Российская молодёжка получила щелчок по носу, но шансы спасти положение ещё есть

В воскресенье молодёжная сборная России провела второй матч на Евро. К сожалению, наши ребята уступили французам. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет об итогах встречи.

По окончании встречи большинство мнений сходится к одному. Мол, а чего мы все хотели? Это Франция, которая была фаворитом группы со своим сумасшедшим составом. Тем более что «лес бле» были прижаты к стенке, им была необходима победа, а поражение отправило бы домой. Как бы всё логично.

Однако не хочется искать логику в поражении, это дело нехитрое. И нет желания сейчас рассуждать о том, что надо отыгрывать датчан в два мяча — это простая математика, а не повод для какого-то анализа.

Лучше оценить матч против Франции. Той самой, которую считают фаворитом всего Евро. На фоне этой команды наши смотрелись очень хорошо, и вот это стоит отметить. Подопечные Галактионова проводили умные атаки, где часто просто немного не успевали нанести последний удар. Не хватало какого-то «чуть-чуть», какой-то малости.

По сути, результат против Франции решили эти самые чуть-чуть. Два глупых и отчасти случайных пенальти, несколько немного неточных ударов с нашей стороны. Ещё бы немного — и всё могло повернуться иначе. То есть в целом сборная России играла вполне себе на уровне этих самых фаворитов из Франции.

Да, мы проиграли. И да, выйти из группы нам теперь будет сложно. А Франция выйдет и может выиграть турнир. Однако молодёжный Евро — это не только результат. В воскресенье наши молодые россияне могли почувствовать, что могут играть на равных с этими уже раскрученными Эдуаром, Иконе, Кунде и так далее. Победить пока не удалось, но достойно играть можем. А чтобы победить — впереди вся карьера.

Хочется, чтобы воскресный матч стал для молодых россиян стимулом прогрессировать. Стимулом доказать, что не хуже. Главное, чтобы в головах засело не «мы уже почти на равных», а «мы не слабее, но надо это доказать». Причём надо делать уже сейчас — обыграть ту же Данию, выйти в плей-офф и искать там эту Францию. Пора начинать охоту, а не соглашаться на роль мишени.

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

29 Марта
28 Марта
27 Марта
26 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Марта 2021 в 09:17

Мотивационная новость достаточно, но поводов для оптимизма мало! Франция показала наш уровень. Мы не доигрываем в некоторых эпизодах и поэтому мы слабее. И, более чем уверен, с нужным счётом Данию нам не получится обыграть, а значит, вылетим... Главное, чтобы молодые футболисты учились на своих ошибках. Эта сборная России больше берёт старанием, чем подготовкой. И да, порой получается неплохо. Но надо знать свой уровень. Если вылетим от Дании, ничего критичного не произойдёт. Просто у нас как обычно гуляют завышенные ожидания после одной мало-мальской победы. Потому и критиковать футболистов я не буду.

29 Марта 2021 в 14:59

Данию спокойно обыграем...

29 Марта 2021 в 10:00

У нас всё как всегда - перед ЧЕ некоторые доморощенные эксперты заявляли, что этот состав молодёжки ОБЯЗАН бороться за победу в турнире. Сегодня - после вчерашнего поражения - заявляем - шансы не потеряны, всё в наших ногах, надо обыгрывать Данию - нам это по силам, потому что ЧУТЬ ли не на равных играли с французами. Как всё это уже надоело!(( Сейчас во многих видах спорта на основе статистических расчётов составляются всевозможные рейтинги игроков и команд. И - в 99% случаев - статистика не врёт - у кого рейтинг выше, тот и сильнее, тот и побеждает. И лишь в 1 % случаев она не работает - и тогда происходят сенсации. Чаще всего они случаются из-за недооценки слабых сильными. Я ни разу не видел рейтинги ФИФА молодёжных сборных, но - уверен - если бы такой был, то в нём французы НАМНОГО бы опережали наших, а потому их победа - даже если отвлечься от вчерашней игры - ЗАКОНОМЕРНА. Не видел Данию, но их победа над французами говорит о многом. И для прохода дальше им достаточно с нашими вничью сгонять. Но что-то мне подсказывает, что датская команда по уровню где-то рядом с нашей находится. Галактионову надо что-то придумывать для достижения результата. Вот в таких ситуациях и проявляется ИСТИННЫЙ уровень тренера. P.S. У нас какая-то БЕЗЛИКАЯ команда - ВСЕ на одно лицо(( Если скауты вчера и обратили на кого из наших внимание, думаю, что это Ломовицкий - смело брал игру на себя, шёл в обводку, старался каждый раз обострять ситуацию. Вот его с Данией надо с первых минут выпускать...

Футбол онлайн
Новости
25 Марта
01 Марта
24 Января
19 Ноября
15 Ноября
16 Октября
10 Октября
23 Сентября
12 Сентября
11 Сентября
08 Сентября
Все новости
Рекомендуем