Молодёжная сборная России: хороним или воскрешаем

Во вторник завершился отбор к молодёжному Евро-2017. Сборная России сыграла вничью с командой Финляндии и завершила турнира на пятом месте в группе. Подопечные Писарева сумели опередить лишь коллектив с Фарерских островов, уступив при этом Азербайджану, той же Финляндии и Австрии. Портал "Евро-Футбол.Ру" разбирается в случившемся.

История провала

Летом 2015-го года в молодёжную сборную России экстренно был назначен Дмитрий Хомуха. Вместе с юношеской командой до 19 лет он проиграл в финале соответствующего чемпионата Европы, и РФС искал ему новый пост, чтобы не упустить тренера. Хомухе была доверена молодёжная сборная России, причём толком он не успел ни просмотреть кандидатов, ни провести ни одного сбора. Хомуха сделал ставку на своих юниоров, что результата не дало: поражения от Финляндии и Австрии. Затем наша команда успела выиграть у Фарерских островов и потерпеть болезненное поражение на выезде от Азербайджана 0:3. Учитывая сложность отбора на Евро, уже в тот момент было очевидно, что шансов у нашей команды нет. Хомуха покинул свой пост, а в молодёжку вернулся Николая Писарев.

Результаты под руководством нового-старого тренера намного лучше не стали: домашние ничьи с Азербайджаном, Австрией и Финляндией, два поражения от немцев и победа над Фарерами. Для описания итогов отбора можно применить только одно слово – провал. Молодёжная сборная России сумела обыграть лишь команду Фарерских островов, комментарии тут просто излишне.

Могла ли сборная России в принципе выступить лучше? Будем честны, соперничать с Германией было нереально в принципе. В составе молодёжной Бундестим, например, против россиян играл чемпиона мира Матиас Гинтер. А заодно такие люди как Джонатан Та, Никлас Зюле, Махмуд Дауд, Лерой Сане …Однако с другими коллективами мы явно могли добиваться лучших результатов.

Тем не менее, пятое место в этой отборочной группе – это вовсе не случайность или стечение обстоятельств. Это наглядный показатель, насколько большие проблемы у нас в развитие детско-юношеского футбола. Конечно, не обошлось без странных тренерских решений. Показательно, что в матче с Финляндией место в воротах занял запасной голкипер "Уфы" Михаил Бородько, а не основной вратарь "Сьона" Антон Митрюшкин, учитывая, что Александр Селихов не был вызван вовсе. Тем не менее, это частности. В целом, итоговый результат – отражение действительности.

Главная проблема

О главной проблеме молодёжной сборной России всем давно известно. Наши игроки катастрофически не умеют переходить из юношеского футбола в молодёжный. Если в возрасте до 17 и до 19 лет у нас есть определённые успехи, то затем игроки теряются. При этом самые талантливые футболисты подписывают контракты с топ-клубами, где садятся на скамейки. Хорошо, что у "Спартака" и "Зенита" есть вторые команды, что немного решает вопрос. Тем менее, ФНЛ – это не тот уровень, который позволяет футболистам быть способными на конкуренцию с соперниками из высших лиг даже Австрии и Финляндии.

Неудивительно, что молодые футболисты всё чаще выбирают иностранные чемпионаты для получения практики. Антон Митрюшкин, Вячеслав Караваев, Виталий Лысцов уже выступают в Швейцарии, Чехии и Португалии на постоянной основе. Пробовал силы в той же Чехии Дмитрий Ефремов, а сейчас там же выступает Николай Комличенко. Есть ощущение, что эта тенденция будет только продолжаться.

К чему ведут потери на уровне молодёжной сборной, мы все видим на примере национальной команды. Провал на Евро-2016 – одна сторона медали, мода на натурализацию – вторая. Свои же молодые игроки просто не дорастают до приемлемого уровня, что не может не расстраивать.

