"Арсенал" разгромил команду третьего английского дивизиона и вышел в 1/16 финала Кубка Англии

В рамках матча 1/32 финала Кубка Англии "Арсенал" гостил у "Блэкпула". Относительно недавно выступающие в АПЛ, "мандарины" ныне обитают в третьем по силе дивизионе страны, занимая на данный момент место в середине таблицы. Поэтому решение Унаи Эмери выпустить полурезервный состав выглядело весьма оправдано: соперник более чем позволяет, а ротация в таком плотном графике просто жизненно необходима.

Уже в дебюте игры "Арсенал" мог вести в счете с разницей в два мяча, но юный 19-летний форвард Эдвард Нкетиа запорол ряд 100%-х моментов: сперва англичанин не сумел поразить ближний угол ворот Марка Ховарда, пробив во внешнюю сторону сетки, а спустя пару минут не попал в пустой створ рамки, послав мяч в рекламный щит после прострела с правого фланга.

Однако на помощь "красно-белым" пришел другой молодой нападающий - Джозеф Уиллок. Воспитанник лондонцев здорово сыграл на добивании, подкараулив отскок сферы от перекладины после исполнении штрафного удара, и поразил пустые ворота "Блэкпула" - 0:1. Затем "приморцы" провели ряд опасных контрвыпадов, но либо дело не доходило до удара по воротам гостей, либо мяч прилетал точно в руки Петру Чеху.

А вот "Арсенал" продолжил разрезать оборону соперника острыми проникающими передачами между линиями. Так, в заключительном отрезке первого тайма у "канониров" получилось провести голевую атаку. После атаки по правому флангу Сид Колашинац выполнил прострел вдоль ворот, который на дальней штанге замкнул все тот же Уиллкок - дубль для молодого форварда гостей, 0:2! Именно при таком счете на табло полупустого "Блумфилд Роуд" команды ушли на перерыв.

Во втором тайме темп игры снизился, и команды, казалось, доигрывали матч. Безусловно, подопечные Эмери по-прежнему были куда активнее своих визави, но стало заметно, что прежнего желания и нацеленности на ворота соперника не было даже у молодых игроков "Арсенала". "Блэкпул" периодически шел вперед большими силами, ведь терять было нечего, но все, чего удалось добиться на чужой половине поля - нескольких заработанных угловых.

На экваторе второй сорокапятиминутки голкипер хозяев Ховард был вынужден покинуть поле из-за травмы, в следствие чего шанс проявить себя в игре с одним из лидеров английского футбола получил голкипер сборной Конго Кристоффер Мафумби. Но отстоять на "ноль" у 24-летнего вратаря не получилось: Александр Лаказетт вывел Аарона Рэмзи на рандеву с голкипером, и Мафумби не позволил себя переиграть в ближнем бою, но на добивании первым оказался Алекс Айуоби, без труда пославший сферу в пустые ворота - 0:3.

Как итог - разгромная победа лондонского коллектива, позволившая ему выйти в 1/16 финала Кубка Англии. В следующем матче "канониры" отправятся в гости к "Вест Хэму", а "Блэкпул" сыграет на выезде с "Портсмутом" в матче Первой лиги. Оба матча запланированы на 12 января.