Кубок Англии: Спасательный круг для Венгера?

В субботу "Арсенал" и "Челси" разыграют Кубок Англии и попутно отправят футбольный сезон на Туманном Альбионе в отпуск. Стоит ли рассматривать финальный матч на "Уэмбли" в качестве спасательного круга для Арсена Венгера?

Этот сезон стал худшим в карьере Арсена Венгера. И дело даже не в том, что "Арсенал" впервые за время работы французского специалиста остался без Лиги чемпионов, заняв лишь пятое место в Премьер-лиге. Просто Венгер за прошедший футбольный год столкнулся с максимальным давлением. В какой-то момент показалось, что Арсена уже ничего не спасёт. "Канониры" были разгромлены в дерби с "Кристал Пэлас", болельщики выкрикивали: "Вы не достойны носить футболки "Арсенала", а акция WengerOut увеличивала обороты по всему миру. Но лондонцы выдали приличную концовку чемпионата и эта вся шумиха поутихла.

Будет ли финал Кубка Англии определяющим для Арсена Венгера? Есть ощущение, что нет. Вряд ли "Арсенал" станут сильно критиковать в случае поражения от "Челси". Всё-таки команда Антонио Конте в этом сезоне находится на очень хорошем ходу и имеет не так много уязвимых мест, в отличие от "канониров". Да и кадровые проблемы в оборонительной линии наверняка дадут о себе знать. Последние интервью Венгера не дают чёткого ответа на вопрос, останется ли он в клубе, но при этом слова француза наталкивают на мысль, что руководство клуба доверится Арсену ещё как минимум на год. Да и попытки Алишера Усманова выкупить контрольный пакет акций "Арсенала" у Стэна Кронке намекают на то, что владельцам сейчас не до тренерских перестановок.

После ухода сэра Алекса Фергюсона Арсен Венгер остался последним тренером Премьер-лиги, решающим все футбольные вопросы в клубе. Поговаривали, что для снижения давления и разгрузки француза в "Арсенале" может появиться должность спортивного директора. Тем не менее, Венгер недавно поставил точку в этом вопросе, заявив, что он будет контролировать все футбольные процессы до тех пор, пока работает в клубе.

Почему победа в Кубке Англии может снизить давление на Венгера? Во-первых, "Арсенал" выиграет третий национальный кубок за последние четыре года. За этот период ни одна английская команда не выиграла больше трофеев. Во-вторых, победа над "Челси" подчеркнёт тот факт, что футболисты всё ещё восприимчивы к идеям Арсена и готовы стоять за своего тренера. В третьих, завершение провального сезона на мажорной ноте может поспособствовать восстановлению нормального микроклимата в команде. Возможно, выигрыш трофея разрешит ситуации с Месутом Озилом и Алексисом Санчесом по поводу продления их контрактов, а также благотворно повлияет на возможности "Арсенала" на летнем трансферном рынке. Потенциальные новички будут понимать, что Венгер ещё способен привести команду к успехам.

Почему победа в Кубке Англии может не снизить давление на Венгера? Во-первых, национальный кубок нельзя считать лакмусовой бумажкой. "Арсенал" выигрывал этот трофей в 2014-м и 2015-м годах, но эти успехи не влекли за собой прогресс. Во-вторых, результат прошедшего чемпионата ничто не сможет перекрыть. "Канониры" выиграли только два из десяти матчей против соперников из топ-6. Арсену Венгеру объективно сложно конкурировать с тренерами уровня Конте и Гвардиолы. В третьих, победа в Кубке Англии не отменит того факта, что "Арсенал" жизненно нуждается в новых идеях. С годами лондонцы всё дальше отдаляются от Премьер-лиги и успехов на международном уровне. Поражения от "Баварии" со счётом 2:10 по сумме двух встреч в 1/8 финала Лиги чемпионов наглядно показали сегодняшнюю разницу между "Арсеналом" и лучшими командами континента.

По сути, финал Кубка Англии не определяет судьбу Арсена Венгера. Но, возможно, завоевание трофея станет важным аргументом в итоговом решении боссов "Арсенала". А потому французскому тренеру нужно цепляться за этот спасательный круг.

Алексей Антоненко

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

28 Мая
27 Мая
24 Мая
23 Мая
22 Мая
21 Мая
15 Мая
12 Мая
27 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
Все новости
Рекомендуем