Горький, но полезный опыт: Как Слуцкий работал в Англии рубрика

Леонид Слуцкий покинул должность главного тренера "Халл Сити", не доработав даже до середины сезона. "Евро-Футбол.ру" подводит черту под работой российского специалиста на Туманном Альбионе.

Леонид Слуцкий изначально был обречён если не на провал, то на серый сезон без высоких целей в виде борьбы за возвращение в Премьер-лигу. Возможно, именно поэтому российский тренер грозился зачитать рэп и станцевать, если выведет "Халл Сити" в элиту. Просто изначально было понятно, что такой исход маловероятен.

"Халл Сити" потерял слишком много футболистов в летнее трансферное окно, о чём мы уже рассказывали. Не просто футболистов, а многих лидеров, на которых строилась игра команды в прошлом сезоне. По сути, Леониду Слуцкому пришлось строить новую команду из не самых опытных и качественных футболистов. Для Англии это архисложная задача, особенно для тренера без опыта работы в этой стране.

Embed from Getty Images

 

Болельщики "Халл Сити" испытывали смешанные чувства после назначения Слуцкого. Позитивным моментом многие считали хорошие отношения Леонида Викторовича с Романом Абрамовичем, влекущие за собой возможность арендовать футболистов "Челси". Впрочем, было понятно, что лондонцы могут предоставить только молодёжь, а уж никак не игроков обоймы Антонио Конте. Что до негативных моментов, то в основном речь шла об отсутствии опыта и знаний специфики английского футбола. На деле так и получилось.

Стартовые матчи "тигров" под руководством российского тренера только подтвердили тот факт, что больших свершений от команды ждать не следует. Фанаты, кстати, винили в этом больше не Слуцкого, а владельца клуба Аллама за его скупердяйскую политику. Без должного усиления состава поклонники "Халл Сити" не рассматривали возможность финиша в топ-6. И если бы команда сейчас занимала не двадцатое место, а, скажем, тринадцатое, то вряд ли бы болельщики так бурно выражали недовольство работой Леонида Викторовича и требовали его отставки.

Embed from Getty Images

 

"Халл Сити" Слуцкого является самой зрелищной командой Чемпионшипа, если можно так выразиться. В двадцати матчах с участием "тигров" зрители увидели 71 гол (34 забитых, 37 пропущенных) – больше, чем в играх любой другой команды. Впрочем, это не какой-то определяющий показатель, а всего лишь интересное наблюдение. Как то, что три из четырёх побед "Халл Сити" были крупными (6:1, 4:0, 4:1). Но громила команда Слуцкого ещё более худшие команды, которые на текущий момент занимают места ниже двадцатого.

При Слуцком "Халл Сити" имел не только игровые, но и психологические проблемы. Очень часто команда проводила хорошие матчи, но в какой-то момент (обычно после пропущенного гола) просто рассыпалась. Из 37 пропущенных "тиграми" за двадцать туров голов 11, то есть почти 30%, пришлись на 80-ю минуту и позднее. С течением времени эта проблема только усугублялась, и Леонид Викторович так и не смог исправить ситуацию. Наверное, судьбу российского тренера определил больше не крайний матч с "Шеффилд Уэнсдей", а предыдущая игра против "Бристоль Сити", когда "Халл" вёл со счётом 2:0, но в итоге проиграл.

Embed from Getty Images

 

Конечно, на фоне всего этого негатива есть и положительный момент. Проработав в Англии даже четыре месяца, Леонид Слуцкий получил бесценный опыт. По результатам не самый приятный, горький, но всё-таки полезный опыт, который поможет ему в будущем. Другое дело, что теперь непонятно, как сложится дальнейшая карьера Слуцкого. После Чемпионшипа ему вряд ли захочется тренировать в России, где общий уровень куда ниже, а вот трудоустроиться в Англии теперь будет ещё сложнее. Возможно, он отправится в другой европейский чемпионат. Но пока что Леониду Викторовичу нужно взять паузу и переварить случившееся.

