Вечный страдалец Леонид Викторович

«Халл Сити» прямо сейчас занимает 20-е место в Чемпиошнипе и находится всего в 5 очках от последнего места. Виноват ли в столь слабых выступлениях тренер?

Тренируя в России, Слуцкий привык, что зимой у его команды есть отпуск в два-три месяца; в Англии же этот период наиболее важный и напряжённый. Давид Мейлер и Майкл Доусон, всю жизнь играющие в Англии, в первый месяц тренировок у Слуцкого признавались, что впервые в карьере их так сильно нагружают на предсезонке. И это сразу подводило нас к первому вопросу к русскому тренеру в Англии: Леонид Викторович знает что-то больше английских специалистов или же слепо гнёт свою линию в чужой стране, сам не зная, что из этого выйдет? Как показало время, второй вариант ближе к правде.

Леониду Викторовичу уже летом, ещё до начала сезона, была вырыта яма

В руководстве клуба, видимо, подглядели, каких результатов бывший тренер ЦСКА смог добиться с командой при скудных ресурсах, и решили забить на укомплектование состава. Египтяне посчитали, что Слуцкий справится и без сильных футболистов. В результате клуб покинули практически все ключевые игроки, а в общей сложности команда продала 17 человек.

Наплевательское отношение к футболистам и тренеру со стороны египетского руководства мы оставим за скобки и разберём только игровые аспекты команды Леонида Викторовича.

Как «Халл» продавал футболистов

По «тиграм» сильно ударила потеря самого сильного защитника команды, Харри Магуайра, системообразующего игрока центра, Сэма Клукса, талантливого крайка Эндрю Робертсона и основного кипера Якуповича. Но эти трансферы были понятны – игроки хотели играть в АПЛ, имели амбиции (кроме Якуповича), за них заплатили хорошие деньги. Но почему клуб не удержал Тома Хаддлстоуна и Кёртиса Дэвиса – игроков, которые отдали клубу по 4 года карьеры каждый и которые были готовы выступать за «Халл» и дальше – вообще непонятно. «Дерби» воспользовался опциями выкупа и за достаточно скромные деньги забрал у «тигров» опытных игроков основы. Так же ушли Мбокани, Таймон, Эль-Мухамади – люди, обязательно пригодившиеся команде.

Embed from Getty Images

 

К тому же, не стоит забывать о футболистах, арендованных Марку Силвой ещё во время выступления в АПЛ: Лазаре Марковиче, Умаре Ниассе, Андреа Раноккьи и Альфреде Н’диайе – они уехали в свои клубы, хотя каждый до прихода Викторовича играл важную роль в построениях «Халла».

С чем в итоге остался Слуцкий и кого сумел купить?

За команду продолжили биться два больших авторитета, Майкл Доусон и Давид Мейелер, сильный нападающий Абель Эрнандес и не успевший свалить Камиль Гросицки. «Халл» полностью раздели и оставили всего четырёх игроков основы.  Представьте, если вас закинуть куда-нибудь на Урал зимой в одних шортах и сандалиях и скажут: «Мерзнешь? Не понимаю! У тебя же вон шорты есть и обувь».

Удачными покупками стали Фрейзер Кэмбелл и Себастьян Ларссон: первый сейчас помогает Джарроду Боуэну в атаке (в 15 матчах сумел набрать 4+4 по системе гол+пас), а швед взял на себя весь центр поля. И, по сути, всё на этом; нападающий сборной Мали Дико – дико не стабилен, Джек Ирвин играет посредственно, молодым Яном Торалем пока только затыкают дырки, а Кевин Стюарт, купленный у «Ливерпуля», уже полгода как пребывает в лазарете. Есть ещё Ола Айна и Майкл Эктор, но нельзя сказать, что они по-настоящему сумели заменить ушедших игроков. Плюс арендовано несколько молодых парней достаточно среднего уровня.

Ещё до конца трансферного окна, летом, Слуцкий говорил прессе, что у команды большие проблемы с составом. Это было прямым обращением к руководству, которое сделало вид, что просто не слышит русского тренера.

Вы уже полностью оледенели. Не чувствуете пальцев ног – сандалии открытые, а носков нет. И тут вам приносят кепку вместе с лёгкой джиносвкой и говорят: «На, держи. Теперь-то ты точно не замёрзнешь!»

Эпидемия травм

Я уже упомянул, что пришедший летом Кевин Стюарт, тут же получил травму. Опорник должен был заменить Тома Хаддлстоуна, но выбыл на полтора месяца и до сих пор не может набрать форму. 

Травмы пришли в команду вместе со Слуцким и забрали оставшихся важных игроков. За здравие начал Абель Эрнандес, забив три гола в трёх матчах, но порвал ахилл и вылетел на полгода. А именно на уругвайца была ставка в атаке. Ещё Райан Мэйсон, получивший очень серьёзную травму; англичанин вообще может не вернуться в футбол.

