"Валенсия" в серии пенальти вырвала путёвку в полуфинал Кубка Испании

В ответном матче 1/4 финала Кубка Короля "Алавес" принимал дома "Валенсию". Баскам, после поражения в первом матче со счётом 1:2, удалось сравнять счёт в противостоянии и перевести его в дополнительное время. Дополнительные два тайма победителя не выявили, и в итоге путёвка в полуфинал определялась в серии послематчевых пенальти. "Валенсия" была точнее в "футбольной лотерее", и именно она будет играть в полуфинале турнира.

Протокол игры  
Алавес

2:1

(по пен. 2:3)

Валенсия
24 января. Стадион "Мендисорроса".

Как и в первом матче против басков, наставник "Валенсии" Марселино не допускал никакой недооценки соперника, задействуя на поле основной состав. Разве что вместо основного вратаря Нето играет Хауме Доменек, который, наверняка, был избран первым номером на все кубковые матчи, независимо от их сложности и важности.

Встреча началась на удивление спокойно. Нельзя сказать, что команды вяло действовали на поле - движение было неплохое, но особой остроты у штрафных площадок не было, да и действовали футболисты предельно корректно в отношениях друг к другу. Тем не менее даже при чистой игре не обошлось без травм в первом тайме - Паулиста дёрнул мышцу и вынужден был попросить замену в середине первого тайма. В целом же первый тайм закончился без голевых моментов - даже намёков на них практически не было. "Алавес" чаще владел мячом, но так ничего и не смог придумать в своих позиционных наступлениях.

Embed from Getty Images

После перерыва "Алавес" начал пытаться прибавить в агрессии, переключившись с попыток разыграть мяч до верного на стремление завершать каждую свою атаку ударом по воротам. В дебюте второго тайма баски нанесли 6 ударов по воротам соперника, пока, наконец, не распечатали ворота "Валенсии", но к всеобщему разочарованию на "Мендисорросе" взятие ворот было не засчитано, так как перед точным ударом Гвидетти откровенно толкнул в спину защитника.

"Валенсия" среагировала на тревожный звоночек, прибавила и отвела игру от своих ворот. Более того команда Марселино сама начала чаще атаковать, и в середине тайма левантийцы упустили два отличных момента для взятия ворот - сперва сложный удар Гуэдеша парировал Сивера, а после подачи углового Гарай попал перекладину. К несчастью "летучих мышей" сработало правило - "не забиваешь ты - забивают тебе". Эли из глубины поля вырезал классную навесную диагональ в штрафную площадку, и отклеившийся от опеки защитника Мунир головой поразил ворота гостей.

Embed from Getty Images

Но, как и в первом матче, "Валенсия" нашла в себе силы оперативно отыграться. Причём Санти Мина забил ответный гол на контратаке - баски увлеклись атакой и не успели за только что вышедшим на замену быстроногим соперников, который убежал на рандеву с Сиверой и чётким ударом низом сравнял счёт на табло. Казалось, всё закончится так, как и в первом матче, но "Алавес" сумел забить второй гол, удачно разыграв штрафной удар из глубины поля, и Рубен Собрино сравнял счёт по сумме двух встреч - 3:3.

В дополнительное время ни одной из команд забить не удалось, поэтому командам пришлось пробивать послематчевые пенальти. Лучше это получилось у "Валенсии", которая победила в серии со счётом 3:2 и добилась желаемой путёвки в полуфинал Кубка Испании.

Михаил КРИПАК

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Января 2018 в 12:16

Встречаем "Севилью"_)))))

Новости
12 Апреля
07 Апреля
06 Апреля
05 Апреля
01 Марта
29 Февраля
28 Февраля
Все новости
Рекомендуем