6 голов, 2 пенальти, удаление и масса эмоций: "Ноттингем Форест" выбил "Арсенал" из Кубка Англии

В рамках третьего раунда Кубка Англии "Ноттингем Форест" обыграл "Арсенал" в сумасшедшем матче. 


 

Некогда грозный "Ноттингем Форест", который дважды выигрывал Кубок европейских чемпионов, нынче звёзд с неба не хватает. Команда является середняком Чемпионшипа, и это явно не устраивает руководство, ведь в конце декабря с должности главного тренера был уволен Марк Уорбертон. Кубок Англии занимает важное место в жизни "лесников", поэтому к приёму "Арсенала" в третьем раунде команда готовилась по-особенному. "Ноттингем" был не прочь взять реванш у "канониров" за поражение со счётом 0:4 в розыгрыше Кубка лиги в прошлом сезоне.

Арсен Венгер не мог находиться на тренерском мостике лондонской команды из-за полученной трёхматчевой дисквалификации за неподобающее поведение. Французский специалист приехал в Ноттингем и наблюдал за происходящим с трибуны стадиона. Что касается состава "Арсенала", то он подвергся масштабной ротации. Место в основе нашлось даже для таких футболистов как Райс Нелсон и Джозеф Уиллок.

Заручившись мощной поддержкой болельщиков, "Ноттингем Форест" предложил сопернику высокий прессинг в дебюте. Что правда, это не доставляло "Арсеналу" больших проблем – гости из Лондона умело выходили из-под прессинга за счёт коротких передач. Первый действительно опасный момент зрители увидели на восемнадцатой минуте. Мэтти Кэш с правого края чужой штрафной площади попадал в дальний нижний угол, но Давид Оспина совершил сэйв. В скором времени "лесники" и их фанаты всё-таки отпраздновали забитый гол. Киран Дауэлл справа со стандарта подал мяч во вратарскую, откуда головой точно пробил Эрик Личай. Голкипер "канониров" в этом эпизоде сыграл не очень уверенно.

Всего через несколько минут "Арсенал" сравнял счёт, причём успех гостям также принесло стандартное положение. После подачи от Тео Уолкотта Роб Холдинг пробил головой – мяч попал в левую штангу и вернулся в опасную зону, где лучше всех сориентировался Пер Мертезакер. Капитан "канониров" ногой отправил игровой снаряд в сетку и оказался в объятиях партнёров.

На тридцать второй минуте "Ноттингем Форест" снова мог повести в счёте. Бен Бреретон вышел на ударную позицию в чужой штрафной площади и пробил – Давид Оспина справился со своей работой, выставив руку. Ближе к завершению первого тайма Бен Бреретон снова угрожал воротам лондонцев из пределов штрафной, однако и здесь на высоте был колумбийский голкипер. В следующей атаке "лесники" забили. Эрик Личай выиграл подбор на линии чужой штрафной площади, принял мяч на грудь и, не давая ему опуститься на землю, пробил по замысловатой дуге в левый верхний угол. Шикарный гол!

После перерыва "Арсенал" устремился отыгрываться, но футболистам из Лондона не хватало какой-то свежей мысли в атаке, нестандартного решения. "Ноттингем Форест" без больших трудностей справлялся с наступлениями гостей, да и сам при первой лучшей возможности устремлялся в контратаки. На исходе часа игрового времени хозяева создали классный момент. Бен Бреретон пытался замкнуть прострел с левого фланга, однако Роб Холдинг помешал сопернику, и мяч, задев защитника, пролетел рядом с воротами. Через несколько минут Джонатан Мосс назначил пенальти в ворота "канониров". Холдинг в своей штрафной немного не успел к мячу и сфолил против Мэтти Кэша. 18-летний Бен Бреретон, который проводил просто шикарный поединок, уверенно развёл по сторонам мяч и Давида Оспину.

За двадцать минут до конца команда Арсена Венгера могла сократить разрыв в счёте. Эдвард Нкетиа выскочил на голкипера и пробил из центра штрафной площади, но Джордан Смит отразил мяч коленом. На семьдесят девятой минуте игры интрига всё же обострилась до предела. Голкипер "Ноттингем Форест", бросившийся в ноги Данни Уэлбеку, не удержал игровой снаряд, чем форвард "Арсенала" мгновенно воспользовался. Лондонцы бросились сравнивать счёт, однако вскоре получили ещё один пенальти в свои ворота – Матьё Дебюши в своей штрафной явно фолил против Армана Траоре. Киран Дауэлл при выполнении одиннадцатиметрового удара поскользнулся, но мяч всё-таки влетел под перекладину. Джонатан Мосс посовещался с боковым рефери на предмет того, не сделал ни игрок "лесников" два касания, после чего указал на центр поля. Даже ряд повторов не позволил однозначно оценить этот эпизод. Доигрывать матч хозяевам пришлось вдесятером после повторного предупреждения для Джо Уорролла. Но даже в меньшинстве команда Гари Брэзила удержала преимущество. Хотя на второй компенсированной минуте "Арсенал" чуть не забил. Чупа Акпом вышел на свидание с голкипером и с линии штрафной перебросил Джордана Смита. Вратарь задел игровой снаряд, и тот в итоге пролетел рядом со штангой, а Тео Уолкотт немного не успел.