Embed from Getty Images

 

От Силвы, кроме Гросицки, остался ещё бразилец Эвандро – игрок, дающий динамику в центре поля и умеющий протащить мяч к чужой штрафной. Футболиста с таким функционалом центре у Слуцкого, кроме Эвандро-то и  нет, но и он сломался уже в начале августа и только сейчас вернулся в обойму.

Вам обещали махровые носки до того, как закинули в уральскую зиму, но и их вы не получили.

Отсутствие стабильности

Команду постоянно болтает, а Леонид Викторович всё пытается и пытается затянуть болты: ставит полузащитников в центр обороны, латает номинальным вингером Айной все четыре позиции в обороне, просит Себастьяна Ларссона в свои 32 выполнять всевозможные работы в центре полузащиты.

Реклама


И в играх выходит так же нестабильно, как и в расстановке игроков: команда может как проиграть 5:0, так и выиграть 6:1. По забитым мячам «Халл» второй в Чемпионшипе, а по пропущенным третий. Удивительно.

В Англии Леонид Викторович выучил язык, в реальности столкнулся с другим, нероссийским футболом и познал его трудности. Наконец научил преодолевать себя – из ЦСКА, после неудачных выступлений, он пытался уйти четыре раза, но его не отпускало руководство, а в «Халле» недавно заявил, что будет работать, пока не выгонят. И это уже о многом говорит.

Embed from Getty Images

 

Несмотря на слабые выступления, команда продолжает сражаться за Слуцкого. Лидеры поддерживают Леонида в интервью, а молодые футболисты, празднуя гол, бегут обниматься с русским тренером.

Слуцкий в своей тренерской карьере постоянно садился за руль отечественного поломанного автомобиля, ремонтировал его и обгонял иномарки. Но такой развалюхи и таких крутых машин в соперниках у Викторовича ещё не было.

Сегодня стало известно, что руководство провело со Слуцким встречу, где обсуждалось будущее российского специалиста в клубе. Гостевой матч против «Шеффилд Уэнсдей», который состоится 2 декабря, сыграет большую роль в дальнейшей карьере Слуцкого в «Халле», сообщает Hull Dail Mail. Если Леониду Викторовичу всё-таки удастся сохранить свой пост после этого матча, то «Халлу» предстоит встретиться с чаще всех играющем  вничью «Брентфордом» дома  и провести поединок в гостях с «Кардиффом», занимающим на данный момент второе место в Чемпиошипе.

Не пропустите прямую трансляцию ключевого матча в карьере Слуцкого!

Валерий ПОЛЕВИКОВ

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Декабря 2017 в 14:52

Слуцкий как игрок с Гатузо никто,но как тренер Леня покруче твоего Гатузо в раз миллион

03 Декабря 2017 в 22:17

85 полностью с тобой согласен!

03 Декабря 2017 в 22:15

Лень как тренер ты добротный,но Англия не твое это!Давай в Италию в милане,попробуй а то Гаттузо не то

04 Декабря 2017 в 13:23

убери свое () от Гатузо!

02 Декабря 2017 в 09:48

та тренер среднего уровня даже для нашего чемпионата. у нас его вознесли, в Англии на земли приспустили от и все. остальное домыслы.

02 Декабря 2017 в 17:28

Этот "средний" тренер раз за разом в чемпионате России обходил команды с гораздо лучшими финансами, выжимал максимум из довольно постредственных игроков. За бесплатно рискнул своей репутацией и карьерой возглавив сборную страны, которая под его руководством добивалась лучших результатов, чем при великом Капелло. И на ЧЕ провалилось во многом из-за того, что вылетили Денисов и Дзагоев - 2 основных игрока центра поля... Кто же тогда Спалетти, Вилаш-Боаш, Карпин, Эмери, Якин... и т.д. и т.п., которые с гораздо лучшим подбором футболистов не могли ничего противопоставить "прямолинейному" и "среднему" Слуцкому???...

02 Декабря 2017 в 18:52

Спалетти и Эмери уровнем выше, остальные дно как и Слуцкий и позор его работы в сборной видели все.

02 Декабря 2017 в 08:58

Как бы все не закончилось - опыт будет приобретен огромный. Главное, чтобы не было психологической травмы у Леонида, если его все же "попросят". Так что... держитесь, Леонид, до конца. А когда он наступит - это как в Ваших руках, так и во власти Удачи. Удачи Вам!!

02 Декабря 2017 в 07:35

Напрасно вообще влез в эту авантюру. Халл был изначально обречен на провал.

ASN
02 Декабря 2017 в 17:19

просто тренировать ЦСКА которому почти каждую игру дают левый пенальти, подозрительные чемпионства.... И Лёня поверил в себя?! А РЕАЛЬНОСТЬ ОКАЗАЛОСЬ СУРОВОЙ!

02 Декабря 2017 в 05:55

Слуцкий сам шёл знал на что и куда. Мог запросто сказать что меня не устраивает ваша распродажа и уйти.

Новости
22 Апреля
17 Апреля
15 Апреля
09 Апреля
07 Апреля
06 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
01 Апреля
Все новости
Рекомендуем