"Брайтон" в меньшинстве проиграл на "Хиллсборо"

В первом полуфинальном матче плей-офф Чемпионшипа "Шеффилд Уэнсдей" обыграл "Брайтон энд Хоув Альбион".

 

В каждом из таймов "совы" провели по голу - отличились Росс Колесс и Киран Ли. "Чайки" заключительные тридцать минут были вынуждены действовать в меньшинстве после травмы четвёртого футболиста за вечер.

 

 

Осуществить мечту и выйти в элиту английского футбола впервые с сезона 1982/93 "Брайтон" мог напрямую, но в последнем туре команда Криса Хьютона не смогла обыграть на выезде "Мидлсбро" (1:1). Теперь "чайкам" нужно решать задачу через плей-офф, где их соперником по полуфиналу стал "Шеффилд Уэнсдей". "Совы" после вылета в сезоне 1999/00 не возвращались в Премьер-лигу, поэтому подопечные Карлуша Карвальяла решительно настраивались на матч на "Хиллсборо".

 

В составе "Брайтона" не оказалось дисквалифицированных Льюиса Данка и Дейла Стивенса. Последний получил красную карточку в Мидлсбро, и в основе его на этот раз заменил опытный Стив Сидвелл. Кроме того, Крис Хьютон произвёл ещё два изменения. Лайам Росиньор и Джейми Мёрфи остались в запасе, а с первых минут на поле вышли Гаэтан Бонг и Иржи Скалак, которые на "Риверсайде" всю игру просидели в запасе. Что до состава "Шеффилд Уэнсдей", то стоит отметить возвращения Росса Уоллеса и Атдхи Нухиу. Первый попал в основу, а второй остался на скамейке запасных.

 

Последние три матча между "Шеффилд Уэнсдей" и "Брайтоном" не принесли зрителям забитых голов, поэтому можно было ожидать от команд закрытого футбола и в этот вечер. Тем не менее, уже в стартовом отрезке мы увидели ряд моментов. "Совы" больше времени проводили с мячом в дебюте, но обострить игру удалось "чайкам". Сэм Бэлдок из центра штрафной пробивал после паса справа – игровой снаряд угодил в защитника и пролетел недалеко от левой стойки. Последующий угловой получился ещё более опасным. Томер Хемед выиграл верховую борьбу и нанёс удар – штанга спасла хозяев! В ответной атаке плотным ударом с подбора отметился Росс Уолесс, однако Дэвид Стокдэйл совершил сэйв.

 

Ближе к средине первого тайма "Шеффилд" забил гол, когда Фернандо Форестьери классно пробил с линии штрафной площади. Главный арбитр проконсультировался со своим помощником на линии и отметил взятие ворот. Дело в том, что Форестьери в момент выноса мяча голкипером находился в огромном офсайде. Мяч полетел к Гэри Хуперу, и ему бы ему удалось коснуться игрового снаряда, то офсайда у Форестьери не было бы. Но центрфорвард ногой до мяча не добрался, поэтому лайнсмэн справедливо зафиксировал положение "вне игры" во время передачи от голкипера. Карлуш Карвальял, его тренерский штаб и болельщики были вне себя от ярости, однако боковой судья прекрасно разобрался в эпизоде.

 

"Брайтон энд Хоув Альбион" в атаку переходил редко, а две вынужденные замены только добавили Крису Хьютону хлопот. Томер Хемед и Коннор Голдсон получили травмы и уступили свои места на поле Джеймсу Уилсону и Лайаму Росиньору соответственно. В концовке же первого тайма "Шеффилд Уэнсдей" забил гол, который уже никто не отметил. Росс Уолесс с правого фланга сместился в центр и нанёс классный дальний удар – мяч влетел точно в левый нижний угол!

 

Проблемы "чаек" после перерыва только усилились, когда и третья замена Криса Хьютона оказалась вынужденной. Травмированного Стива Сидвелла заменил Ричард Тауэлл, причём последний в этом розыгрыше Чемпионшипа ни разу не выходил на поле. А немного позже положение "Брайтона" стало просто кошмарным – травму получил Антони Кноккарт и покинул поле на носилках! Замен у гостей больше не было, поэтому команда Хьютона была вынуждена полчаса играть вдесятером.

 

Что до игры, то "Шеффилд Уэнсдей" в большинстве владел инициативой, а "Брайтон" выжидал возможности провести контратаку. В районе 70-й минуты у "чаек" появилась возможность забить со штрафного, ведь позиция была хорошей, но Иржи Скалак пробил чуть выше перекладины. В скором же времени "совы" смогли упрочить своё преимущество. Киран Ли воспользовался промашкой защитников, вышел один на один с голкипером и поразил левый угол!

Реклама


 

Деморализованные футболисты "Брайтона" искали шансы в атаке, но с максимальной осторожностью, понимания, что третий пропущенный гол может окончательно лишить их шансов на финал плей-офф. До финального свистка счёт 2:0 сохранился на табло "Хиллсборо". "Шеффилд Уэнсдей" сделал шаг к "Уэмбли", но всё решится в понедельник в ответной игре. Отметим, что правила выездного гола в этом мини-турнире не существует.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Чемпионшипа!

Следите за результатами английского футбола онлайн: http://www.liveresult.ru/football/England/

                              

Алексей Антоненко

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
17 Апреля
15 Апреля
09 Апреля
07 Апреля
06 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
01 Апреля
Все новости
Рекомендуем