Итоговый счёт – 4:2. Шесть голов, два пенальти, удаление, карточки, споры и эмоции – в этой игре было всё. "Ноттингем Форест" сотворил сенсацию и выбил "Арсенал" из Кубка Англии. А Бен Бреретон теперь наверняка попадёт в поле зрения клубов Премьер-лиги.

Алексей Антоненко

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (16) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Января 2018 в 09:31

Ну чего, состав у Арсенала был не шибко основной, возможно думали победы малой кровью добиться, а может в памяти сидела победа в кубке Лиги прошлого сезона - 4:0... Лесники, ничуть не преуменьшаю их заслуг, тоже сыграли здорово =)) Но... Сейчас Ноттингем так нестабилен, что может обыграть Арсенал, а в следующем раунде проиграть какому-нибудь Ньюпорт Каунти. Последние матчи в Чемпионшипе показывают, что после победы идёт 2-3 поражения... Посмотрим, как оно с Каранкой будет =))

08 Января 2018 в 15:24

Как вы думаете, на каком месте будет Арсенал, если вместо Венегра назначат Гвардиолу?

08 Января 2018 в 13:18

Ну этот сезон точно должен стать последним для Венгера. Если только Лигу Европы возьмем, в чем я очень сомневаюсь. А так вообще кошмарнейший сезон, клуб выдохся. Санчеса продать, Венгера уволить, и начинать строить новый клуб. В общем ближайшие 2-3 года можно расслабиться.

08 Января 2018 в 11:14

о как?! а как же традиционный финал за Кубок Англии: Арсенал - "и кому повезёт"?! ведь за последние четыре сезона, мало того, что трижды выходили в финал, так и трижды его выигрывали, что и позволяло Венгеру, не смотря на разные самолетики и баннеры: "Wenger out!", оставаться на мостике у пушкарей ;) теперь Арсенушке нужно кровь из носа завоевать ни много-ни мало сам Кубок АПЛ))) иначе, действительно для него наступит out!))) вот только вопрос: смогут ли?!)))

08 Января 2018 в 06:42

Это было неистово! Я просто ошарашен, в шоке ваще...

07 Января 2018 в 23:11

Артур Измайлов , ты вообще чего добился в жизни , чтобы осуждать и обсуждать человека, который внёс неоценимый вклад в развитие клуба. Ты же ему в подмётки не годишься, а судя по комментариям- ты просто жалкий и ущербный человечишко

07 Января 2018 в 22:37

Чего позорище то?)

Какие-то лондонцы, проиграли двукратному обладателю ЛЧ

07 Января 2018 в 21:39

Эх, Венгерушка. Надо было вовремя уходить, когда тебя любили. Сейчас тебя уже начали ненавидеть.

07 Января 2018 в 23:37

Его цель была побить рекорд Фергюсона)))

07 Января 2018 в 21:38

Минус еще один трофей. Трофей-на который мог Арсенал зацепится. Но увы . Вопрос лиш в том , когда уже этого ничтожного неудачника физрука свингера повесят? Хотя по мне , его мало вешать, надо сжечь на костре в центре стадиона.

LMI
07 Января 2018 в 21:21

Я считаю, что этот сезон и этот матч конкретно есть апогеем нашего позора. Такого не было уже много лет. Арсенал унижен и опозорен. Я не сторонник был этих слов, но - Арсен должен уйти по окончании позорного сезона

07 Января 2018 в 21:17

резерв у Арсенала ещё хуже, чем у Челси. Мерту пора на пенсию.

07 Января 2018 в 21:06

Венгер не устаёт рекорды бить))

07 Января 2018 в 21:05

Состав у Арсенала вышел на игру не яркий и не особо боевитый. Да, сенсация, но с оглядкой на чуханский состав

07 Января 2018 в 23:39

Вообще не аргумент

07 Января 2018 в 21:04

Вся правда о команде Венгера без нескольких ключевых игроков. Зачем им бороться, они ведь любители красивой игры.

Новости
21 Марта
18 Марта
17 Марта
Все новости
Рекомендуем