Защитник сборной России до 19 лет Маляров: "У шведов надо выигрывать ради престижа"

Матчи Элитного раунда ЕВРО-2016 U-19 стали для Кирилла Малярова первыми официальными в составе юношеской сборной России среди игроков 1997 года рождения. Защитник нижегородской "Волги" рассказал, насколько отличаются игры взрослой ФНЛ от юношеских турниров сборных, и чем ему запомнится дебют в национальной команде.

- Первый матч за национальную команду я сыграл еще на сборах в Испании, но эта была товарищеская встреча. Хотя за сборную не бывает товарищеских матчей, игры со Словенией и Португалией можно считать официальным дебютом. Ощущения, конечно, особенные. Всегда волнуешься, перед каждым матчем, но когда звучит гимн – это совсем другое чувство. Но потом быстро успокоился, нормально вошел в игру, и потом уже было все привычно.

- Вы – основной защитник в нижегородской "Волге". Разница между играми Элитного раунда юношеского ЕВРО и матчами ФНЛ чувствуется?
- В ФНЛ скорости чуть выше, единоборств побольше и против тебя играют жестче. Хотя и здесь «прилетало» хорошо. И еще в сборной чувствуется другой настрой. В ФНЛ тридцать матчей, все как бы не выкладывались, все равно знают, что, скорее всего, будет шанс что-то исправить. А тут всего три игры, и каждая ошибка уменьшает твои шансы в разы. Поэтому у всех сборных настрой особенный, не только у нашей, и это чувствуется в каждом матче.

- Что вас в юношеской сборной удивило больше всего?
- Не удивило, а скорее было необычным. То, что ты все время в форме национальной команды. То есть весь день, куда бы не пошел, ты в майке с гербом. Непривычно, и ответственность все время чувствуется.

- Вы когда Португалию разбирали и моменты их смотрели, у вас не было ощущения, что нас могут крупно обыграть? Тот же Бута должен был играть на вашем же фланге?
- Если бы неправильно играли, нас бы и порвали. Вон шведы неправильную тактику выбрали, получили четыре. У нас же все было грамотно, от обороны, с подстраховкой, не нарываясь. Тот же Бута – он, конечно, одним из лучших в Европе считается по нашему 1997 году рождения, скорость у него сумасшедшая, но что он смог сделать? С другой стороны, я в Кубке России и против Промеса играл, и против Попова – тоже резкие игроки с высокой скоростью и отличной техникой. Так что по этому поводу не особо волновался. Ну что Бута? Он играет очень просто – показывает, что пойдет в лево, кидает в право и бежать. А ко мне на фланг пришел всего один раз, мяч я у него отобрал, и он ушел - больше я его не видел. Обидно только что гол дурацкий пропустили. Там даже не момент – полмомента, но португальцы его сумели реализовать. А отыгрались мы очень поздно.

- А что произошло в матче со сборной Словении?
- Сами до конца не понимаем. Они вышли на матч очень заряженными – это было видно. Но и про нас нельзя сказать, что не настроились. Играли сначала так себе, после перерыва что-то наладилось, но пропустили совсем необязательный гол в самой концовке. А что словенцы? Вообще ведь ничего не показали. Да с настроем, глаза горели, в футбольном плане вообще ничем не запомнились.

- Следующие соперники – шведы. И они, и мы лишились шансов на выход в финальную стадию ЕВРО…
- Все равно надо выигрывать. Хотя бы ради престижа.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
27 Апреля
01 Июля
28 Июня
25 Июня
24 Июня
22 Июня
21 Июня
Все новости
Рекомендуем