Сборная надежд: Подопечные Хомухи постараются защитить титул

Главная сборная России нас не радует. После поражения от австрийцев перспектива проехать мимо чемпионата Европы, рекордного по количеству участников, велика. Но хуже даже не это. Матчи сборной России оставляют ощущение всё большей безнадёги. Всё сложнее искать какой-либо позитив в поединках дружины Капелло. В этой ситуации оптимизм приходится искать где-то ещё.

И вот юношеская сборная России дарит эту надежду. В июле в Греции пройдёт чемпионат Европы до 19 лет. Сборные Германии, Испании и Голландии явно должны быть недовольны жеребьёвкой. Помимо них троих в группе оказалась Россия. Два года назад ещё в возрасте до 17 лет подопечные Хомухи стали сильнейшими на континенте. Теперь они постараются повторить тот результат.

Изменения в составе

Сборная России начала подготовку к чемпионату Европы. Дмитрий Хомуха назвал расширенный состав команды. В этой связи интересно, как он изменился за два года после победы на чемпионате Европы.

На юношеские континентальные первенства в заявку попадают 18 игроков. Из того состава, который два года назад победил, на предстоящий Евро могут поехать 13 человек. При этом ещё двое лишились этой возможности из-за травм. Оставшиеся три человека – это Александр Довбня, Анатолий Николаеш и Егор Рудковский. Первый ныне выступает за "Локомотив", второй – за ЦСКА. Они никуда не пропали. Довбня в минувшем сезоне провёл 22 матча в первенстве молодёжных команд. Николаеш и вовсе вместе с ЦСКА играл в юношеской Лиге чемпионов. Рудковский вместе с Якубой и ещё рядом игроков "Чертаново" ездил в "Кубань", однако затем вернулся в родной клуб и пока осел во втором дивизионе.

Интереснее то, кто в это команду добавился. Таких десять человек. Среди них, прежде всего, Никита Чернов. Также обращает на себя внимание Георгий Мелкадзе. Хавбек "Спартака" младше партнёров на один год, но он уже успел поиграть в российской премьер-лиге. Другой спартаковец Аяз Гулиев ещё два года назад считался одним из лидеров команды, но из-за травмы пропустил турнир. Обращает на себя внимание и хавбек "Уфы" Игорь Безденежных

В этой команде мог быть легионер из топ-клуба. Однако по каким-то причинам Амир Натхо из "Барселоны" на Евро не сыграет. История с ним вышла какая-то мутная. Хомуха говорил, что игрок предпочёл остаться в клубе. Однако агент игрока Леонид Истрати отметил, что с футболистом не связывались. Хочется верить, что на будущем это никак не скажется, и Натхо будет играть за сборную России.

Взрослый футбол

Два года назад мы, конечно, радовались победе. Не так часто в футболе мы выигрываем, чтобы разбрасываться какими-либо успехами. Однако тогда все напоминали историю дружины Колыванова. Из той команды на каком-то заметном уровне играют лишь Александр Сапета и его тёзка Прудников. Во многом, поэтому все боятся, что и это поколение может себя не реализовать.

Очень не хочется сглазить, но пока что поколение чемпионов 2013-го года реализуют себя лучше. Александр Головин стабильно появляется в основе ЦСКА и успел забить за главную сборную страны. Про Никиту Чернова все и так всё знают. После возвращения с Евро его, скорее всего, с учётом травм Игнашевича и Березуцкого ждёт основа ЦСКА, где всё будет зависеть от него.

Джамалдин Ходжаниязов также успел поиграть в российской премьер-лиге. Помимо этого у защитника "Зенита" на счету есть выход на поле в квалификации Лиги чемпионов и игра в Лиге Европы. Его партнёры по клубу Рамиль Шейдаев и Алексей Гасилин тоже успели дебютировать в РФПЛ.

Митрюшкин изредка появляется в воротах "Спартака". Расслабляться ему не стоит, ведь его коллега Помазан какое-то время вообще был первым номером в "Анжи". Однако надежда, что в России вырастит ещё один вратарь высокого класса, есть. Благо у "Спартака" есть команда в ФНЛ. В стане красно-белых в премьер-лиге успел дебютировать и Александр Зуев. Талантливый парень прибавляет на глазах. Во втором дивизионе, где он защищал цвета "Спартака-2", это было заметно. Про Мелкадзе уже говорили выше.

"Локомотив" уже давал поиграть в премьер-лиге Дмитрию Баринову, "Уфа" – Игорю Безденежных. Кроме того, многие игроки успели дебютировать за молодёжную сборную России

Условия для прогресса

Первый блин у России вышел комом, нам не привыкать. Тем важнее на новом поколении не повторять тех же ошибок. Хочется, чтобы из этого состава больше футболистов вышли на серьёзный уровень. Тем более, условия для этого есть.

Всем известно, что "Спартак" и "Зенит" создали вторые команды. Эти коллективы здорово помогают развиваться молодёжи. В этом командах целью являются не какие-то победы, а именно воспитание и доводка юных игроков. Хочется, чтобы таких фарм-клубов с такими же задачами становилось всё больше.

При этом у молодых игроков сейчас условия намного лучше, чем у их предшественников. В 2006-м году подопечные Колыванова выиграли чемпионат Европы. Однако примерно в то время и началась безумная гонка вооружений в отечественных клубах. Сейчас уже наши команды не смогут также активно покупать дорогостоящих легионеров. Причин тому много. Тут и кризис с одной стороны. И "финансовый фейр-плэй", который всё жёстче бьёт отечественные клубы, с другой. И желание Мутко ужесточать лимит в ситуации, когда российских игроков хорошего уровня всё меньше и меньше.

Помимо этого россияне всё охотнее начинают отправляться в Европу. Это является доказательством того, что многие хотят играть в футбол, чего-то добиться, а не просто набивать карман. Это вовсе не призыв всех отправить за рубеж. Это лишь осознание тенденции. Без желания чего-то добиться, побеждать невозможно.

Евро-2015

Конечно, говорить о том, что это поколение рождено, чтобы покорить весь мир, нельзя. В той же сборной Германии, например, будет парень, который в плей-офф Лиги чемпионов забивал "Реалу". Речь о Лерое Сане из "Шальке 04". А его соотечественник Тимо Вернер уже отыграл за "Штутгарт" почти полсотни матчей. У итальянцев основной вратарь – Скуффет. Звёзд такого уровня на этом возрасте у России нет.

Однако глупо нам пытаться себя мерить на уровне Германии или Голландии. В настоящее время Россия находится ниже Австрии (как в отборочной группе, так и в рейтинге ФИФА). В квалификации к Евро-2016 наша сборная на футбольном поле одержала меньше побед, чем команды Кипра, Эстонии, Литвы и даже Фарерских остовов!

Хочется, чтобы Митрюшкин, Чернов, Ходжаниязов, Головин, Баринов, Безденежных, Мелкадзе, Шейдаев, Зуев доросли до сборной России. Чтобы бились за неё. Чтобы помогли нам вспомнить, как всей душой болеть за главную команду, за которую не стыдно.

Константин Евграфов

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Июня 2015 в 18:35

Верим.

Новости
27 Апреля
01 Июля
28 Июня
25 Июня
24 Июня
22 Июня
21 Июня
Все новости
Рекомендуем