенно разобраться с «Алавесом», обыграв его с результатом 3:1, и тот титул стал для «Барсы» уже третьим кряду. Всего же барселонцы выигрывали Кубок Короля 29 раз, и по данному показателю являются рекордсменом в турнире. В текущем розыгрыше первенства коллектив Эрнесто Вальверде стартовал противостоянием против «Мурсии». Класс команд не мог не сказаться, и каталонцы в обеих встречах обыграла оппонента с разгромным счетом – 3:0 в гостях и 5:0 дома. В 1/8 финала «Барселоне» досталась «Сельта». Первая встреча на поле «кельтов» подарила захватывающее зрелище, в котором едва победа не досталась хозяевам игры, однако матч закончился с результатом 1:1, ну, а дома каталонцы отправили галисийский коллектив в нокаут – 5:0. Четвертьфинал турнира был ознаменован каталонским дерби. Дома «Эспаньол» неожиданно сумел переиграть каталонцев с минимальным преимуществом (1:0), ну, а на выезде для «попугаев» все закончилось плачевно, ведь они уступили с результатом 2:0 и покинули Кубок Испании. Теперь «Барселона» подходит к первому полуфинальному матчу первенства с «Валенсией» в качестве фаворита, и постарается оправдать, все возложенные на себя надежды.

«Валенсия», в отличие от своего соперника, похвастать обилием выигранных кубков не может. За свою историю левантийский клуб выигрывал турнир всего семь раз, и последний триумф был еще в 2008 году. Еще в десяти случаях «летучие мыши» оказывались в финале, но там уступали своим оппонентам. В нынешнем Кубке Короля «Валенсия» тоже стартовал противостоянием с представителем Сегунды – «Сарагосой». Класс, конечно же, взял свое, и на выезде «летучие мыши» оказались сильнее – 2:0. В гостях соперник уже не избежал поражения и уступил с результатом 4:1. В 1/8 финала турнира соперников левантийцев стал «Лас-Пальмас», который на Канарских островах сумел добыть ничью (1:1), после чего последовала разгромная победа дома с результатом 4:0. Самое же серьезное сопротивление «Валенсия» встретила в четвертьфинале, где ей противостоял минувший финалист Кубка – «Алавес». Одержав победу в первом матче, в ответной игре «Валенсия» уступила в гостях также с результатом 2:1. Все закончилось тем, что команды пробивали пенальти, в результате которых победы досталась как раз «летучим мышам».

С первых же минут матча «Барселона» рванула вперед, и смогла уже на первой минуте встречи заработать угловой удар, подача которого, правда, не завершилась ничем опасным. Однако каталонцы и не думали унывать, и продолжали изо всех сил нестись вперед. «Барселона» в буквальном смысле слова обложила штрафную площадку соперника, и, как будто, ожидала его ошибки впереди, но ее все не происходило. Сутолока в штрафной и за ее пределами приводила к назначению угловых ударов, подача и розыгрыша с которых к опасным игровым ситуациям не приводили. Более и менее неплохой намек на опасный момент каталонцы смогли создать только на 25-й минуте матча, когда Месси удалось ногой протолкнуть сферу на рывок Суареса, которому, как казалось, никто не мешал пробить по воротам, но уругваец промедлил, и тут же против него сыграл защитник, который выбил мяч подальше от опасной зоны.

Время шло, а ничего, кроме огромного количества угловых и тотального превосходства по владению мячом «Барселона» не имела. На 35-й минуте встречи Серхи Роберто, доселе получавший по ногам Андреаса Перейры, встретил оппонента прямой ногой в корпус, попав во внутреннюю поверхность бедра шипами. Судья тут же принял решение достать из кармашка желтую карточку и предъявить ее футболисту каталонского клуба. Реальный шанс открыть счет «Барселона» могла уже перед перерывом, когда на левом краю штрафной соперника принял нестандартное решение Иньеста, прострелил с острого угла во вратарскую. Мяч просочился мимо всех, после чего его мог забивать в пустой створ уже Суарес, но неожиданно для всех, и для самого себя махнул ногой мимо сферы по причине рикошета от ноги защитника, позволив укатиться мячу на угловой. До свистка на перерыв Перейра успел получить желтую карточку от судьи за фол на Суареса. Правда, она в итоге ни на что не повлияла. При счете 0:0 команды с интригующим видом ушли на перерыв.

В перерыве не обошлось без замены, и вместо Перейры. Получившего по ходу первого тайма повреждение, на поле заступил Неманья Максимович. Не успели команды начать игровой отрезок, как арбитр Мартинес показал игрокам «Валенсии» сразу две желтые карточки. Сперва рефери принял непонятное решение, показав предупреждение Лусиано Вьетто, после чего под общий гребенку был зачислен и Карлос Солер, грубовато сфоливший перед своей штрафной на Иньесте. На 58-й минуте матча Вальверде сделал замену в пользу атаки, убрав с поля Алеша Видаля, и выпустив Коутиньо, и тут понеслось…

Все-таки в середине тайма каталонцы забили благодаря более эффектным движениям и перемещениям впереди. «Барселона» провела затяжную атаку, которая завершилась передачей в сторону Месси на левый край штрафной от Альбы. Лео стянул на себя трех оборонцев, после чего аккуратно подал на дальний угол вратарской, где никто не мешал Суаресу подстроиться под летящий мяч и спокойно вколотить его в ворота. Вальверде, как будто спасая игру, и извиняясь перед болельщиками и руководством за тот состав, который он выставил в начале игры, произвел замену, выпустив на газон вместо Ракитича и Иньесты Паулиньо и Алькасера, которые, похоже, были готовы эту встречу спасать. Коутиньо же и Алькасер довольно быстро привыкли к мячу, к полю, к сопернику и на 80-й минуте встречи создали два подряд момента, которые сумел нейтрализовать не без труда голкипер «Валенсии» Хауме Доменек. Время неизменно шло, и все, что оставалось делать «Валенсии» - пытаться играть в штрафную соперника длинными передачами, которые довольно легко читались оборонцами каталонской команды, несмотря на легкие пожары, которые все же возникали у ворот «Барселоны» в результате плотного прессинга оппонента. Рефери к основному времени второго тайма добавил три минуты, за которые ничего интересного у ворот соперников так и не произошло. 1:0, победа «Барселоны», оставляющая определенные шансы «Валенсии» на успех в ответном матче.