Воробьёв: "Вначале Крыму нужно создавать базу: развивать, детский футбол, строить инфраструктуру"

Бывший генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьёв прокомментировал информацию о создании национальной сборной республики Крым.

— Вы помните, в каких муках создавалась федерации футбола Крыма, были попытки включить местные клубы в ПФЛ, они даже начинали играть. Но позиции УЕФА и ФИФА были однозначны: они должны развиваться автономно. Но насколько я понимаю, обещаний по поддержке было дано больше, чем осуществилось реальных действий. Многие крымские клубы не развиваются должны образом. Думаю, вначале нужно создавать базу: развивать, детский футбол, строить инфраструктуру, а сборная — вершина пирамиды. Мне кажется, сейчас телега ставится впереди лошади. Я не думаю, что это необходимо в данном случае. Хотя сейчас тенденция к таким решениям есть. Косово, Гибралтар появились на карте футбольной Европы. Но повторю, сейчас в Крыму нужно акцентировать внимание на развитии других вещей. Когда база укрепиться, тогда и надо создавать.

— Вы упомянули Косово и Гибралтар, которые вошли в число участников отборочного турнира чемпионата мира 2018 года. Можем ли увидеть сборную республики Крым в отборе на Евро-2020?
— Приведу в пример Абхазию. Эта территория обособлена достаточно давно, и футбол в свое время там развивался интенсивно. Оттуда вышло много футболистов. Пока Абхазия участвует только в первенстве непризнанных республик и не входит в систему УЕФА. Что же касается Крыма, то мы считаем, что эта территория принадлежит Российской Федерации. РФС не будет в восторге, если Крым будет выступать как отдельная федерация. Поэтому к 2020 году едва ли может реализоваться такой сценарий. Думаю, Крым признают все-таки российской территорией, и команды региона будут участвовать в структуре российского профессионального футбола. Крым не последует по пути Гибралтара и Косово.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
30 Мая
24 Октября
14 Апреля
05 Января
04 Января
26 Декабря
20 Мая
10 Декабря
06 Марта
12 Февраля
09 Декабря
02 Декабря
22 Ноября
21 Ноября
Все новости
Рекомендуем