Алексей Антоненко

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (19) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Декабря 2017 в 12:32

Лидеров распродали, но свои тренерские качества и амбиции Слуцкий вообще не показал, а ведь именно это умение выходить из сложных ситуаций и импровизировать и выделяет топ-тренера из большинства других. Сомневаюсь, что если бы Слуцкий демонстрировал хоть какой-нибудь прогресс или предпосылки к этому даже при неутешительных результатах команды, его бы сразу уволили... Просто слишком большая цель изначально была для мелкого по европейским меркам тренера.

04 Декабря 2017 в 13:21

Короче, обгадился - как всегда!

04 Декабря 2017 в 13:13

Твой уровень Леня, команда КВН, вот их можешь тренировать по физкультуре!

779
04 Декабря 2017 в 13:12

Заслуживает уважения смелость Слуцкого, решившегося на такой шаг. Но это была авантюра, с самого начала. Искусственное попадание на тренерский мостик даже чемпионшипа, чисто из-за возможностей своего знакомого не бедного любителя футбола, без всякого намёка на особые способности и тем более на знание реалий этой громадины машины "Английский футбол".

Зачем ему это надо было, непонятно. Неужели и у довольно умного, но очень скромного по способностям специалиста до такой степени выросло самомнение?

По-моему, оптимальная работа для Слуцкого это вывод на 4-5 места команд из хвоста поезда. Самара - его пик. Умеет увлечь мечтой средних футболистов. Даже работа в ЦСКА меня не убедила. Во-первых, кабинетный футбол того периода, во-вторых, наличие в команде группы игроков, которые не давали на поле расслабиться остальным, заставляли работать. Этакая дедовщина.

Ну а Леониду брать Динамо и тащить его в зону куефа.

04 Декабря 2017 в 13:14

То то и оно, что без кабинета он и с Динамо отправится покорять ФНЛ)))

779
04 Декабря 2017 в 13:18

Ну ладно уж.)))

Вытащит. По него и денег по-больше владельцы дадут.

04 Декабря 2017 в 13:23

Может из ФНЛ вытащит, но в зону УЕФА, когда есть куча крепких клубов в РФПЛ?

После Чемпионшипа, самое время поработать в ФНЛ)))

04 Декабря 2017 в 13:11

Название статьи другое должно быть: "Горькая правда об уровне тренера Слуцкого!"

"Он вам не Слуцкий, он физрук!"

04 Декабря 2017 в 12:47

Давно говорил, что он физрук. Окончательно убедился в этом после евро, а в Англии ждал, что его просто уничтожат. Это фиаско, братан...

04 Декабря 2017 в 11:03

После Чемпионшипа ему вряд ли захочется тренировать в России, где общий уровень куда ниже, а вот трудоустроиться в Англии теперь будет ещё сложнее.

_

Аффтор жжёт.

04 Декабря 2017 в 09:35

В Милан его)

04 Декабря 2017 в 12:40

Ну хуже уже не будет - и бац ...

04 Декабря 2017 в 13:22

за что ты так Милан ненавидишь то?

05 Декабря 2017 в 00:46

не, пусть лучше Гаттузо) Рино наведет порядок в Милане.

04 Декабря 2017 в 07:49

навскидку, у Лёни минимум 3-4 варианта в нашей ПЛ: Краснодар, мАхнат, Хабаровск, Динамо. Так что без работы не останется - было бы желание

04 Декабря 2017 в 12:38

ахах махнат !

04 Декабря 2017 в 07:47

"После Чемпионшипа ему вряд ли захочется тренировать в России, где общий уровень куда ниже" Не думаю, что уровень Халла выше, чем, например, Анжи или Амкара

04 Декабря 2017 в 00:23

Сбитый Лёньчик.

04 Декабря 2017 в 13:16

знатный пинок получил, земля круглая, всегда жуликов наказывает!

Новости
22 Апреля
17 Апреля
15 Апреля
09 Апреля
07 Апреля
06 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
01 Апреля
Все новости
Рекомендуем