Нашла коса на камень: почему украинского футболиста Зозулю считают в Испании нацистом

Вечером в воскресенье в европейском футболе громыхнул скандал. Впервые в Испании матч был остановлен из-за оскорбительных выкриков с трибун. Это была встреча середняков Сегунды «Райо Вальекано» и «Альбасете». Обвинения в нацизме неслись с трибун в адрес украинского нападающего гостей Романа Зозули по ходу первого тайма, а на второй тайм игроки «Альбасете» просто не вышли. Теперь Зозуля уже не первый раз сталкивается в Испании с неприятием фанатов. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» разбирается, в чём же дело.

Первый раз Зозуля подвергся нападкам со стороны испанских фанатов в начале 2017 года, когда перешёл из «Бетиса» в «Райо Вальекано» на правах аренды. Однако сыграть за свою новую команду ни одного матча он так и не успел, потому что та быстро отказалась от аренды Зозули. Против нахождения украинского нападающего в «Райо Вальекано» выступила ультрас-группировка «Буканерос», придерживающаяся политических взглядов. В итоге Зозуля провёл полгода без большого футбола, поскольку ранее уже вносился по ходу сезона в заявку тремя разными клубами – «Днепром», «Бетисом» и «Райо Вальекано». С сентября 2017 года и по настоящее время Зозуля выступает за «Альбасете» из Сегунды. Его контракт с этим клубом действует до июня 2021 года.

Embed from Getty Images

Так почему же у левых испанских фанатов есть претензии к Зозуле? Дело в том, что он открыто поддерживал украинскую армию, которая с апреля 2014 года ведёт боевые действия в Донбассе. В 2015 году он основал благотворительный для фонд помощи украинским военным и был изображён на картинке с призывом жертвовать туда деньги в камуфляже с нашивкой украинского флага. В твиттере Зозули выложено множество фотографий на военную тематику, посредством которых он сообщал миру о своей деятельности на пользу украинской армии. Например, Зозуля запускал соответствующий флешмоб, оказывал спонсорскую помощь батальонам, задействованным в конфликте на Донбассе и фотографировался с украинскими военными, среди которых есть те, у кого заретушированы лица. Также Зозуля ретвитнул открытку, на которой он изображён в военной форме с автоматом и поздравляется с Днём рождения.

Интересно, что последний твит Зозули датирован 29 ноября 2016 года. Ещё отметим, что Зозуля продал свою серебряную медаль Лиги Европы за 210 тысяч гривен и перевёл эти средства на помощь украинской армии. А победитель аукциона, кстати, потом вернул медаль Зозуле назад.

Кроме того, испанским фанатам не понравилась фотография Зозули с шарфом, на котором изображён идеолог украинского национализма Степан Бандера. Подпись к фото гласит: «Ох и похожи». Весной 2019 года испанский левый политик и депутат Европарламента Пабло Иглесиас заявил, что Зозуля имеет татуировку со свастикой и делал нацистский жест, а потому является неонацистом. При этом сам Зозуля отрицает связь с неонацистскими группировками, и его агент Владимир Кузьменко грозился, что Роман подаст на Пабло Иглесиаса в суд.

Embed from Getty Images

Что ж, становится понятно, почему левые фанаты враждебно относятся к Зозуле. В таких случаях говорят: нашла коса на камень. Национальный вопрос и политика – это горячие ипостаси, в которых градус ненависти между приверженцами противоположных взглядов может достигать огромных величин. Возможно, Зозуля так и не сможет спокойно играть в Испании, несмотря на поддержку от руководства «Альбасете», Ла Лиги и так далее. Тогда для него наверняка будут открыты двери в каком-нибудь украинском клубе, где взгляды фанатов совпадут со взглядами Зозули. В своей стране он на хорошем счету, с поддержкой в его адрес выступили президент Украины Владимир Зеленский и МИД Украины, предсказуемо увидевшее в испанских событиях некие «штампы российской пропаганды». Думается, после пиренейских приключений Зозуля может стать в своей стране героем для определённых слоёв общества.

Естественно, любой человек имеет ряд прав и свобод. С другой стороны, они не должны вступать в противоречие с чужими правами и свободами. А с третьей стороны, публичным людям предписано семь раз отмерить и только потом – отрезать. Это на кухне с родными и близкими можно рассуждать на разные темы, не особо фильтруя свою речь, а в медиапространстве нужно следить за каждым своим шагом, особенно если ты футболист, певец, актёр и так далее. Болельщикам, конечно, тоже стоит проявлять терпимость. Когда игрок доводится до слёз, это не есть хорошо. Но то, что Зозуля плакал в раздевалке из-за оскорблений фанатов (если верить словам президента «Альбасете»), говорит о том, что в любом случае ему не чужды обычные человеческие чувства.

