Молодёжная сборная России очень круто начала Евро-2021! Захарян, Чалов и Макаров разгромили Исландию

В рамках первого тура чемпионата Европы до 21 года сборная России сыграла против Исландии.

25 марта. Стадион "Gyirmoti Stadion".

Пока взрослые сборные отбираются на чемпионат мира 2022, молодёжные команды проводят чемпионат Европы. Сборная России попала в одну группу с Данией, Францией и Исландией, именно против последних команде Михаилом Галактионова предстояло сыграть первый тур. Начинали «Наши парни» матчем в венгерском городе Дьёр, будучи номинальным хозяином матча против «викингов».

Состав молодёжной сборной России мало в чём уступает первой команде, а некоторых линиях и превосходит. Так, ворота команды Галактионова защищает Александр Максименко, в обороне трудятся Игорь Дивеев и Роман Евгеньев, полузащита украшена Захаряном, Лесовым и Макаровым, а нападение составил собой Фёдор Чалов. Маслов, Тикнизян, Глебов и Обляков дополняли стартовый состав, все с хорошим опытом игры в РПЛ.

У исландцев из известных персон только сын Эйдура Гудьонсена – Свейнн Гудьонсен, они поэтому решили на первых порах мяч отдать, присмотреться к сборной России. Наша молодёжка владела инициативой, мячом, территорией, но создать хоть что-то опасное не получалось. Только в середине первого тайма Фёдор Чалов резво выскочил на прострел с левого края и пробил в прыжке внешней стороной стопы. Гуннарсон также в прыжке потащил.

В остальное время на поле смотреть было скучновато. Команды будто забыли про наличие ворот, много возились в центре поля и очень мало обостряли. И вот в этой скуке Макаров с Захаряном сверкнули быстрой атакой по края, Арсен ворвался в штрафную площадь и получил по ноге. Пенальти! Фёдор Чалов не очень уверенно пробил с 11-метровой отметки, но этого хватило, чтобы переиграть Гуннарсона – 1:0. И снова тишина на 10 минут, а затем Россия взорвалась вторым голом: Чалов на левом фланге мяч принял и мягко покатил на Тикнизяна, а Наир одним касанием голкипера перебросил с угла вратарской площади – 2:0. Красота!

А все вопросы по исходу матча снял Арсен Захарян. Молодой «динамовец» воспользовался неразберихой в обороне, в одиночку просочился через центр, вышел на рандеву с голкипером и свой шанс реализовал. Совсем красиво сделал Денис Макаров, на старте второго тайма, выдавший нереальное соло. В штрафной площади он ловко убрал трёх оппонентов, вышел на ударную позицию и чётко положил в угол – 4:0. Нереально крутое начало чемпионате Европы 2021!

Но исландцы не дали нам победить слишком красиво, размочив счёт к часу игры. Опорная зона провалилась и Виллюмсон без особых проблем навесил на Гудьонсена, а Свейнн пробил под перекладину – 4:1.

В концовке матча темп упал до минимума, а сборная России спокойно довела дело до важной и красивой победы. Мощно начали чемпионат Европы, теперь продлить бы в игре против Франции.