"Манчестер Сити" обыграл "Лестер" по пенальти и прошёл в 1/2 финала Кубка лиги

"Манчестер Сити" - полуфиналист Кубка лиги.

В 1/4 финала команда Хосепа Гвардиолы обыграла "Лестер" в серии послематчевых пенальти. 


 

За одну из путёвок в полуфинал Кубка английской лиги сражались "Лестер" и "Манчестер Сити". Команда Хосепа Гвардиолы, выигравшая шестнадцать последних матчей чемпионата Англии, была явным фаворитом противостояния, но лестерцы не теряли надежды отметиться сенсацией. Клод Пюэль накануне заявил, что у "горожан" есть слабые места, и что у его команды есть шансы добиться успеха на глазах у своих болельщиков на "Кинг Пауэр".

Хосеп Гвардиола предоставил игровое время футболистам, которые не так часто его получают. С первых минут в составе "Манчестер Сити" вышли Клаудио Браво, Адарабиойо, Фил Фоден, Александр Зинченко, Яя Туре и Брахим Диас.  Что до Данило, Илкая Гюндогана и Бернарду Силвы, то как-то сложно было назвать их резервистами, поскольку на протяжении сезона они нередко выходили на замены. Клод Пюэль также использовал ротацию. Ряд лидеров "Лестера" остался в запасе, в том числе Рияд Марез и Джейми Варди.

Стартовый отрезок матча проходил в очень спокойном ключе. "Манчестер Сити" много времени контролировал мяч, но практически без продвижения вперёд. Первый опасный момент гости создали только на четырнадцатой минуте, когда Бернарду Силва справа ворвался в штрафную площадь и плотно пробил, однако Бен Хамер совершил сэйв. В следующем эпизоде страж ворот "Лестера" уже допустил ошибку, выйдя на перехват к линии штрафной, где ему помешал Кристиан Фухс. В итоге Илкай Гюндоган пробивал по полупустым воротам, но Гарри Магир отразил игровой снаряд, а Бернарду Силва с добивания не попал под левую штангу. В скором времени Гюндоган очень технично перебрасывал Хамера со средней дистанции. Получилось неудачно, ведь голкипер успел перевести мяч через планку.

На двадцать шестой минуте команда Хосепа Гвардиолы смогла открыть счёт. Икай Гюндоган разогнал атаку "Манчестер Сити" через центр, как-то слишком уж легко дойдя до чужой штрафной площади (Клод Пюэль, судя по его выражению лица, был в шоке). Немец отдал передачу направо в штрафную, а Бернарду Силва в футзальном стиле реализовал выход один на один с вратарём, пробив с носка между ног Бену Хамеру. После гола "горожане" продолжали доминировать, однако на тридцать четвёртой минуте шанс забить имели "лисы". Келечи Ихеначо мог огорчить свою бывшую команду, пробивая низом из центра штрафной площади – Клаудио Браво справился.

После перерыва "Лестер" с желанием шёл в атаку, используя в том числе умение Кристиана Фухса далеко вбросить мяч из-за боковой линии. В одной из таких ситуаций хозяева обострили игру, но внимательно в обороне сыграл Александр Зинченко, который вынес игровой снаряд из вратарской площади. "Манчестер Сити" ответил хорошей разрезающей передачей Илкая Гюндогана на Габриэля Жезуса, однако бразилец немного не успел к мячу и въехал в Бена Хамера. В скором времени Клод Пюэль существенно усилил и освежил состав, выпустив на поле Рияда Мареза и Джейми Варди. "Лисы" стали действовать увереннее, однако на исходе часа игры они едва не пропустили. Бернарду Силва ушёл от нескольких соперников на правом фланге, сблизился с голкипером, но после этого исполнил непонятный пас в центр.

С течением времени игра перетекла в более спокойное русло. Неприятным моментом стала травма Эльякима Мангала, полученная в верховой борьбе с Джейми Варди. Французский защитник разбил нос и не смог продолжить матч, уступив своё место на поле Кайлу Уокеру. На восемьдесят второй минуте "Лестер" создал опасный момент. Рияд Марез справа в штрафной обыграл Александра Зинченко и здорово прострелил, однако Джейми Варди немного не дотянулся до мяча и не нанёс акцентированный удар. Чуть позже Варди снова пытался замкнуть прострельную передачу, но с тем же исходом.

