"Барселона" обыграла "Эспаньол" с нужным счётом и прошла в полуфинал Кубка Короля

В заключительном четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" принимала на своём поле соседей из "Эспаньола". Неделю назад команда Эрнесто Вальверде проиграла на "Корнелья-Эль Прат" со счётом 0:1, обострив интригу в этом двухматчевом дерби, но на "Камп Ноу" всё стало на свои места - "Барселона" провела в ворота соперника два безответных гола, обеспечив себе выход в полуфинал турнира.


Разумеется, после выездного сухого поражения в "Барселоне" и речи не шло о какой-то ротации состава - Эрнесто Вальверде с первых минут выпустил своих сильнейших футболистов. Разве что место в воротах занял Силессен, за которым тренерский штаб забронировал место основного вратаря в национальном кубковом турнире. Хозяева "Камп Ноу" снова играли по схеме 4-4-2, и снова вопросы перед матчем вызывал только правый фланг, и здесь снова на пару действовали Роберто и Видаль. А на скамейке запасных впервые появились Йерри Мина и только восстановившийся после травмы Филиппе Коутиньо. Также на "банке" начинал игру другой только выписавшийся из лазарета атакующий игрок - Алькасер.

Embed from Getty Images

"Эспаньол" выбрал на игру достаточно оборонительный состав, что, конечно, являлось ошибкой. Было ясно, что сдержать атаку "Барселоны" "попугаи" точно не сумеют, и забивать на "Камп Ноу" будет необходимо, чтобы претендовать на проход в следующий раунд. Тем не менее на скамейке запасных остались ударные нападающие Гарсия и Баптистао, а также отличившийся в первом матче Мелендо.

С первых секунд "Барселона" прогнозируемо начала доминировать в середине поля. Много времени хозяевам на раскачку не потребовалось - они сразу начали терзать оборону соперника, разыгрывая кружевные комбинации, а после потери мяча включался яростный командный прессинг, который позволял максимально оперативно возвращать игровой снаряд под свой контроль. В таких условиях было ясно, что первого гола долго ждать не придётся, и на исходе первой десятиминутки "Камп Ноу" взревел - Видаль с правого фланга вырезал хорошую подачу в район линии вратарской площади, где Суарес опередил Налдо и мощным ударом головой не оставил практически никаких шансов Пау Лопесу на спасение ворот.

Embed from Getty Images

"Эспаньол" едва оперативно не ответил своим голом - Морено со средней дистанции едва не застал врасплох Силессена, но вратарь кое-как сумел отбить мяч перед собой, после чего на подстраховке сыграли защитники "Барсы". Но это был всего лишь эпизод, так как в целом хозяева поля продолжали владеть игровым и территориальным преимуществом, практически не выпуская соперника на свою половину поля. А в середине тайма Месси вывел "Барселону" вперёд по сумме двух противостояний. Начал вторую голевую атаку сам Месси, который, казалось, потерял мяч на правом краю штрафной площади, но далее Видаль навязал борьбу и спровоцировал столкновение двух защитников "Эспаньола" между собой, после чего Месси снова включился в атаку, перехватил мяч и с 19-ти метров пробил по воротам  - мяч попал в Налдо и полетел в противоход Лопесу, который поделать ничего не смог.

Embed from Getty Images

Даже получив преимущество по сумме двух матчей, "Барселона" не сбавляла обороты, продолжая играть в атакующем ключе, не давая возможности соперникам перевести дыхание. До конца первого тайма Месси упустил две хорошие возможности для третьего гола в матче, сперва замыкая прострельную передачу Роберто, а затем после филигранного заброса Бускетса, но в обоих случаях аргентинец немного не попадал в створ ворот.

В перерыве "Эспаньол" перестроился на игру в два нападающих - на поле вышел Баптистао, заменив Дардера. Но при этом в рисунке игры практически ничего не поменялось. "Барселона" продолжала уверенно вести игру первым номером, периодически создавая голевые моменты, в центре которых, как правило, оказывался Месси. В одном из моментов Лионель был близок к голу ударом с дальней дистанции, но Пау Лопес в броске сумел выручить свою команду.

В середине второго тайма состоялся долгожданный дебют Филиппе Коутиньо, который заменил на поле Иньесту. Кике Санчес Флорес также старался усилить свою атаку, бросив в бой опытного Гарсию. Контратаки "Эспаньола" стали проходить чаще, но особой опасности воротам Силессена они практически не несли. "Барселона" же действовала куда острее - в одном из эпизодов Пау Лопес героически спас свои ворота, отразив два подряд удара в упор от Суареса и Ракитича.