Embed from Getty Images

А вообще, конечно, нынешним украинским футболистам не позавидуешь. Они находятся между Сциллой и Харибдой. Они попали в трудную ситуацию, им непросто лавировать между противоречивыми ожиданиями общественности, профессионализмом, стремлением к развитию карьеры и принципом, что спорт вне политики. Ракицкий переходит в «Зенит» – и перестаёт вызываться в сборную Украины. Тимощук в 2017 году возвращается в питерский клуб в качестве тренера – и его исключают из исполкома Федерации футбола Украины, а на освободившееся место символично назначают… Да, Зозулю.

И где же футбол без политики?

Кирилл Иванцов
👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (41) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Декабря 2019 в 07:36

фашисты на родине фашистов патриота оскорбляют главное что бы деньги спонсора правильно зашли в то место на котором сидят

17 Декабря 2019 в 17:10

Мил щелкопер,господин Кирилл Иванцов!

Ну как Вас беднягу,угораздило настрочить такой опус?

Тут одно из двух,либо Вы обычный руський пропогондист,либо просто понятия не имеете о предмете обсуждения.

Третьего не дано.

К футболисту Роме Зозуле и к Украине,вся эта пошерсть не имеет малейшего отношения.

Можете быть уверены,если "БУКАНЕРОС"(пираты) рабочего(левацкого пригорода Мадрида Вальекаса примут на сходке решение обгадить (страшно сказать,Ваше божество,ну того которое самое главное),то решение сходки будет выполнено.

700 тысяч буйно помешанного на левацкой идее население Вальекаса и не такие заварухи устраивало.

В данном,конкретном случае,руське лобби кинуло в массы клич-бей хвошистов!!!

И левацкие ультрас на сходке подерибанив мзду,воплотитили решение БУКАНЕРОС в життя.

Вот и вся загадка.

А ВЫ тут романы о Роме(пардон за тавтологию) щелкаете.

И стыдно?

Ай-ай.

Смотрите,и до вас когда-нибудь по следам доберутся мадридские фашисты "СУР":-)

Заберут и планшет и ноутбук и смартфон.

Еще и расширение шеи начистят.

За левацкие идеи.

И будет Вам чирик-КУ-КУ(Зозуля-кукушка па рюська).

21 Декабря 2019 в 19:02

Вот вы же блин такие же как мы.

У нас только пиндосы во всем виноваты, а у вас русские.

А почему только Зозулю выбрали? Лучше бы тогда Зинченко, он пораскрученей будет.

28 Декабря 2019 в 13:00

Так Зинченко же в Уфе играл. Так что он сам под прицелом.

17 Декабря 2019 в 10:46

Любой украинец имеет права и свободы. Любой украинец в праве самостоятельно выбирать веру, занимать политическую позицию и прочее. Но фото с Бандерой? Свастика? Ну извините, свободные люди, но это во всем мире отторгается без объяснений. Будь ты украинец, русский, француз, немец и т.д. Я вообще удивлен, что Зозуля играет в европейском чемпионате. Но да ладно, не велика птица, чтоб кого-то это заботило.

17 Декабря 2019 в 12:13

думаю, что испанцы вряд ли много знают о Бандере и пользуются сведениями из российских СМИ. вот про свастику серьёзное обвинение. если, конечно, она вообще есть. ни на одной картинке из яндекса я таковой не увидел.

17 Декабря 2019 в 12:26

Ну такими картинками в и-нете светить не будут)) Зозуля - тоже не идиот и даже если такая тату у него была, то уже давно её свёл.

А Бандера в умах европейцев - исключительно борец с советским режимом, убиенный этим самым режимом. Что конечно правда. Но только с одной стороны медали.

Но не будем в политику...

17 Декабря 2019 в 13:12

так политика - это г..но, которое лучше палкой не трогать, в то одна вонь будет. удивляюсь, что местные аффторы полезли в эту область. быть экспердом в футболе, и экспердом в политике - вещи несколько разные.

17 Декабря 2019 в 13:49

Таки здесь вообще эксперды сидят из всех сфер. При чем 80ого уровня)

20 Декабря 2019 в 22:23

Индусы используют различные свастики в обиходе. И? Только придурки будут зацикливаться на символах

17 Декабря 2019 в 09:22

Возвращайся домой, фашик. Тут тебе не рады.