По непонятным причинам Роберт Медли компенсировал к матчу целых восемь минут. В этот момент в кадр попал Хосеп Гвардиола, который характерным саркастическим жестом показал четвёртому арбитру, что можно было добавить ещё больше. На шестой компенсированной минуте "Лестер" получил право на пенальти, когда Демарай Грэй упал в чужой штрафной площади в борьбе с Кайлом Уокером. Решение рефери, надо сказать, было спорным. Как бы там ни было, Джейми Варди сильным ударом в левый нижний угол реализовал пенальти и перевёл игру в экстра-тайм.

На сто третьей минуте Клаудио Браво был близок к тому, чтобы привезти гол в свои ворота. Голкипер "Манчестер Сити" пытался на замахе убрать Джейми Варди, но попал в английского форварда. Повезло чилийцу, что мяч от его соперника отскочил в сторону от ворот. Гости ответили неплохим ударом Яя Туре со штрафного, однако Бен Хамер в прыжке забрал игровой снаряд. Чуть позже классно из-за пределов штрафной пробивал Александр Зинченко – получилось чуть выше перекладины! В дополнительное время никто не сумел склонить чаши весов в свою сторону, а потому дело дошло до серии пенальти. Интересно, что "Лестер" до этого проиграл три последние серии пенальти, в которых принимал участие, а "Манчестер Сити" - из пяти последних выиграл четыре. 

Кристиан Фухс открыл серию пенальти мощным точным ударом под перекладину. "Манчестер Сити" по новым правилам ответил двумя ударами, и оба они были точными – забили Илкай Гюндоган и Яя Туре. Далее Гарри Магир сравнял счёт, а Винсенте Иборра посредством точного попадания в левый нижний угол вывел "Лестер" вперёд. Но после этого свои попытки реализовали Лукас Нмеча и Габриэль Жезус. Следующим бил Джейми Варди, который забил пенальти в конце основного времени. На этот раз форвард был неточен – мяч задел левую штангу и вылетел за пределы поля. После этого Клаудио Браво справился с ударом Рияда Мареза и поставил точку. "Манчестер Сити" прошёл в полуфинал Кубка английской лиги. Хосеп Гвардиола радовался так, как Антонио Конте после игр "Челси" прошлого сезона. 

Алексей Антоненко

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Декабря 2017 в 22:38

Победное шествие горожан продолжается...

20 Декабря 2017 в 17:49

МС в этом сезоне пока непобедим, даже в таком составе!

20 Декабря 2017 в 10:10

должны были и так проходить

в основное время

но лопух со свистком поставил пеналь на 96-ой минуте за спорный фол

а сити неплохо так мяч катал

учитывая состав

20 Декабря 2017 в 01:52

Забыл еще отметить

Лучший игрок матча - Зинченко

Играя не на своей позиции, практически не допустил промахов и почти закрыл Мареза

Пасы отдает точно в ноги, уверенно, бьет когда нужно, в борьбу лезет, не тушуется, среди остальных молодых Александр выглядил очень хорошо.

Правда это все на позиции крайнего защитника, а ведь он атакующий полузащитник

20 Декабря 2017 в 10:34

временами напоминал де Брейне, и не только внешне.

20 Декабря 2017 в 01:45

Если бы в ворота соперника Сити назначили такой левый пенальти на 97 минуте

Представляю что началось бы

А так некоторые даже при этом увидели судейские ошибки в пользу Сити, фол не назначили в середине поля, вот ведь трагедия.

Что интересно, Роберт Медли тот самый судья который удалил Уокера в матче с Эвертоном и это была та самая единственная ничья.

Ps Пожалуйста не назначайте его больше на игры Сити)))

20 Декабря 2017 в 12:49

А может его спецом и ставят на матчи с сити?

20 Декабря 2017 в 01:42

Пеп все делает правильно

Сегодняшний матч пойдет на пользу всей молодежи , во первых огромный опыт, во вторых все больше веры что у них есть шанс попасть в первую команду

С таким тренером, приятно работать. То как Хосеп праздновал победу и как по отечески общался с игроками это подтверждает.

Дальше полуфинал, возможно там будет более привычный состав, ну а пока нужно решать дела в АПЛ

Новости
29 Февраля
26 Февраля
25 Февраля
Все новости
Рекомендуем