Кержаков: «Мы заслужили, чтобы фортуна улыбнулась нам»

Во вторник, 19 ноября, юношеская сборная России (игроки 2001 г.р.) в заключительном матче первого квалификационного раунда чемпионата Европы-2020 U-19 обыграла Польшу (4:0). Старший тренер россиян Александр Кержаков после окончания встречи поделился впечатлениями от игры, позволившей нашей команде завоевать путевку в элитный раунд. 

- Я очень рад за ребят. Они сегодня играли по новой схеме, мы выставили трех центральных защитников. Игрокам удалось выполнить поставленную задачу. Они были сильнее соперника и заслуженно победили. Да, нам удалось пройти дальше, но я всегда говорю футболистам: «если мы хотим быть наверху, в первом отборочном раунде у нашей команды проблем возникать не должно». 

- Почему в последнем матче решили перейти на схему с тремя центральными защитниками?
- Первые два матча мы сыграли не так уверенно, как нам хотелось. Мы ни разу не пробовали схему с тремя центральными защитниками, хотя игроки обороны есть у нас в распоряжении в достаточном количестве и были раньше. Ситуация перед матчем с Польшей требовала изменений. Сегодня нам было очень важно не пропустить и сыграть увереннее в средней линии, насытить центр поля, дать свободу атакующим футболистам. Чтобы забить, нам хватит и трех-четырех игроков впереди. 

- По результату матч отличный. Все ли вас устроило в игре?
- Вопросы есть всегда, идеальных матчей не бывает, но мне очень понравилось, как сегодня ребята реагировали на ошибки. Ребята допускали просчеты и неточности, но не повторяли их. Это меня очень порадовало. 

- Какой из моментов считаете переломным в матче?
- Второй забитый мяч. Нам сегодня повезло. Наверное, это должно было произойти, мы заслужили, чтобы фортуна улыбнулась нам. Не просто так был забит и второй мяч в игре с Уэльсом. Сегодня ребята за терпение, труд и хорошую игру были вознаграждены микрорикошетом, который помог нам отличиться в эпизоде со вторым голом. 

- Команда вышла в элитный раунд, но не смогла выиграть группу. Как оцените по пятибальной шкале выступление сборной России на мини-турнире?
- Если задача выполнена, значит, все ребята сработали хорошо. Я не хочу переносить обсуждение наших успехов в плоскость цифр. Да, выход в элитный раунд получился не очень уверенным, но в данную секунду это никого не интересует. Мы прошли в следующую стадию турнира, очень рад, что продолжу работать с этими футболистами.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
27 Апреля
01 Июля
28 Июня
25 Июня
24 Июня
22 Июня
21 Июня
Все новости
Рекомендуем