"Челси" лишь в серии пенальти одолел "Норвич"

"Челси" прошёл в четвёртый раунд Кубка Англии, обыграв "Норвич" в переигровке в серии пенальти. 


 

"Челси" и "Норвич" не смогли выявить сильнейшего в первом матче третьего раунда Кубка Англии, а потому через одиннадцать дней им предстояло провести переигровку. Команда Антонио Конте рассчитывала вернуться на победную полосу после четырёх подряд ничьих во всех соревнованиях. В трёх крайних играх "пенсионеры" показали одинаковый результат – 0:0 – что случилось впервые в их долгой клубной истории. В отчётном поединке мирового исхода быть уже не могло, и кто-то обязательно должен был получить путёвку в следующий раунд соревнования.

Антонио Конте, как и обещал, обратился к ротации состава, ведь в последнем матче против "Лестера" его команда выглядела изрядно измотанной. По сравнению с тем поединком места в стартовом составе "Челси" сохранили лишь два футболиста – Сесар Аспиликуэта и Тьемуа Бакайоко. Стоит сказать, что итальянский наставник лондонской команды предоставил игровое время Вилли Кабальеро, Этану Ампаду и Роберту Кенеди.

Из-за транспортных проблем в Лондоне болельщики не смогли заполнить стадион вовремя, поэтому матч на "Стэмфорд Бридж" стартовал на пятнадцать минут позже. "Челси" быстро захватил инициативу и принялся раз за разом обострять игру. Особенно хорош был момент после розыгрыша углового, когда Тьемуа Бакайоко удалось сбросить мяч к левой штанге. Там совершенно один оказался Сесар Аспиликуэта, но незаменимый испанский защитник немного не дотянулся до игрового снаряда ногой.

Команда Антонио Конте продолжала гнуть свою линию. В районе двадцать пятой минуты о своём умении классно пробить напомнил Дэнни Дринкуотер. Хавбек лондонской команды зарядил по мячу со средней дистанции, и лишь перекладина спасла "Норвич" в этой ситуации. Гости в скором времени ответили. Нелсон Оливейра нанёс удар с полулёта из-за пределов штрафной площади – игровой снаряд ударился о перекладину и вылетел за пределы футбольного поля. На перерыв футболисты уходили при нулях на табло стадиона.

В дебюте второго тайма "Челси" не демонстрировал должной интенсивности, но на пятьдесят пятой минуте лондонцам удалось открыть счёт. Роберт Кенеди с левого фланга сделал прострельную передачу во вратарскую площадь, где Миши Бачуайи отклеился от опекуна и первым касанием пробил Энгуса Ганна. Спустя всего пять минут "Норвич" мог уравнять количество единиц на табло. Сесар Аспиликуэта помешал Вилли Кабальеро забрать мяч в руки на выходе, и через несколько мгновений Джош Мёрфи пробил с отскока со средней дистанции – игровой снаряд после рикошета угодил в правую штангу.

На экваторе второй половины команда Даниэля Фарке снова имела шанс. Джеймс Мэддисон наносил удар из убойной позиции с пятнадцати метров, но Вилли Кабальеро совершил красивый сэйв. "Челси" ответил опасным ударом Дэнни Дринкуотера со средней дистанции – игровой снаряд пролетел совсем рядом с правой "девяткой". Ближе к концовке поединка убивать интригу мог "свежий" Альваро Мората, однако после его удара головой мяч прошел левее намеченной цели. Вскоре испанский форвард снова оказался на острие, но совсем немного не дотянулся он до игрового снаряда после передачи во вратарскую площадь. Казалось, у "Норвича" уже не осталось сил, однако на последней компенсированной минуте гостям удалось перевести игру в экстра-тайм. Тимм Клозе здорово подал с левого фланга, а Джамал Льюис технично пробил головой – мяч ударился о правую штангу и влетел в сетку!

В Кубке Англии у тренеров есть возможность в дополнительное время провести четвёртую замену. На сотой минуте Антонио Конте воспользовался этим, выпустив на поле главную звезду своей команды – Эдена Азара. В концовке первого экстра-тайма "Челси" имел два классных момента. Сначала Виллиан плотно пробил метров с пятнадцати, но Энгус Ганн совершил сэйв. А затем с близкой дистанции удар наносил Альваро Мората, однако и в этом эпизоде страж ворот "Норвича" сыграл здорово.

