Экс-тренер «Локомотива» лидирует в Чемпионшипе, Бьелса неподалёку: Гонка за путёвки в Премьер-лигу в разгаре

Пока вся Англия обсуждает прошедшую битву лидеров Премьер-лиги  -  «Ливерпуля» и «Манчестер Сити», в Чемпионшипе своя интрига. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» рассказывает о борьбе за путёвки в элиту.

В отличие от Премьер-лиги, в английском Чемпионшипе отрыв лидера чисто номинальный. Если «Ливерпуль» от второго места оторвался на восемь очков, то у «Вест Бромвича» такое расстояние аж до восьмого клуба таблицы. В свою очередь преимущество «дроздов» над второй (а заодно) и третьей командой чемпионшипа исчисляется всего двумя баллами.

И всё же «Вест Бромвич» всерьёз собрался вернуться в Премьер-лигу. Летом команду возглавил вернувшийся в Англию Славен Билич. У хорвата в распоряжении довольно крепкий состав: бывший защитник «Арсенала» Киран Гиббс, арендованный у «Бенфики» хавбек Филип Кровинович, его коллега по амплуа Джек Ливермор, а в атаке приносят результат Хал Робсон-Кану, Мэтт Филлипс и молодой бразилец Матеус Перейра. В 16 турах «ВБА» уступил лишь однажды. Правда, вскоре «дроздов» ждёт серьёзная проверка - три встречи подряд против преследователей из топ-6 «Бристоля», «Престона» и «Суонси».

На втором месте сейчас идут сразу две команды. В двух очках от «Вест Бромвича» расположились «Престон» и «Лидс». Интересно, что это первый и последний чемпионы Англии в эпоху до Премьер-лиги. При этом «Престон» покинул элиту ещё в 1961 году, не возвращался с тех пор, но сейчас идёт вторым. Известных широкому круг имён в дружине Алекса Нила нет. Разве что выделяется вернувшийся летом ветеран Дэвид Наджент. В 2007-м форвард умудрился попасть в сборную Англии, выступая в Чемпионшипе, дебютировал за национальную команду и забил. Правда, та встреча так и осталась единственной для Наджента в сборной, большой карьеры у него не получилось, и теперь он ее просто завершает. Хотя «Престон» не ярок по именам, зато мощный по игре. Именно «неуязвимые» являются самой результативной командой дивизиона, отличившись 31 раз.

Интересная метаморфоза в этом сезоне происходит с Марсело Бьелсой, чей «Лидс» идёт третьим. Аргентинца принято считать сумасшедшим любителем атаки, но в этом году его команда пока забивает мало (всего 21 мяч), зато почти не пропускает – 9 голов в пассиве, и это лучший результат. За сохранность ворот отвечает экс-голкипер «Реала» Кико Касилья, которого можно назвать главной звездой команды, хотя бы  с точки зрения узнаваемости имени.

На два очка от этой пары отстаёт «Суонси», который жаждет вернуться в Премьер-лигу. Состав у «лебедей» для Чемпионшипа серьёзный – и Андре Айю, и Борха Бастон, имеющие опыт в Премьер-лиге, и один из лидеров сборной Косово Берсант Целина.

Первую шестёрку замыкают «Ноттингем Форест» и «Бристоль Сити». Они ещё на один балл отстают от «Суонси». Конечно, этими командами круг претендентов на попадание в топ-6 не ограничивается. «Фулхэм», «Шеффилд Уэнсдей», «Брентфорд», «Куинз Парк Рейнджерс», «Чарльтон», «Халл» и «Бирмингем» идут в диапазоне шестиочкового отставания от «Ноттингема» с «Бристолем». Учитывая, что ещё не закончен даже первый круг, ограничивать круг претендентов не стоит.

Андрей Центров

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
15 Марта
13 Марта
06 Марта
27 Февраля
23 Февраля
20 Февраля
19 Февраля
18 Февраля
17 Февраля
14 Февраля
11 Февраля
09 Февраля
06 Февраля
Все новости
Рекомендуем