Есть, конечно, проблема и с самой методикой подготовки молодёжи. Глупо говорить, что мы впереди планеты всей. Однако результаты юношеского футбола показывают, что в этом смысле отставание не такое страшное. На этом уровне мы можем конкурировать, а вот дальше - провал. И пока в голове у руководителей клубов не перемкнёт, что молодёжи доверять надо, то ничего не изменится. И лимит в этом, очевидно, никак не помогает.

Самый показательный пример этого года – это Денис Якуба. Ещё в прошлом сезоне в премьер-лиге он стал играть за "Кубань" и привлекал к себе внимание. Краснодарский клуб, как известно, вылетел в ФНЛ, где более строгий лимит. Однако там Якуба… сел в запас, а играл Мозес Олоя.

Что дальше?

Ближайшие годы, как бы это ни звучало пафосно, могут стать решающими для футбола страны на ближайшее десятилетие. Впереди уже новый отборочный цикл к чемпионату Европы 2019-го года, где будут разыгрываться путёвки на Олимпиаду. Но дело вовсе не в этом турнире.

Факт в том, что уже до возраста молодёжной сборной России подросло то самое поколение Дмитрия Хомухи. Это те ребята, которые выиграли Евро до 17 лет и дошли до финала континентального первенства, став на два года старше. Мы потеряли одного из лидеров той команды Рамиля Шейдаева, но ещё есть на кого надеяться. Это Антон Митрюшкин, Джамалдин Ходжаниязов, Денис Якуба, Сергей Макаров, Алексей Гасилин, Александр Головин, Александр Зуев, Дмитрий Баринов, Рифат Жемалетдинов, Никита Чернов, Аяз Гулиев, Игорь Безденежных. Это одно из лучших поколений нашей страны, и терять его никак нельзя.

Безусловно, стоит вопрос о тренере. Николай Писарев не выглядит тем специалистом, который может добиваться успеха. Пожалуй, ему пора уже покинуть молодёжную сборную окончательно. Кто вместо него? Возможно, имеет смысл вернуть Дмитрия Хомуху, который сейчас находится без работы и прекрасно знает этих ребят. Опять же можно рассмотреть кандидатуры Рината Билялетдинова и Олега Василенко, которые умеют работать с молодёжью.

При этом надо чётко понимать одну простую вещь. Если игроки молодёжной сборной не будут получать постоянную игровую практику на серьёзном уровне, то прогресса от них ждать не стоит.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы до 21 года.

Константин Евграфов (@graf_tantin)
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Октября 2016 в 18:35

Откуда могут быть успехи в юношеском футболе, если все плохо в детском? Попробуйте отдать сына на футбол - раньше 7 лет нет набора, это конкретно пишу про Рязань. Есть только платные занятия. Посмотрите на школьные поля - их нет, просто НЕТ. В лучшем случае - убогий огород с воротами без сеток, без раздевалок и трибун.

13 Октября 2016 в 10:11

Я, насколько понимаю, основной костяк сборной ещё младше 21 года, то бишь младше сверстников из других групп. Стало быть, смогут принять участие и в следующем отборе U-21. Поэтому хоронить не стоит.

-

Шейдаева потеряли - жаль. Но это личный выбор Рамиля, я помню, как в Азербайджане пытались набрасываться на Самедова, за то что он сделал выбор в пользу России. А Рамиль-то помладше, его перетянуть проще... Но, как мне кажется тот же Лёша Гасилин может заменить Шейдаева, хоть Гасилин, скорее крайний нападающий, чем центральный.

13 Октября 2016 в 00:49

Как в интернете любят лягать лимит! "И лимит в этом, очевидно, никак не помогает." А кто вам сказал, что отмена лимита поможет?! Интуиция диванного планктона?

Если дом заполонили мыши, а кот их не ловит, то спасение - не в принципиальном отказе от кота, а в замене его на того, который будет мышей ловить. Логика понятна?

А то любим мы - всё разломать, а потом за голову хвататься - почему это на нас вдруг счастье не свалилось?!

Новости
25 Марта
01 Марта
24 Января
19 Ноября
15 Ноября
16 Октября
10 Октября
23 Сентября
12 Сентября
11 Сентября
08 Сентября
Все новости
Рекомендуем