Сербия вышла на молодёжный чемпионат Европы, обыграв сборную России

Накануне сборная России разгромила национальную команду Чехии. Сегодня за честь нашего фланга предстояло выступить молодёжной команде.

К текущей игре российская и сербская команды провели по семь матчей. В октябре прошлого года в Нови Саде в Сербии игра получилась достаточно упорной. Год назад до перерыва команды забили друг другу по два мяча, но за полчаса до конца встречи Лука Йович оформил дубль и принёс три очка балканцам. За весь отборочный цикл молодёжная команда Сербии не потеряла ни одного очка, пропустив всего  четыре мяча, два из которых, напомню, от нашей сборной. Команде Евгения Бушманова сегодня очень нужны были три очка. В противном случае, балканский коллектив обеспечил бы себе первое место в группе и выход на чемпионат Европы 2019.

Мощная поддержка была вчера у взрослой сборной в Ростове, не менее горячо болели за россиян и в Нижнем Новгороде. Подгоняемые трибунами хозяева провели атаку по правому краю, подача Гулиева завершилась ударом головой Мелкадзе, но Радунович со второй попытки забрал мяч. В ответной атаке сербы заработал корнер, но Мелихов лишний раз размялся на выходе. Через восемь минут ему предстояло вступить в игру по-настоящему. Российских голкипер контролировал ситуацию, когда мяч прошёл рядом с боковой стойкой после удара Ранджеловича. Отметим, что атака гостей началась после неуверенных действий Мелкадзе в центре поля. Пытаясь исправить свою ошибку Георгий ещё и правила нарушил против Гаича в следующем эпизоде.

До перерыва команды не создали больше моментов, лишь заработав три жёлтых карточки на оба коллектива. Сразу после свистка на второй тайм Гулиев опасно бил под перекладину, но Радунович перевёл мяч на угловой. Мелихов доказал, что ни чуть не хуже сербского голкипера, отразив удар Пантича. Количество опасных моментов продолжало увеличиваться. Обляков забросил на Мелкадзе, удар в касание последнего пришёлся в руки Радуновичу. Лутовац ответил ударом из-под Лысова, но получилось чуть выше цели. За полчаса до завершения встречи Никита Чернов всё-таки "отклеился" от соперника и переиграл Радуновича после передачи Облякова. Сербия получила право на пенальти на 72-й минуте за фол Мелихова на Йовиче. Пострадавший сам же и сравнял счёт. До конца встречи обе команды старались забить, но удачливее оказались гости. За три минуты до финального свистка прострел почти от лицевой линии замкнул Александр Лутовац. Мяч предательски ударился в боковую стойку и зашёл в ворота. В итоге, Сербия обеспечила себе выход на молодёжный чемпионат Европы, а наша сборная будет биться за право участия в стыковых матчах с Австрией.