«Арсенал» ошарашил «Манчестер Сити» Гвардиолы и стал первым финалистом Кубка Англии

В первом полуфинале Англии на пустом «Уэмбли» сражались лондонский «Арсенал» и «Манчестер Сити».

Сразу после карантина «канониры» оказались разгромлены «небесно-голубыми» без шансов. Но то было в рамках чемпионата Англии, а теперь пришла очередь Кубка. Хоть манкунианцы на дистанции сильнее, в отдельном матче, как известно, может случиться всякое. Подопечные Микеля Артеты, обыгравшие три дня назад в Премьер-лиге коронованный «Ливерпуль», наверняка рассматривали Кубок в качестве трамплина для попадания напрямую в групповой этап Лиги Европы. А для «Манчестер Сити» этот трофей имел самостоятельную ценность, поскольку он уже отобрался в Лигу чемпионов и добился в суде отмены решения УЕФА об отстранении от еврокубков.

Первые минуты активнее провели манкунианцы. «Арсеналу» вроде как должно было быть неуютно в обороне, но «пушкари» ничего не боялись. К примеру, Мустафи в своей штрафной не стал выбивать мяч под прессингом Стерлинга и потерял его, после чего «канонирам» повезло, что от Джаки снаряд отскочил на угловой. Прямо-таки стопроцентных моментов «Сити» создать не смог, и где-то к рубежу четверти часа игры подопечные Гвардиолы самоуспокоились, за что и поплатились. Сначала вышедший один на один с Эдерсоном после паса Давида Луиса Обамеянг простил «горожан», бесхитростно пробив по центру во вратаря. Но через несколько минут номинальные гости уже доигрались до пропущенного гола. В финальной стадии комбинации лондонцев с участием десяти футболистов Пепе навесил справа на дальнюю штангу, где Обамеянг с острого угла в падении отправил мяч в ворота рикошетом от штанги (1:0).

По итогам первого тайма «Арсенал» заслужил минимальную победу. «Сити» не предложил весомых аргументов, чтобы отыграться. Ну да, пробивал Де Брёйне с подбора в конце первого тайма, но это оказалось далеко не в лучших его традициях. Мяч полетел неубедительно и срикошетил от газона, а Стерлинг неудачно попытался подправить его головой в сетку – над перекладиной. Да ещё и подозрение на офсайд было в той ситуации у Рахима. «Канониры» до перерыва были поближе ко второму голу, чем «горожане» – к первому. Просто Обамеянг и Пепе нерасторопно поработали с мячом, когда его неудачно выбил Эдерсон, плюс вратарь манкунианцев перемахнул сферу за перекладину после удара со второго этажа Мустафи.

Второй тайм пошёл по схеме, при котором проигрывающая команда хочет, но не может перевернуть всё вспять. «Небесно-голубые» прочно насели на ворота лондонцев, однако мяч в ворота Мартинеса идти никак не хотел. На 49-й минуте Де Брёйне здорово прострелил слева на Стерлинга, и тот пробил рядом с правой штангой. Через пять минут Марез сместился с правого фланга к центру и хитро выстрелил из-под Мэйтленд-Найлса низом в ближний угол – Мартинес не растерялся и остановил мяч своей длиннющей рукой. В районе часа игры Де Брёйне бахнул со штрафного чуть мимо створа. Чуть позже ВАР разбирался с эпизодом, в котором Мустафи в подкате выбил мяч из-под ног у Стерлинга, упавшего на газон. Видеоассистенты решили, что нарушения там не было, поскольку Мустафи играл в мяч.

Наказание за неиспользованные впереди шансы пришло к «Сити» за двадцать минут до конца основного времени. Пепе в центре поля на левом фланге отпасовал назад Себальосу, а тот классно забросил мяч вперёд на ход Обамеянгу. Офсайда там не было по причине задержавшегося чуть сзади Менди. Обамеянг вышел один на один с Эдерсоном и с близкого расстояния отправил ему своеобразный подарок в «домик» (2:0).

Не сказать, что дальше «Арсеналу» оборонять своё голевое преимущество было сложнее, чем раньше. Никаких сверхъестественных задач игроки Гвардиолы перед подопечными Артеты не поставили – были в основном навесы и дальние удары. Мощный выстрел Родри оказался бесполезным из-за неточности, на пользу «канонирам» в плане затяжки времени пошла медицинская помощь для Мустафи. «Пушкари» спокойно довели дело до победы с разницей в два мяча и лишили «Манчестер Сити» шансов защитить трофей. Вслед за чемпионом от лондонцев пострадал и вице-чемпион. В финале Кубка Англии «Арсенал» зарубится с победителем очень принципиальной пары «Манчестер Юнайтед» – «Челси».