И грянул гром: "Уиган" выбил "Манчестер Сити" из Кубка Англии

"Уиган" сенсационно обыграл "Манчестер Сити" и выбил команду Хосепа Гвардиолы из Кубка Англии.

В рамках пятого раунда Кубка Англии "Манчестер Сити" на выезде встречался с "Уиганом". В 2013-м году эти команды пересекались в финале турнира, и тогда "латикс" сенсационно выиграли на "Уэмбли" со счётом 1:0. В следующем сезоне команды снова сошлись в национальном кубке, только уже на стадии четвертьфинала. "Уиган" снова совершил сенсацию и победил с результатом 2:1. Сейчас "латикс" выступают только в третьем дивизионе, но это не мешало им мечтать о новой победе над "горожанами".

Хосеп Гвардиола обратился к ротации, но при этом состав "Манчестер Сити" выглядел очень даже боевым. По сравнению с матчем Лиги чемпионов против "Базеля" почти полностью изменилась оборонительная линия "горожан" - на этот раз в основу прошли Джон Стоунс, Эмерик Лапорт и Данило. Место в рамке ворот вполне ожидаемо занял Клаудио Браво, которому Хосеп Гвардиола доверяет в кубковых турнирах.

"Манчестер Сити" быстро захватил преимущество и создал хороший момент. После подачи с правого фланга Серхио Агуэро пробил головой – мяч пролетел чуть выше перекладины. В скором времени Илкай Гюндоган нанёс плотный удар с линии штрафной площади, и уже Кристиану Уолтону пришлось поработать в рамке. "Уиган" много оборонялся, но старался и контратаковать. В одном из эпизодов неплохой шанс был у Уилла Григга, пробивающего с левой части штрафной площади, - игровой снаряд угодил в сетку с внешней стороны. А чуть ранее Данило сыграл неловко у своих ворот, и мяч отскочил к Гари Робертсу. Тем не менее, игрок "латикс" не протолкнул игровой снаряд мимо выскочившего Клаудио Браво.

Команда Хосепа Гвардиолы продолжала доминировать. Был шанс отличиться у подключившегося на угловой Эмерика Лапорта, однако не подстроился он под отскочивший мяч, находясь в близости к воротам соперника. Затем Фернандиньо бил с ходу из центра штрафной площади – выше ворот пролетел игровой снаряд. Имел моменты Серхио Агуэро. Так, в конце тайма метров с четырнадцати пробивал аргентинец, однако голкипер справился. А перед самым перерывом игра получила неожиданный поворот. Фабиан Делф, пытаясь не допустить контратаку "Уигана", пошёл в грубый подкат. Арбитр сначала хотел показать жёлтую карточку, но затем передумал и удалил Делфа. Это решение вызвало бурные эмоции среди футболистов и даже тренеров - Хосеп Гвардиола и Пол Кук очень долго и активно спорили.

Удаление заставило Хосепа Гвардиолу уже в перерыве произвести перестановку в составе – Лероя Сане заменил Кайл Уокер. Несмотря на численное меньшинство, "Манчестер Сити" продолжал владеть игровым преимуществом, пускай моментов у владений "Уигана" стало возникать на порядок меньше. "Латикс" редко организовывали что-то путное в атаке, но на семьдесят девятой минуте хозяева смогли открыть счёт. Кайл Уокер допустил ошибку, пропустив мяч на соперника, Уилл Григг подхватил игровой снаряд, прошёл к линии штрафной площади и пробил точно под правую штангу! "Горожане" бросились отыгрываться, однако команда Пола Кука выстояла.

Итоговый счёт - 1:0. Сенсация! "Уиган" в третий раз за пять лет обыграл "Манчестер Сити" в Кубке Англии. В четвертьфинале "латикс" примут "Саутгемптон".