"Пенсионеры" продолжали искать счастья в атаке, не желая доводить дело до футбольной лотереи. На сто пятнадцатой минуте Мората бил головой с линии вратарской, но Энгус Ганн сумел забрать мокрый от проливного дождя мяч. После этого лондонцы остались вдесятером – Педро Родригес увидел перед собой вторую за вечер жёлтую карточку за срыв атаки. Стоит сказать, что первое предупреждение испанец получил за глупую симуляцию в чужой штрафной площади. Дальше – больше. Альваро Мората слева вошёл в штрафную и завалился на газон, когда соперник положил ему руку на плечо. Грэм Скотт в третий раз за вечер наградил игрока "Челси" "горчичником" за симуляцию. Испанский форвард бурно высказал своё несогласие решением арбитра, и тот показал ещё одну карточку. Таким образом, лондонцы остались вдевятером. По истечению ста двадцати минут на табло горели две единицы, поэтому дело дошло до серии пенальти.

Серию пенальти хладнокровным ударом начал Виллиан: бразилец дождался, пока голкипер завалится в сторону, а затем точно пробил. А вот "Норвич" с первой попытки не забил – Кабальеро справился с выстрелом Нелсона Оливейры. Далее чётко одиннадцатиметровые исполнили Давид Луис, Джеймс Мэддисон, Сесар Аспиликуэта, Марио Вранчич, Н’Голо Канте и Джош Мёрфи. После этого Эден Азар переиграл Энгуса Ганна и поставил точку. "Челси" прошёл в четвёртый раунд Кубка Англии, где сыграет с "Ньюкаслом". 

Алексей Антоненко

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Января 2018 в 14:25

Еще раз сработала истина, не забиваешь ты, забивают тебе!

Но Челси молодцы, на классе в итоге взяли свое!

18 Января 2018 в 06:37

Мората не уровень Реала. Да и Челси.

18 Января 2018 в 01:58

Не понятно, к чему вводить систему видеоповторов, если арбитр не желает им пользоваться. По меньшей мере падения Мораты и Вилиана были не на желтую. В остальном, тяжелый матч, с неуступичивым соперником, при том что мятч не желал идти в ворота Норвича (очередной привет Морате). Радует, что реализовали все пенальти, давненько синие не выигрывали в серии пенальти

Bub
18 Января 2018 в 01:55

Атлична! Ценой двух удалений, двухчасового выматывающего матча и, по большмоу счету, никому на фиг не нужной переигровки в январе, когда игры каждые 4 дня, синие наконец таки добились результата - голова Мораты встретилась с мячом в штрафной.

Правда, без особого толку.

М-дя... Возникает вопрос - ну и на фига?

Слили бы первую игру и успокоились на этом.

18 Января 2018 в 10:10

Нет, дружище, это все же самый старый футбольный турнир планеты. Так что хорошо, что прошли дальше. Был бы с тобой согласен, если бы вылетели из кубка Лиги где-то на ранней стадии, но и здесь нам не повезло - придется играть с "пушкарями" за путевку в финал.

Теперь по игре. Регресс в команде на лицо. С каждым матчем все больше и больше бардака. Совершенно непонятно, что случилось, но никаких улучшений не видно. Нам, болельщикам "синих", остается только надеяться на лучшее и на трудолюбие команды. А ведь через полтора месяца 2 игры с Барсой...

Bub
18 Января 2018 в 20:23

Ессссссно :о)

Как уже писал выше, это была не совсем, или даже совсем не, удачная ирония по поводу игрового разлада в стане синих. Привозить себе при таком графике геммор в виде дополнительного матча, учитывая тот факт, что в январе это была первая игра, которую выиграли, да и то только по пенальти... Oh well.

18 Января 2018 в 18:48

да, уважаемый Bub, Вы немного спутали не очень престижный (если не сказать больше) Кубок английской Лиги (который и сливают как правило все топ-клубы Англии) с, одним из престижнейших и старейших в истории футбола, Кубком Англии, который приравнивается по значимости даже Кубку АПЛ!

а по поводу насыщенного графика игр Челси, хочу Вам сказать - давно уже замечено, что чем чаще и напряженней график у Челси, тем лучше и победней у них идут дела - вот такой парадокс)) кстати, именно в такой вот напряженнейший момент в их истории, когда у них было чуть ли не по три игры в неделю, синие бравые ребята умудрились завоевать и Лигу Чемпионов и Кубок Англии (тот самый - престижнейший!)!!! так что, чем сложнее, тем больше надежд на успехи синих Гладиаторов!))

Bub
18 Января 2018 в 20:20

Полностью согласен и даже не собираюсь спорить по поводу значимости Кубка.

Это была, скорее всего не совсем удачная, ирония по поводу игры синих.

А про график...

Нема в команде уже тех, кто "по три игры в неделю", кто выходил через сутки после малярии, с поломанными ребрами и незажившими связками - и брал ЛЧ. Ушли все старички то, увы и ах.

19 Января 2018 в 21:10

чёт многовато пафоса...

В том году, в 12-м, госпожа Фортуна в адрес пенсионеров улыбнулась ОЧЕНЬ ШИРОКО! А не сэнэйи гладиаторы прям ВСЕХ и УСЕЯ на арене перебили...

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
Все новости
Рекомендуем