"Челси" выбил "Манчестер Юнайтед" из Кубка Англии

В рамках 1/4 финала Кубка Англии "Челси" обыграл "Манчестер Юнайтед".

Удаление Эрреры в первом тайме предопределило ход встречи. После перерыва лондонцы реализовали большинство в красивый гол Канте.

Главный четвертьфинал Кубка Англии проходил в понедельник вечером. "Челси" и "Манчестер Юнайтед" привыкли ставить перед собой самые максимальные задачи, поэтому их встреча вызывала огромный интерес. Фаворитом противостояния была команда Антонио Конте, выигравшая в этом сезоне 15 из 16-ти матчей на своём поле, но и коллектив Жозе Моуринью нельзя было списывать со счетов. "Красные дьяволы" рассчитывали взять реванш у пенсионеров за октябрьское поражение на "Стэмфорд Бридж" с неприличным счётом 0:4.

Антонио Конте больших сюрпризов в составе "Челси" не преподнёс, но при этом в выборе итальянского специалиста можно было отметить несколько моментов. В центре поля действовал Неманья Матич, а не Сеск Фабрегас, хотя в последнее время испанец чаще появлялся в основном составе. В атакующей же группе с первых минут появился Виллиан, в то время как Педро Родригес остался на скамейке запасных.

Жозе Моуринью столкнулся с серьёзными проблемами в линии атаки. Златан Ибрагимович начал отбывать трёхматчевую дисквалификацию, а Уэйн Руни и Антони Марсьяль не могли помочь своей команде из-за проблем со здоровьем. На острие атаки наставник "Манчестер Юнайтед" использовал Маркуса Рэшфорда, которому с флангов должны были помогать Генрих Мхитарян и Эшли Янг. Последний вспомнил времена выступлений за "Астон Виллу", когда он играл на позиции флангового нападающего. Что правда, очень часто Янг оказывался ниже, чем Рэшфорд и Мхитарян. Да и вообще "красные дьяволы" не стеснялись много перемещаться и менять позиции. Также важно было отметить, что Моуринью для ликвидации сильных сторон "Челси" использовал схему с тремя центральными защитниками. При этом в обороне манкунианцы не стеснялись работать вшестером – Янг и Валенсия сдерживали соответственно Мозеса и Алонсо.

Стартовый отрезок проходил в упорной борьбе, в которой отдать какой-то из команд преимущество было невозможно. В районе пятнадцатой минуты существенно активизировался "Челси", и хозяева поля создали два шикарных момента у ворот соперника. Сначала Эден Азар исполнил шикарный проход почти от центрального круга на правый край чужой штрафной площади. Бельгиец пробил, и мяч после рикошета от Дармиана летел в левый угол, но Давид де Хеа совершил яркий сэйв. Ещё одно спасение страж ворот "Манчестер Юнайтед" выдал через пару минут, когда Гари Кэхилл наносил удар из убойной позиции из пределов штрафной площадки.

После этого игра снова проходила в боевом ключе. На тридцать пятой минуте ситуация полностью переменилась, когда "Манчестер Юнайтед" остался в меньшинстве. Эден Азар обошёл Андера Эрреру, и испанец зацепил бельгийца за ногу. Майкл Оливер показал Эррере жёлтую карточку, которая стала для полузащитника гостей второй за вечер. Жозе Моуринью иронично улыбнулся и тут же принялся готовить замену. На поле в срочном порядке появился Маруан Феллайни, а жертвой сложившейся ситуации стал Генрих Мхитарян. Конечно же, страсти накалились. После одного из стыков между Жозе Моуринью и Антонио Конте чуть не произошла стычка. Благо, в ситуацию вовремя вмешался четвёртый арбитр, а позже и главный рефери провёл воспитательную беседу с тренерами.

После перерыва "Челси" много владел мячом и пытался реализовать численное преимущество. "Манчестер Юнайтед" же был сосредоточен на обороне и искал шанса в контратаке. На пятьдесят первой минуте лондонская команда повела в счёте. Н’Голо Канте позволили пробить из-за пределов штрафной площади, и француз попал точно в левый нижний угол. Давид де Хеа в данном эпизоде был пойман на противоходе и свою команду не выручил.

На исходе часа игрового времени "Манчестер Юнайтед" мог сравнивать счёт. Маркус Рэшфорд убежал за спину Давиду Луису, раскачал Гари Кэхилла и, вывалившись на Тибо Куртуа, нанёс удар – бельгийский голкипер отразил мяч ногой! В скором времени опасно было уже на противоположной части поля. Виллиан после передачи от Канте технично пробил из-за пределов штрафной площади, но игровой снаряд пролетел над перекладиной, задев сетку сверху. За пятнадцать минут до конца основного времени ставить точку в противостоянии мог Диего Коста, однако испанец немного не достал до мяча после прострела от Виллиана. Уже в компенсированное время был шанс у Фабрегаса, но после удара Сеска де Хеа совершил сэйв.

Итоговый счёт - 1:0. "Челси" реализовал большинство, обыграл "Манчестер Юнайтед" и прошёл в полуфинал Кубка Англии.