Герой из ниоткуда: "Арсенал" вырвал победу над "Норвичем" благодаря дублю 18-летнего воспитанника

В матче 1/8 Кубка лиги «Арсенал» на стадионе «Эмирейтс» принимал «Норвич» из Чемпионшипа.


 

Для «Арсенала» это была всего лишь вторая игра в рамках данного турнира в нынешнем розыгрыше, когда у «Норвича» - уже четвертая. Лондонцы стартовали со скромной победы в 1/16 против «Донкастера» (1:0), а у «канареек» все три встречи – со «Свиндоном», с «Чарльтоном» и с «Брентфордом» - вышли достаточно событийными и результативными (было забито 14 голов в трех матчах).

Embed from Getty Images

К матчу на «Эмирейтс» «Норвич» подошел с девятиматчевой серией без поражений во всех турнирах, что добавляло надежды болельщикам гостевой команды. Возможно, они надеялись и на полностью резервный вариант состава «канониров», но Арсен Венгер выпустил в основе лишь трех футболистов из молодежной команды – голкипера Мэтта Мэйси, и двух фланговых игроков – Эйнсли Мэйтленд-Наилса и Нелсона Райса.       

С первых минут матча команды вели себя достаточно пассивно и осторожно. Как и полагается андердогу, «Норвич» плотно осел в обороне, оставив впереди лишь одинокого Нелсона Оливейру. «Арсенал» без больших проблем владел мячом на половине поля гостей, но создать что-то существенное никак не получалось. Первый опасный момент в матче случился на 20-й минуте после углового, когда Роб Холдинг отлично выпрыгнул и пробил под перекладину, но реакция не подвела голкипера Ганна Эгнуса, переведшего мяч на еще один угловой.

Embed from Getty Images

Футболисты «Арсенала» продолжали безуспешные попытки взломать оборону гостей, на что гости по-прежнему выжидали своего шанса. Выиграв борьбу за мяч в центре поля в одном из эпизодов, «Норвичу» удалась быстрая атака на ворота Мэйси, окончившаяся голом на 34-й минуте. Подхватив мяч метрах в 35 от ворот, Джеймс Мэддисон заметил рывок Джоша Мёрфи за спины защитникам. Полузащитник «канареек» мастерски отдал пас на ход, благодаря чему Мёрфи выбежал один на один с вратарем и хладнокровно его перекинул – 0:1.

Сразу после гола, казалось, «Арсенал» взбодрится и начнет действовать более активно и решительно, но уже спустя 5 минут «Норвич» едва не отличился вновь. Еще одна быстрая атака гостей окончилась ударом Оливейры с линии штрафной в дальний нижний угол, но проявить себя с лучшей стороны удалось молодому вратарю Мэйси. Так и не создав ничего внятного до конца тайма, хозяева поля отправились на перерыв, уступая в счете команде Даниэля Фарке. 

Embed from Getty Images

Второй тайм, как можно было предположить, выдался активней тайма первого. «Арсенал», нуждавшийся в ответном голе, стал действовать с мячом гораздо быстрее. Добавив в движении, «канониры» все равно испытывали проблемы с проникновением в чужую штрафную площадь, ограничиваясь лишь дальними ударами и навесами. Это позволило «Норвичу» еще чаще убегать в контратаки, проходившие по одинаковому сценарию – длинный пас на Оливейру, который с легкостью пользовался преимуществом в скорости и отрывался от защитников.

Один подобный момент едва не закончился плачевно для хозяев – Оливейра убегал от Мохамеда Эльнени один на один с вратарем, но египтянин откровенно стал тянуть португальца за футболку. Казалось, за это «Арсенал» останется в меньшинстве, однако арбитр матча наказал Эльнени лишь желтой карточкой. С каждой минутой мяч все чаще оказывался во владении хозяев, но все опасные моменты были именно у их ворот. Любая быстрая атака «Норвича», казалось, вот-вот станет голевой, но каким-то чудом мяч не залетал в ворота. 

Embed from Getty Images

Особой активностью у «Арсенала» отмечался Джек Уилшер, разводивший атаки хозяев. Алекс Ивоби, Тео Уолкотт и Оливье Жиру на протяжении всего матча практически не имели моментов для взятия ворот, оставшись под плотной опекой защитников «Норвича». Спасти «Арсенал» в таком матче могли лишь стандарты, что и случилось в итоге на 85-й минуте. Жиру заработал угловой, перед исполнением которого Венгер произвел замену – выпустил Эдварда Нкетия вместо Нелсона. Молодой футболист едва успел добежать до штрафной площади, как «Арсенал» исполнил стандарт. После подачи на ближнюю штангу, Франсис Коклен скинул мяч в центр вратарской, где оказался тот самый Нкетия, беспрепятственно пробивший с двух метров – 1:1.

Embed from Getty Images

После гола «Арсенал» полностью оживился и имел все шансы довести дело до победы на последних минутах, но удача перешла уже на сторону «Норвича», которому удалось выстоять до овертайма. Завершить начатое «Арсенал» сумел уже на 5-й минуте дополнительного времени – все по тому же сценарию: вновь угловой и вновь Нкетия. Эльнени выполнил прекрасную подачу на дальнюю штангу, которую замкнул ударом головой все тот же вышедший на замену 18-летний футболист – 2:1.  

Embed from Getty Images

Реклама


Поведя в счете, «канониры» на опыте довели дело до победы, практически не дав ничего создать «Норвичу» у своих ворот. Правда, достаточно спорным стал момент на 23-й минуте овертайма, в котором Джеймса Хабсенда руками повалил в штрафной площади Матьё Дебюши, но назначать одиннадцатиметровый удар, к большому удивлению, судья не стал. «Арсенал» одержал волевую победу усилиями Нкетия, который прежде в футболке лондонцев провел лишь одну минуту на поле – в Лиге Европы. Кажется, на «Эмирейтс» возрождается новая звездочка, на которую стоит обратить внимание уже сейчас.      

Денис Попович

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Октября 2017 в 13:21

По матчу казалось, что Арсенал может проиграть и с большим счётом, чем 0:1, хотя моментов создавали уйму, не хватало просто исполнительского мастерства, а где-то удачи, креатива что ли, чтобы обыграть вратаря гостей, который провёл матч на высоком уровне. Но, если честно, было бы несправедливо, если бы Арсенал проиграл в том матче, который он полностью контролировал, несмотря на несколько острых контратак со стороны гостей. Нкетиа молодец, впрочем, уже наслышаны о его игре в молодёжке. Жаль, что потратили дополнительные силы на экстра-таймы, впрочем, из этих ребят вряд ли кто-то выйдет в старте в АПЛ, так что это простительно.

25 Октября 2017 в 12:15

По одной игре рановато приписывать Нкетиа к будущим супер-звёздам. 2 удачных касания в матче с соперником более низкого уровня и уже столько восторга. Хорошо конечно, если у нас новый Мбапе появился.

25 Октября 2017 в 00:27

Ну, не из ниоткуда. Лучший игрок в молодежке все же. Пора его подтягивать к основе. Уж явно получше Волкота/Уэлбека

Новости
29 Февраля
26 Февраля
25 Февраля
Все новости
Рекомендуем