17 Декабря 2019 в 09:20

Ну вот,не только Дзюбе достается.)

17 Декабря 2019 в 09:14

Очень хороший урок кастрюляголовым, а то думают в Европе все рады им и их взглядами.

Другим футболерам урок, а ему пора домой за гривны газон топтать!

17 Декабря 2019 в 06:18

Маленький ликбез- Испания, как-бэ, единственная страна победившего и выжившего(за счет нейтральности в ВМВ) нацизма, просто Франко вроде в начале восьмидесятых сделал- я устал, я ухожу, - и вернул королевский институт. Дэр-кратия конечно, типо есть, но у местные потомки республиканцев неистово триггерятся на все, что с идейными потомками почитателей и соратников одного австро-еврейского художника связано.(Каталония, в том числе, из-за этого до сих пор на ушах стоит. Их последних самых Франко раздолбал во время гражданской войны в 30хх)

17 Декабря 2019 в 01:50

почему украинского футболиста Зозулю считают в Испании нацистом???

Потому что американцы, сейчас и открыто с 2014 года, в Украине возродили и насадили ФАШИЗМ, НАЦИЗМ, БАНДИТИЗМ, ТЕРРОРИЗМ и оплачивают его!!!

Все те зверства и убийства, что творятся в Украине - дело рук американцев, а украинцы от этого СТРАДАЮТ.

Американцам до демократического фонаря все эти страдания украинского народа.

Раз Зозуля с Украины (в переводе с украинского на русский -Кукушка), то его и считают НАЦИСТОМ и фашистом.

Сейчас в Испании всех украинцев, БЕЗ РАЗБОРУ, называют нацистами.

А нацист он или нет - никто там, в Испании, разбираться не будет.

И это ПЛОХО!

Но у Зозули есть выход.

Пусть Зозуля примет российское гражданство и его перестанут в Испании считать нацистом.

17 Декабря 2019 в 09:46

Тебя выписали что ли ирод? Но к сожалению лечили тебя прямо скажем так себе на троечку

17 Декабря 2019 в 09:49

)))

17 Декабря 2019 в 13:34

а у энтова ирода аж восемь поклонников образовалось!у них там,видимо,массовый побег произошел!)))

17 Декабря 2019 в 13:47

Так у нас море тех кто разделяет его взгляды

18 Декабря 2019 в 03:47

Уже более пяти лет сижу на сайте, читаю новости. Никогда не регистрировался и не оставлял комментарии. Но ради этого стал клиентом сайта. Евгений, спасибо вам за адекватный и развернутый коммент. Отрадно, что есть разумные люди, реально воспринимающие ситуацию. К сожалению, у вас есть оппоненты, которые, видимо, не имеют доступа к информации или предпочитают игнорировать очевидные факты.

Украина уже шесть лет как является объектом политических интриг США и России, и есть масса доказательств того, что преступный майдан был организован байденом и демократической партией США. К моей большой скорби ныне здесь действительно насаждается ненависть к своим соотечественникам и соседям. Еще более ужасно то, что по улицам ходят толпы настоящих бандитов, которые могут захватывать мосты, резать горло людям и т.д. и им за это ничего не будет, так как сегодня Украина является страной, где Фемида не работает в принципе.

По Зозуле. Конечно, спорт должен быть вне политики. Но мое отношение к этому футболисту резко негативное. Он финансировал гражданскую войну и убийства украинцев украинцами на Донбассе. Некоторые считают его поступок с медалью правильным, но это не так. Он не направил деньги на детские дома, сирот, больных с раком и т.д. Более того, даже не передал военному госпиталю, коль скоро хотел помочь армии. Нет. Он спонсировал покупку оружия, которое влечет горе и страдания. Не знаю, правильно ли это с объективной точки зрения, освистывать его, но я по-человечески ликую. Потому что такие негодяи должны быть изгоями везде.

Ах, да, про Бандеру. Есть тут умные, которые что-то говорят про его героизм. Видимо, не читали его труды, которые являются практически квинтэссенцией терроризма. И кстати, он один из идеологов УПА, сотрудничавшей с фашистами. Более того, его жена в период оккупации Львова немецкими войсками получала пособие как супруга союзника Германии. Так что высказывания некоторых личностей здесь, мягко говоря, удивляют.

Еще раз спасибо вам, Евгений, за адекватный комментарий. Отрадно, что есть люди, пытающиеся разобраться в ситуации.

18 Декабря 2019 в 08:43

Вы правда из Украины? Или под прокси заходите из Ольгино?

