Наставник юношеской сборной Голландии Винтер: "Наша цель - титул чемпионов Европы"

В Греции в июле пройдёт чемпионат Европы до 19 лет. Сборная России попала в одну группу с голландцами. Накануне турнира наставник "оранжевых" Арон Винтер поделился своими ожиданиями.

- Вы часть знаменитой системы детско-юношеского футбола Голландии и сейчас вы добрались до чемпионата Европы среди юношей до 19 лет. Что это значит для вас?
- Это многое для меня значит. В Голландии с большой любовью относятся к юношескому футболу. Мы хотим видеть, как наши юные таланты прогрессируют. Для этого им нужно играть против сильных футболистов из других стран, ведь только так они смогут познакомиться с различными стилями и схемами. Чемпионат Европы - важнейший турнир для юношей, который оказывает серьезное влияние на дальнейшее развитие игроков.

- Сборная Голландии в последнее время дважды становилась чемпионом Европы среди юношей до 17 лет, но еще никогда не праздновала успеха в возрастной категории до 19 лет. Сможете ли вы привести команду к триумфу на этот раз?
- В возрастной категории до 17 лет мы действительно играем успешно. Здесь же другая ситуация, но мы постараемся показать класс и пройти как можно дальше. В результате жеребьевки мы попали в очень сильную группу. Испания, Германия и Россия, как и мы, делают ставку на комбинационный футбол. Но это в какой-то степени и преимущество, поскольку в этих матчах мы сможем действовать в своем стиле. В последнее время команде юношей до 19 лет было непросто попадать в финальную стадию чемпионата Европы. Однако сейчас у нас есть коллектив, способный добиться хороших результатов.

- Что вы думаете о командах, с которыми вашим подопечным предстоит играть в Греции?
- На пути в финальную стадию нужно пройти два отборочных этапа. Все команды, что попали на чемпионат и продолжают борьбу за трофей, хороши. Наша группа, пожалуй, состоит исключительно из сильных соперников, но, как я всегда говорю, мяч - круглый. Мы никого не собираемся недооценивать и постараемся отдать все силы для достижения результата. В нашей группе в каждом туре кто угодно может и выиграть, и проиграть.

- Чего вы ждете от соперников по группе?
- Наши соперники еще в элитном раунде показали, что у них добротные команды, которые могут много забивать. Но и у нашей сборной есть шансы. Мы хотим пройти как можно дальше. Наша конечная цель - титул чемпионов Европы. Чтобы достичь этой цели, нам нужно войти в группе в двойку сильнейших. Я верю, что мои подопечные способны выйти в плей-офф.

- Скажите пару слов о своей команде.
- Это очень талантливое поколение игроков. Мы выиграли отборочный и элитный раунды. Я должен поблагодарить своих подопечных за это. Они показали классный футбол. На финальный турнир я мог взять только 18 игроков, и нескольких хороших футболистов мне даже пришлось оставить дома.

- Как важен этот турнир для молодых игроков?
- Игры за юношеские сборные в отдельных случаях могут обернуться проблемами, ведь их приходится совмещать с целым рядом других вещей. Например, в этом возрасте наши футболисты играют в каждом матче за свои клубы. Конкуренция в сборной выше, и в итоге ты иногда не выходишь на поле. Мириться с этим непросто, и кто-то испытывает сильное разочарование. Но это часть процесса развития.
👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
27 Апреля
01 Июля
28 Июня
25 Июня
24 Июня
22 Июня
21 Июня
Все новости
Рекомендуем