Embed from Getty Images

В концовке матча болельщики "Барселоны" всерьёз могли испугаться лишь однажды, когда Морено падал на линии штрафной площади в борьбе с защитником, но арбитр не зафиксировал фола против нападающего, и его действительно не было. Матч так и закончился со счётом 2:0, и этого хватило "Барселоны" для итоговой победы в каталонском дерби и выхода в полуфинал Кубка Короля.

Михаил КРИПАК

👍 8
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (14) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Января 2018 в 23:27

По счету прагматично сыграли барселонцы, хотя все было на тоненького, забей попугаи гол-дурочку, пришлось очень сложно. Тем не менее, молодцы, подопечные Валверде прошли своих принципиальных противников, теперь на очереди интересное противостояние с Валенсией.

26 Января 2018 в 13:44

Пожалуй Челси предстоит не просто сложное, а архисложное противостояние с Барсой. Каким оно представлялось в 2012 году.

26 Января 2018 в 13:52

Поэтому его все ждут с нетерпением и ваши, и наши))

26 Января 2018 в 09:58

Видаль хороший пас отдал. Дайте парню шанс, очень хороший игрок!!!!!

26 Января 2018 в 08:41

Барсу с полуфиналом ! Коута с хорошим дебютом ! Во 2 тайме правда многовато брака в передачах , но все равно должны были еще пару -тройку отгружать . Если считать за наружение момент со спорным пенальти , то у Эспаньола можно было полкоманды выгонять

26 Января 2018 в 07:35

Да, замена знаковая на 68 минуте произошла, с одной стороны печально смотреть на "уходящего" Инъесту, с др стороны приятно видеть достойнуюбзамену нашей легенде! Как же Инъеста умеет держать мяч, работать с мячом, смотреть за его игрой - наслаждение! Коут достойно вышел на замену, понравилось то, как Лео сразу же начал с ним перепасовываться, дава новичку почуствовать мяч и поддержку лидера команды. В целом вся команда смотрелась уверенно, только вот многовато брака было в действиях Сержи, впрочем свой брак он компенсирует на поле гипперактивностью, но и наша опора оборонительных редутов в лице Пике уже который матч выглядит не слишком уверенно, думаю против Алавеса ему надо дать отдохнуть и посмотреть на Йери Мину

26 Января 2018 в 01:35

Разгром вполне должен был состояться, но надо отдать должное попугаям - бились до последнего, в том числе и вратарь. Барса мощно провела матч, полностью разрушив игру соперника, которые начали сопротивляться лишь где-то на исходе часа. Месси с Суаресом показали себя во всем красе, фланги работали на ура, Бускетс выжигал центр поля, оборона почти ничего не позволила создать сопернику - рассчитывать Эспаньолу можно было только на тот спорный пеналь в середине второго тайма. Коут неплохо вступил в игру, продемонстрировал хорошее видение поля и классный дриблинг - быстро адаптируется к игре Барсы.

Несмотря на счет, довольно убедительная победа над командой, сумевшей показать характер и уступить достойно. Всех с победой!

26 Января 2018 в 01:41

там был фол, но это не пеналь. фолил Альба до штрафной просто игрок эспаньола ещё метров 10 пробежал и потом упал

26 Января 2018 в 20:27

Ага, спасибо за уточнение.

26 Января 2018 в 01:32

держали нервяк до последнего. хотелось, чтоб забили уже третий, но не пошло. ну ОК, и так прошли. без разгрома.

игра в целом была неплоха, если не считать ошибки Роберто. много нервов, и много карточек за разговоры. Коут неплохо себя показал. хотя и чувствуется пока недопонимание с партнёрами, особенно с Суаресом. Месси был как всегда хорош.

всех cules - с победой и выходом в полуфинал! хоть и без мадридцев, но скучно не будет.

779
26 Января 2018 в 01:29

По-моему, первый тайм от Барсы просто отличный. Командная игра на топ уровне, все в ансамбле. Суарес вернулся.

Второй тайм по результату, тем более сомнений в исходе не было ни минуты.

Жаль, что от Месси головой не зашел - был бы красавец.

Всех с победой!

26 Января 2018 в 01:33

с победой! да, жаль что Лео не забил. была бы красота!

779
26 Января 2018 в 01:48

С победой, уважаемый pol-black!

Как тебе Коутиньо? Мне понравился. С листа, но как родной.))) По-моему, с каждым матчем мы с ним будем наращивать.

26 Января 2018 в 01:49

надеюсь, что так и будет! Коут хорош!

Новости
12 Апреля
07 Апреля
06 Апреля
05 Апреля
01 Марта
29 Февраля
28 Февраля
Все новости
Рекомендуем