2 удара в створ - 2 гола: "Манчестер Юнайтед" прошёл в полуфинал Кубка Англии

В четвертьфинале Кубка Англии "Манчестер Юнайтед" обыграл "Брайтон".

На неделе "Манчестер Юнайтед" провалился в Лиге чемпионов, проиграв дома "Севилье" и вылетев на стадии 1/8 финала. После этой неудачи Жозе Моуринью отметился сразу несколькими странными фразами. Например, португальский специалист сказал следующее: "Да, "Ливерпуль" прошёл в четвертьфинал Лиги чемпионов, зато у них нет шансов выиграть Кубок Англии". Национальный кубок "красные дьяволы" могли рассматривать в качестве возможности скрасить серый сезон. Так что к поединку 1/4 финала против "Брайтона" манкунианцы подходили с решительным настроем.

Жозе Моуринью решил обратиться к ротации состава, поэтому Давид де Хеа, Эшли Янг, Поль Погба и Алексис Санчес расположились в запасе. В рамке ворот у "Манчестер Юнайтед" действовал Серхио Ромеро, а слева в обороне – Люк Шоу. В остальном же состав "красных дьяволов" был вполне себе боевым.

Погода в Манчестере вряд ли могла порадовать футболистов. Поле слегка припорошило снегом, поэтому газон мог быть довольно скользким. С первых минут никто не бросился стремглав в атаку. "Манчестер Юнайтед" больше времени проводил с мячом, но это не приносило дивидендов, ведь к штрафной площади хозяева почти не приближались. Первое обострение случилось лишь на исходе получаса игрового времени. Антони Марсьяль и Хуан Мата вдвоём соорудили атаку в пять коротких передач друг другу. Завершился эпизод ударом испанца, но игровой снаряд пришёлся в защитника. Последовавший угловой снова подарил остроту у ворот "Брайтона". Выиграв отскок, справа с острого угла ногой с близкой дистанции пробивал Крис Смоллинг – мяч попал в ближнюю штангу.

Через несколько минут команда Криса Хьютона решила показать, что она тоже способна создавать моменты. После подачи с углового Льюис Данк выиграл позицию у Скотта Мактоминея и пробил головой – Серхио Ромеро совершил сэйв. А затем "Манчестер Юнайтед" открыл счёт. Неманья Матич слева из глубины подал в район дальней штанги, а Ромелу Лукаку с близкой дистанции головой буквально расстрелял голкипера.

После перерыва "Брайтон" постарался прибавить. Сравнять счёт мог Паскаль Гросс, который из-за пределов штрафной площади внешней стороной стопы исполнил коварный крученный удар – мяч пролетел рядом с левой штангой. В скором времени Юрген Локадия метров с восемнадцати классно пробивал под перекладину, но Серхио Ромеро спас свою команду. Затем Локадия имел ещё одну возможность, нанося удар головой из района дальней штанги после подачи с правого фланга, однако игровой снаряд разминулся с намеченной целью.

"Чайки" смотрелись очень даже солидно, но на восемьдесят третьей минуте "красные дьяволы" смогли провести второй гол и, по сути, убить интригу. Эшли Янг из глубины со штрафного исполнил подачу к воротам, а Неманья Матич с линии вратарской площади головой аккуратно пробил мимо голкипера. Итоговый счёт – 2:0. "Брайтон" нанёс больше ударов (17 против 8) и чаще попадал в створ (6 против 2), но в полуфинале Кубка Англии выступит "Манчестер Юнайтед".