Молодёжная сборная России не смогла забить ровесникам из Армении

Молодёжная российская сборная в отличие от своих взрослых соотечественников пробиваться на крупный турнир должна была через отборочные матчи. Первый из этих матчей свёл российскую команду с национальной командой Армении. Наши соперники уже сыграли в этом отборочном цикле, переиграв юношей из Гибралтара с крупным счётом 3:0.

Игроки в составе команды Николая Писарева подобрались достаточно опытные. Антон Митрюшкин, уже успевший нашуметь в Швейцарии, занял место в воротах. Фёдор Чалов и Илья Жигулёв поиграли в Еврокубках, а Никита Чернов даже за основную сборную провёл две встречи. Пусть это и было при странном стечении обстоятельств и мыслей Фабио Капелло, но внукам будет что рассказать. Предполагаемые фавориты встречи хозяева начали активно. На восьмой минуте Дмитрий Баринов со штрафного удара угодил в штангу. Через пять оборотов секундной стрелки Павел Шакуро простреливал на Жигулёва, но последнему не хватило удачи, мяч пошёл выше ворот. Россияне продолжали создавать моменты. Чернов головой пробил в перекладину, Мелкадзе не смог обыграть последнего защитника гостей, уже почти выходя на ударную позицию.

Армения ответила в середине первой половины матча. Аракелян пробил из-за пределов штрафной площади, но его удар накрыл защитник. Постепенно гости отодвигали игру от своих ворот, но под занавес тайма Чалов в третий раз пробил в штангу. После перерыва Писарев освежил игру в атаке, выпустив Ивана Облякова вместо Мелкадзе. Удары с дальней дистанции в этот вечер у нашей команды не шли, но при игре головой равных россиянам не было. Чернов и Баринов неоднократно пытались поразить ворота соперника уже во вторые сорок пять минут, но удача была на стороне голкипера Армении Хенри Авакяна.

Почти две тысячи зрителей, собравшихся на стадионе "Локомотив" гнали россиян в атаку, но сил уже почти не осталось. К тому же армяне грамотно начали тянуть время. В итоге, не малое количество моментов, так и не переросло в забитый мяч.