Комличенко: "Подумал, что "Слован" - это отличный вариант продолжения карьеры"

Во вторник российская "молодежка" в рамках отборочного турнира Евро-2017 сыграет в Химках с Австрией. Вне зависимости от исхода подопечные Николая Писарева не сумеют догнать австрийцев из-за неудачного выступления в первой части отбора. Сейчас ведется работа на будущее, в национальной команде шанс получают те, кто редко играл ранее. Например, рослый форвард Николай Комличенко, этим летом на правах аренды перебравшийся из "Краснодара-2" в чешский "Слован" (Либерец). 21-летний футболист рассказал о новом для себя вызове и пообещал не повторять судьбу Рамиля Шейдаева.

— Нынешний призыв в национальную команду вы встретили в новом статусе — игрока европейского клуба. Расскажите о переезде в Чехию.
— Завершился сезон, и в клубе сказали, что мне лучше поехать в аренду. Были предложены варианты, а "Слован" вышел на "Краснодар" с предложением годичной аренды. И в клубе сказали, что для меня это отличный вариант, и я подумал, что это отличный вариант продолжения карьеры.

— Получается, "Краснодар" сам предложил уйти в аренду, чтобы вы получили игровую практику и вернулись уже в основную команду?
— Да, в клубе так сказали.

— Вы забили 24 гола в 24 матчах за "Краснодар-2" во второй лиге и приезжаете в чемпионат Чехии... Как сложился этот переход?
— Адаптация длилась месяц, может, два. Сейчас все более-менее нормально, привык и к более высоким скоростям, и к более интенсивной борьбе.

— Каково это — играть в одной команде с Миланом Барошем? Чувствуется, что это большая звезда?
— Конечно! В Чехии его все хорошо знают, это большая звезда. Перенимаю у него опыт, смотрю, как он двигается, как открывается. Интересный опыт и возможность поиграть с таким нападающим.

— Как у вас сложились взаимоотношения с партнерами?
— Поначалу было тяжело, но сейчас чувствую себя хорошо, меня все приняли.

— Как у вас с языками?
— Общаюсь с партнерами на английском, а чешский надо, конечно, еще учить.

— Как так получилось, что вы, новичок, исполняли пенальти сначала в товарищеском матче с "Пршибрамом", а затем и в Лиге Европы против австрийской "Адмиры"?
— На сборах несколько раз доверили исполнение пенальти, я все удары реализовал. Поэтому дают бить и сейчас. Я этот компонент игры много тренировал в "Краснодаре", так что исполнение пенальти у меня получается хорошо. К «точке» всегда уверенно подхожу. Партнеры это видят, поэтому доверяют.

— Что это за команда такая, кипрский АЕК, который не сумел пройти московский "Спартак", а вы их выбили?
— Мне кажется, что мы сыграли против них гораздо агрессивнее "Спартака". В первой игре у них были моменты, нас выручил вратарь, но в целом мы не дали им создать чего-то особенного. Мы разбирали матчи АЕКа со "Спартаком", изучали, как киприоты действуют в обороне. Ну а главное, реализовали свои моменты (1:0 в гостях, 3:0 дома).

— Можно сказать, что "Спартак" оконфузился?
— Они должны были спокойно проходить эту команду, победа АЕКа — сенсация.

— Теперь вам играть на групповом этапе Лиги Европы. И если "Карабах" и ПАОК, наверное, не вызывают особых эмоций, то сыграть против "Фиорентины" наверняка хотите больше всего?
— Конечно! Было бы просто здорово забить "Фиорентине" в Италии. Да и против ПАОКа будет интересно. Я видел несколько обзоров их матчей, так вот их болельщики поддерживают команду очень активно. Будет интересно сыграть в такой атмосфере.

— С кем-то из россиян, играющих в Чехии, общаетесь?
— Естественно, с Ильей Кубышкиным. Он только перешел в "Слован". Мы с ним дружим, много общаемся. С Вячеславом Караваевым, вместе с которым мы сейчас играем за сборную. В этом много плюсов, не чувствую себя в Чехии в одиночестве.

— Почему в чемпионате идете не совсем уверенно, лишь на 12-м месте?
— Для нас было приоритетом попадание в групповой турнир Лиги Европы, все силы были брошены на это. Именно на этом отрезке мы проигрывали и играли вничью в чемпионате.

— Раньше все надежды сборной России были связаны с Рамилем Шейдаевым. Вас шокировало его решение выступать за Азербайджан?
— Да, не ожидал подобного. Мы с ним лично не знакомы, поэтому мне сложно объяснить, почему он так решил. Я удивился, но это его дело. Поздравляю с дебютом за главную сборную Азербайджана.

— В отношении вас нам волноваться не стоит? У вас нет предпосылок к смене гражданства?
(Смеется.) Нет. Я люблю Россию и всегда буду играть за нее.

— Теперь на вас с Алексеем Гасилиным ложится вся ответственность по завершению атак. Справитесь?
— Конечно. И тренерский штаб поможет, и партнеры по команде. Постараемся приносить пользу сборной.

— Какие у вас отношения с зенитовцем?
— Мы с ним не были знакомы раньше. Так что отношения исключительно рабочие.

— Вы забили в прошлый четверг Фарерам (3:0 в гостях), теперь игра с Австрией. Есть предчувствие, что и им забьете?
— Особых предчувствий нет. Просто хочется забить, помочь команде победить. Играем дома, так что обязаны побеждать. У нас было достаточно времени на восстановление, так что, главное — правильно настроиться.

— Как мотивируете себя, не имея шансов побороться даже за второе место в группе?
— Надо просто биться за страну, за флаг, за сборную. Все всё понимают, — играем дома, необходимо порадовать болельщиков. Надо побеждать и разъезжаться в клубы с хорошим настроением. "Словану" предстоит сыграть с пльзеньской "Викторией" и "Карабахом" в Лиге Европы. Да и я пока не так много сыграл за "молодежку", хочется себя показать.

— Каков потенциал нынешнего состава "молодежки"?
— Думаю, если бы мы начали отборочный турнир сейчас, все сложилось бы иначе. Тем более, если бы начинали с Фарерами, а не с Финляндией. Но мы свои шансы упустили. Лично я рассчитываю работать на пределе, показывать все, на что способен, и в сборной, и в клубе.
👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
25 Марта
01 Марта
24 Января
19 Ноября
15 Ноября
16 Октября
10 Октября
23 Сентября
12 Сентября
11 Сентября
08 Сентября
Все новости
Рекомендуем