19 Декабря 2019 в 02:56

Мой ответ вам был удален по какой-то причине, неясной мне. Видимо, модераторам что-то пришлось не по вкусу. Поэтому отвечу более кратко. Я живу в Одессе. И какая разница? Если бы я жил в Ванкувере, Вашингтоне, Владивостоке или Ольгино, это меняло бы суть? Майдан - незаконный государственный переворот, построенный на мифах (к примеру, об избитых студентах или расстреле мирных протестующих) и легендах (к примеру, о так называемой небесной сотне). Это позорное явление было организовано при содействии западных сил и является самым позорным событием в истории Украины. Это привело только к гражданской войне, потере территорий, беззаконию, толпам убийц на улицах, поощряемой идеологии ненависти и, порой, откровенного нацизма.

Я могу предоставить вам документальную информацию по каждому пункту, но полагаю, что вы просто закроете глаза на то, что происходит в моей стране и будете заявлять, что я ничего не понимаю и т.д.

19 Декабря 2019 в 09:41

Владим Владимыч! Это Нина Егоровна, 65 лет, из Костромы! У нас горячей воды нет, сортир на улице, пол-пенсии отдаю за ЖКХ, больницу закрыли, скорая к нам не едет! У меня вопрос: почему Зеленский не способствует имплементации минских соглашений? Спасибо, дай Вам бог здоровья! ))

20 Декабря 2019 в 01:23

Мой комментарий удаляют раз за разом, хотя там нет ничего крамольного.

Ответ был развернут, но писать его снова нет смысла. По сути он таков - зеленский лишь старая власть в новом обличье.

Кстати, вашей мнимой Нине Егоровне повезло, у моей мамы 90+% пенсии уходит на оплату ЖКХ, а жители некоторых районов Киева (столицы Украины) уже несколько лет не видели горячей воды из крана (речь не о бойлерах). Что до медреформы, то здесь, усилиями Супрун, уровень медицины упал ниже условного габонского.

Еще буду вопросы?

20 Декабря 2019 в 05:19

Сочувствую Вашей маме...Правда не стоит забывать,что в Украине,в отличии от России,нет таких огромных запасов нефти ,газа,золота.И кроме того,у вас сейчас война(если Вам угодно,можете называть ее гражданской).Так что все вполне логично...А вот почему в России,богатейшей стране,старики мыкаются по помойкам,может разъясните?

20 Декабря 2019 в 18:49

Я не знаю, честно говоря. Мое мнение таково, что в любой стране мира есть проблемы, включая Россию, Украину, США и любое другое государство. К примеру Украина условно имеет огромный аграрный потенциал, но тем не менее, здесь даже этот актив пытаются продать с молотка, чтобы угодить западным, так называемым, партнерам. Увы, это практически подпись под смертным приговором.

Понимаю, что это мое субъективное мнение. Но у меня стойкое впечатление, что если мы возьмем практически любую проблему России (бедность, коррупцию, преступность. ущемления свободы слова и т.д.), в Украине эта же проблема будет возведена в n-ую степень. Увы...

Вам удачи с вашими проблемами и успехов в жизненных вопросах.

20 Декабря 2019 в 21:37

Andrew-Андрей!

Подписываюсь под каждым вашим словом.

21 Декабря 2019 в 18:37

Спасибо) Ну так, Одесса все-таки. Хотя, если честно, я из Ильичевска) Думаю, вы знаете, где это.

В головах местного населения еще не так нагажено этими дурацкими пропагандистами.

21 Декабря 2019 в 09:36

Вам также удачи и мира...Хотя до 2024 года мира не ждите и не надейтесь..И желаю вам полноценно влиться в единую европейскую семью и построить правовое ,демократическое государство..А мы,видимо,будем сыр с апельсинами по-прежнему бульдозерами давить....)

21 Декабря 2019 в 10:53

Законность незаконность когда этого требует ситуация определяется естественным правом и правом человека на восстание. Не слышал о таком?

И не отделу пропаганды первого канала определять где миф, а где нет. Как раз избитые студенты не миф. И люди убитые на улицах Киева тоже не миф.

Ах да, к чему это привело НА САМОМ ДЕЛЕ тоже определять не отделу пропаганды первого канала, представь себе. То есть не тебе.

Новости
17 Апреля
16 Апреля
27 Марта
21 Марта
23 Февраля
13 Февраля
08 Февраля
27 Января
17 Декабря
16 Декабря
21 Ноября
16 Ноября
09 Ноября
07 Ноября
13 Октября
Все новости
Рекомендуем