"Тоттенхэм" выбил "Арсенал" из Кубка лиги, выиграв дерби на "Эмирейтс"

"Тоттенхэм" на выезде обыграл "Арсенал" в четвертьфинале Кубка английской лиги.


 

В начале декабря "Арсенал" обыграл "Тоттенхэм" со счётом 4:2 в ярком матче Премьер-лиги. Не прошло и трёх недель, как команды снова сошлись на "Эмирейтс" в дерби северного Лондона, только на этот раз в четвертьфинале Кубка лиги. Учитывая принципиальность противостояния, Унаи Эмери и Маурисио Почеттино выставили достаточно боевые составы. Выделить можно было разве что отсутствие голкиперов Бернда Лено и  Уго Льориса в заявках команд и нахождение приболевшего Гарри Кейна в запасе.

Embed from Getty Images

 

"Арсенал" активно вошёл в игру и быстро создал момент около ворот соперника. Гранит Джака подал справа с углового, а Генрих Мхитарян из района ближней штанги подрезал мяч головой – получилось левее цели. Начо Монреаль, пытающийся замкнуть дальнюю штангу, до игрового снаряда не дотянулся.  В скором времени "канониры" воспользовались провалом "Тоттенхэма" в центре обороны и вывели Мхитаряна на свидание с голкипером. Армянский полузащитник старался, но переиграть Пауло Гассанигу не смог.

Подопечные Унаи Эмери продолжали смотреться предпочтительнее, но на двадцатой минуте открыть счёт смогли "шпоры". После длинного выноса от голкипера Лукас Моура сбросил мяч на Деле Алли, тот тонкой передачей вывел Хынмин Сона на свидание с голкипером, и кореец переиграл Петра Чеха!

Embed from Getty Images

 

"Канониры" после пропущенного гола постарались прибавить, однако на исходе получаса игрового времени хозяева едва не пропустили во второй раз за вечер.  Команда Маурисио Почеттино организовала образцово-показательную контратаку, в завершении которой Мусса Сиссоко метров с пятнадцати запустил мяч над воротами. Наступление "шпор" началось с контакта Лукаса Моуры и Генриха Мхитаряна в штрафной площади гостей. Как показал повтор, бразилец успел выбить мяч до того, как он ударил соперника, так что Джонатан Мосс пенальти не поставил справедливо. Реальный шанс уравнять количество единиц на табло "Эмирейтс" "Арсенал" имел на сорок третьей минуте. Аарон Ремзи слева из пределов штрафной в касание попадал под ближнюю штангу, однако Гассанига перевёл игровой снаряд в штангу. Вскоре после подачи с углового Папастатопулос пробивал головой метров с пяти, и снова точности не хватило.

В перерыве Унаи Эмери решил изменить схему, выпустив Лорана Косельни вместо Генриха Мхитаряна. "Арсенал" принялся искать возможности для того, чтобы сравнять счёт,  а "Тоттенхэм" делал ставку на быстрые контратаки. На исходе часа игры Унаи Эмери и Маурисио Почеттино обменялись заменами в пользу атаки – на поле появились Александр Ляказетт и Гарри Кейн. Последний из них очень быстро принёс пользу. Чуть ли не первым касанием Кейн вывел Деле Алли на рандеву с Петром Чехом, и атакующий хавбек "шпор" технично перебросил вратаря.

Embed from Getty Images

 

Буквально через пару минут могла сыграть и замена наставника "канониров". После передачи слева Александр Ляказетт пробивал из центра штрафной площади – мяч задел правую штангу и покинул пределы поля. За пятнадцать минут до конца второго тайма в игре случился неприятный эпизод. Из сектора с фанатами "Арсенала" в Деле Алли был брошен какой-то предмет. Хавбек "Тоттенхэма" в ответ на пальцах продемонстрировал счёт матча. В дальнейшем подопечные Унаи Эмери продолжали искать возможности для того, чтобы перевернуть игру, но счёт 0:2 так и сохранился на табло до финального свистка. 

"Тоттенхэм" добился гостевой победы над "Арсеналом" и частично реабилитировался перед фанатами за недавнее поражение в этом дерби. Команда Маурисио Почеттино продолжает путь в Кубке лиги. 

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Декабря 2018 в 10:08

канониры сыграли очень неплохо, имели отличные моменты в атаке. могли лучше сыграть в обороне, но видимо проблемы с составом сказались. тактика была выбрана правильная - забивать как можно больше самим, имея в виду, что шпоры забьют тоже. но во многих моментах просто не повезло. плюс работать нужно над реализацией. действия игроков в штрафной шпор порой вызывали недоумение.

LMI
20 Декабря 2018 в 08:52

Этот кубок всегда для нас был скорее обузой, чем турниром во все времена и при любых тренерах. А проиграли мы вчера по делу, и очень просто, и очень легко проиграли )))

20 Декабря 2018 в 01:17

Тоттенхэм по итогам двух дуэлей вышел вперёд. В чемпионате их позиции от поражения не пошатнулись, поскольку Арсенал проиграл свою дуэль Саутгемптону, так теперь ещё и имеют шанс выиграть трофей. Жаль, что Арсенал вылетел, у них было больше шансов навязать борьбу Челси и МС... Да и голы от Арсенала не залетели в этом матче по дикому фарту, вот честно. Но в полузащите сыграли плохо, опорка вообще провалилась, а Джака в качестве защитника - это зашквар... Обидно, и Ляказетт, и Обамеянг, и Рэмси, и Мхитарян могли забивать, но не сделали этого. Тоттенхэм же тоже бил, но в большинстве своём выше ворот, хотя пару опасных ударов у них было. Высокая защита с не самыми хорошими защитниками (привет Косиельни и Джака) таки сделала своё дело. Вылетели заслуженно. Надо работать над реализацией, над тем, с чем у Арсенала никогда не было проблем во втором тайме в этом сезоне...

20 Декабря 2018 в 01:53

Знаю,что ты Шпор не долюбливаешь,но как по мне из дерби Лондона, именно Тоттенхэм:Арсенал самая горячая.

20 Декабря 2018 в 21:23

Одно из лучших дерби в Англии, больше скажу. Правда, теперь оно ещё принципиальней, учитывая борьбу за места в турнирной таблице. Раньше Тоттенхэм и в подмётки нам не годился. Теперь каждый матч -бой.

20 Декабря 2018 в 00:51

Зима для Арсенала всегда была непростым временем, за пол сезона это не исправить

20 Декабря 2018 в 02:08

Ну... не совсем так. Обычно "пушкари" начинали буксовать в феврале-марте. Ведь к Рождеству они зачастую были на первой позиции в АПЛ. Дела давно минувших дней..

20 Декабря 2018 в 17:37

В последние сезоны буксовать начинали намного раньше и только к апрелю выходили из спячки. А значение имеют только последние сезоны, как ты понимаешь. То время, когда Арсенал к рождеству был в лидерах или лидером давно ушли. Исключением был сезон 15/16, но там кроме Арсенала и ТТХ никто не составлял конкуренцию Лестеру, да и сам сезон был исключением из всех возможных правил

20 Декабря 2018 в 00:49

Тоттенхэм очень хорош, отлично сыгранная команда!!!

LMI
20 Декабря 2018 в 13:15

Просто Арсенал весьма слаб (эпизодически только выдает хоть какую игру), а не ТТХ. Это разные вещи

Новости
29 Февраля
26 Февраля
25 Февраля
Все новости
Рекомендуем