Проиграли, но победили: «Манчестер Сити» после дерби вышел в финал Кубка Лиги

Вечером в среду на «Этихаде» проходило ответное манкунианское дерби в полуфинале Кубка Английской лиги.

Для английских топ-клубов внутренние кубковые турниры часто считаются костью в горле. Но не выпускать же Гвардиоле и Сульшеру на манкунианское дерби молодёжные составы, как мог бы сделать Клопп.

Первый матч на «Олд Траффорд» выиграл «Сити» со счётом 3:1. «Небесно-голубые» тогда шагнули в финал, но только одной ногой. Прошлая лигочемпионская весна уже подзабылась, но напомним, что в ней было немало камбэков после первых матчей. Так почему нестабильный «Юнайтед» не мог блеснуть именно в этот вечер в логове принципиальнейшего конкурента?

«Сити» по заветам Гвардиолы прибрал мяч к своим ногам с первой минуты. Вспышкой возле чужих ворот «небесно-голубые» разродились на коротком отрезке времени около 9-й минуты. Хозяева успели быстро нанести три четыре удара по чужим воротам, и самый опасный момент возник у Агуэро. Аргентинский форвард откликнулся возле вратарской на заброс Стерлинга и пробил головой в дальний угол – гостей спас Де Хеа.

Постепенно визитёры осваивались на поле, но всё равно действовали в атаке с малым КПД. Пытались угрожать чужим воротам с краёв – бесполезно. А на 17-й минуте гости вновь оказались на грани пропущенного гола. Агуэро сместился с левого полуфланга к центру, отыгрался со Стерлингом, выскочил на ударную позицию и пальнул – забитому мячу помешал состояться Де Хеа.

На исходе получаса игры спорный момент случился в штрафной «Сити». После подачи штрафного Матич упал в противоборстве с соперниками, но это не тянуло на очевидный фол, и решение арбитра не ставить пенальти виделось разумным. Тем более что похожий момент был раньше в противоположной штрафной, и на него судья тоже не отреагировал.

Магуйар классно отработал на 30-й минуте: не дал Стерлингу, получившему проникающий пас от Де Брёйне, оторваться от себя, и чисто в своей штрафной сыграл в подкате. После углового Де Хеа столкнулся с Отаменди, игра была приостановлена. После возобновления игры гостям удалось заработать штрафной с левой стороны. Фред навесил, мяч отскочил от игрока «Сити», а Матич положил корпус и левой ногой прекрасно загнал мяч в ближний нижний угол (0:1).

Казалось, ничего не предвещало гола «красных дьяволов» – до удара Матича гости не пробили по воротам Браво ни разу. Почуяв неладное, «небесно-голубые» добавили обороты и в концовке тайма поразили чужие ворота. Вновь вступила в дело связка Де Брёйне и Стерлинга: первый прострелил слева, второй произвёл точное замыкание. Но арбитры изначально не засчитали взятие ворот: Стерлинг забрался в небольшой офсайд.

В полуфиналах Кубка Английской лиги не работает правило выездного гола, поэтому «Юнайтед» для спасения противостояния без новых пропущенных голов надо было забить ещё однажды. В таком случае после окончания второго тайма сразу же пробивалась бы серия пенальти без дополнительного времени.

После перерыва более нацеленными на чужие ворота вышли гости. На 49-й минуте «красные дьяволы» едва вновь не наказали соперника после штрафного. Фред навесил справа, а Магуайр знатно пробил со второго этажа, только вот выше цели. Команда Сульшера держала мяч на половине противника, но чуть не пострадала на контратаке. Гостям просто повезло, что умчавшийся на рандеву с Де Хеа Стерлинг после очередной классной передачи Де Брёйне замешкался в неподходящий момент. Стерлинг попытался обвести Де Хеа, но подоспели защитники – в итоге форвард «Сити» загубил момент, отправив мяч над перекладиной.

Далее хозяева прочно завладели мячом. Некоторое время они обходились без моментов, а потом Гюндоган как пальнул с дальней дистанции в створ! Мяч летел не в угол, однако Де Хеа было весьма непросто отразить такой выстрел. Вскоре Гюндоган получил ещё один шанс – уже с близкого расстояния, но под его удар самоотверженно лёг Магуайр, сам и привёзший этот момент после своей потери.

На 76-й минуте Гюндоган опять стал участником важного эпизода. «Юнайтед» отодвинул игру от своих ворот, а Гюндоган побежал развивать контратаку, но его толкнул Матич. За это автор гола гостей в первом тайме получил вторую жёлтую карточку и обрёк свою команду на меньшинство в концовке.

По игре не было предпосылок к тому, что «красные дьяволы» сделают счёт 0:2. Но ведь в первом тайме они забили неожиданно. На 84-й минуте хозяева были близки к решению вопроса выхода в финал на 99,9 %, однако Агуэро, по мнению арбитров, попал в минимальный офсайд, прежде чем послал мяч в дальний угол ворот Де Хеа.

Вскоре нелегкое время наступило уже для хозяев. «Красные дьяволы» усилиями Магуайра заработали штрафной метрах в двадцати от чужих ворот, а ведь стандарты в их исполнении – опасное оружие, в чём можно было убедиться ранее по ходу этой встречи. На этот раз мяч находился по центру ворот. Фред рассчитывал перекинуть стенку, но не смог и попал прямо в неё.

В добавленное время «Юнайтед» пытался устроить навал, но ни одного опасного момента так и не создал. «Манчестер Сити» вышел в финал Кубка Лиги, где 1 марта встретится с «Астон Виллой». Команда Хосепа Гвардиолы близка к завоеванию третьего Кубка Лиги подряд.