"Вулверхэмптон" ищет попутчиков, или Кто выйдет в Премьер-лигу рубрика

Команды Чемпионшипа выходят на финишную дистанцию. Кто-то уже празднует повышение в классе, остальным же в трёх оставшихся турах предстоит жаркая борьба за возможность в следующем сезоне выступить в элите английского футбола. "Евро-Футбол.ру" анализирует ситуацию и пытается понять, кого стоит ждать в Премьер-лиге.

Первая путёвка

Обладатель первой путёвки в Премьер-лигу был определён на минувших выходных. Им стал "Вулверхэмптон", который преодолел турнирную дистанцию достаточно ровно. В феврале стало казаться, что никто уже не сможет настичь "волков" на вершине Чемпионшипа, однако затем они пережили спад. В пяти турах команда добилась только одной победы при двух ничьих и двух поражения, что позволило "Кардифф Сити" сократить отрыв до трёх баллов. Пожалуй, все вопросы были сняты только в очном противостоянии, когда "Вулверхэмптон" в драматичном матче обыграл "лазурных птиц" в Уэльсе с минимальным счётом. "Волки" гарантировали выход в Премьер-лигу, а для победы в Чемпионшипе им достаточно набрать одно очко в трёх оставшихся матчах.

Что же представляет собой "Вулверхэмптон"? Главным тренером этой команды является бывший вратарь Нуну Эшпириту, который какое-то время выступал даже за московское "Динамо". Молодой 44-летний специалист на тренерском поприще пока что не блещет. Эшпириту смог выиграть Кубок Португалии с "Риу Аве", но в более статусных "Валенсии" и "Порту" он надолго не задерживался, хотя смог финишировать с "летучими мышами" в четвёрке Примеры.

Embed from Getty Images

С приходом на тренерский мостик Эшпириту резко увеличилось количество португальских футболистов в составе "Вулверхэмптона". В заявке команды на текущий сезон присутствуют сразу семь игроков из Португалии. Главными бомбардирами "волков" являются Диогу Жота (16 голов) и Лео Бонатини (12), ассистентами – Барри Дуглас (14 ассистов) и Иван Кавалейру (12). По системе "гол+пас" лидерство делят первый и последний из этой четвёрки (по 21 баллу). Настоящих звёзд "Вулверхэмптон" не имеет, при этом состав у команды довольно сбалансированный. Многие ведущие футболисты молоды. Если вынести за скобки 31-летнего вратаря Джона Радди, то никто из основы не старше 28 лет. Средний возраст тех исполнителей "волков", которые в Чемпионшипе провели хотя бы 10 игр, составляет 24,7 лет.

Вторая путёвка

За вторую прямую путёвку в Премьер-лигу борются три команды - "Кардифф Сити", "Фулхэм" и "Астон Вилла". "Лазурные птицы" на текущий момент опережают "дачников" на один зачётный балл, имея при этом ещё и игру в запасе. Таким образом, команде Нила Уорнока для сохранения второй позиции достаточно одержать три победы в четырёх оставшихся матчах. Соперниками "Кардиффа" будут три команды из нижней части турнирной таблицы, а также "Дерби". Таким образом, в следующем сезоне в элите английского футбола мы имеем шансы увидеть две команды из Уэльса. Разумеется, если ещё и "Суонси" удастся сохранить место под солнцем.

Embed from Getty Images

"Фулхэм" готов воспользоваться осечками "Кардиффа", ведь лондонцы набрали очень хороший ход. Они не знают вкуса поражений с 16-го декабря, одержав с тех пор 16 побед при пяти ничьих. Следующий матч будет непростым для "дачников", ведь они отправятся в гости к "Миллуоллу", претендующему на плей-офф. Однако затем команду Славиши Йокановича ждут два поединка с аутсайдерами. Что касается "Астон Виллы", то бирмингемцы имеют призрачные шансы на второе место. "Вилланам" нужен ряд осечек конкурентов при своих победах. При этом оставшиеся соперники у Стива Брюса не самые простые - "Ипсвич", "Дерби" и "Миллуолл".

Плей-офф

Ещё один билет в Премьер-лигу традиционно будет разыгран между командами, которые финишируют с третьего по шестое места. В плей-офф точно попадут двое неудачников борьбы за второе место, о которой мы уже говорили. Скорее всего, это будут "Фулхэм" и "Астон Вилла". За две оставшихся путёвки обещает разгореться нешуточная борьба. Судите сами – пятый "Мидлсбро" и одиннадцатый "Бристоль Сити" разделяют всего лишь четыре очка. Таким образом, на два места в плей-офф на финише сезона будет претендовать сразу семь клубов. Среди них "Дерби", "Миллуолл", "Престон Норт Энд", "Брентфорд" и "Шеффилд Юнайтед". 

Embed from Getty Images

Как видим, вариантов с участниками плей-офф очень много, и чтобы ситуация хоть как-то прояснилась, нужно подождать окончания сорок третьего тура на будущих выходных. Но кто бы ни оказался в шестёрке, лучшие шансы повыситься в классе, на наш взгляд, будут иметь "Фулхэм" (или "Кардифф"), "Астон Вилла" и "Мидлсбро". Последний из этого списка, кстати, перед стартом сезона считали главным фаворитом Чемпионшипа, учитывая кадровый потенциал. Командам Стива Брюса и Тони Пьюлиса определённо не хватает стабильности, а коллектив Славиши Йокановича набрал такой ход, что именно ему можно отдать предпочтение. Честно говоря, хотелось бы снова увидеть "дачников" на их атмосферном "Крэйвен Коттедж" в Премьер-лиге. Однако в плей-офф случается всякое, и любая команда способна блеснуть.

Мы делаем ставку на то, что вместе с "Вулверхэмптоном" в Премьер-лигу отправятся "Кардифф Сити" и "Фулхэм". А как считаете вы? Отвечайте в комментариях.

Алексей Антоненко

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Апреля 2018 в 17:26

Фулхэм заслуживает играть в Премьер- Лиге!

17 Апреля 2018 в 17:45

Астон Вилла неплохо было бы, если вернулась!

17 Апреля 2018 в 17:32

Даешь Миллуол в Премьер-Лигу!

17 Апреля 2018 в 17:04

А где Халл и Лёня ???

17 Апреля 2018 в 17:45

Ну Халл хоть не вылетает, благодаря тому, что Леню уволили!?)))

Футбол онлайн
Новости
24 Апреля
22 Апреля
17 Апреля
15 Апреля
09 Апреля
07 Апреля
06 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
01 Апреля
Все новости
Рекомендуем