Австралия пробилась в финал домашнего Кубка Азии

В решающем матче Кубка Азии-2015 встретятся сборные Австралии и Южной Кореи.

Голы: Сейнсбери 3’ – 1:0, Дэвидсон 14’ – 2:0

Австралия: Райан, Франьич, Спиранович, Сейнсбери, Дэвидсон, Миллиган (Маккей 58’), Единак, Луонго, Круз (Троизи 82’), Кэхилл (Джурич 67’), Леки

Запасные: Брешиано, Оар, Бернс, Уилкинсон, Бехич, Галекович, Ланжерак, Антонис

ОАЭ: Нассер, Абделазиз, Мохамед, Моханад, Аббас (Салех 78’), Эсмаил, Амер, Мабхут Али, Абдуррахман, Абдулрахман (Аль-Хаммади 46’), Халиль (Аль-Касири 65’)

Запасные: Салех, Аль-Камали, Фардан, Эсса, Ибрахим, Ахмед, Хусейн, Хассан Маджид, Юсиф

Предупреждения: Леки 42’, Единак 64’

Судья: Ирматов Равшан.
27 января. Стадион "Ньюкасл Стэдиум".

Сборная ОАЭ занимает восьмидесятое место в рейтинге ФИФА, а Австралия – сотое. Однако вряд ли многие поставили на победу арабов в полуфинале Кубка Азии. И дело даже не в том, что в 2015-м этот турнир проходит в Австралии, просто команда у Анже Постекоглу банально сильнее своего соперника. ОАЭ уже удалось прыгнуть выше головы, победив Японию в четвертьфинальном матче. Рассчитывать на вторую сенсацию подряд было бы весьма оптимистично.

Весьма любопытно, что в день матча появилась новость о том, что звезда "соккеруз" Тим Кэхилл собрался в ОАЭ. Ему предложил контракт клуб "Аль-Вахда" из Абу-Даби. Тим вполне ожидаемо оказался в стартовом составе на эту игру. Из неожиданностей можно отметить разве что отсутствие на поле с первых минут Джеймса Троизи. У ОАЭ появился Омар Абдуррахман, о состоянии здоровья которого было немало спекуляций перед полуфинальной игрой.

Никакой интриги в этом матче не было и близко. Уже на третьей минуте хозяева турнира сумели выйти вперёд. После навеса с углового мяч отлетел в район вратарской, откуда Сейнсбери головой пробил точно в дальний угол ворот. Прошло всего одиннадцать минут, как арабы пропустили и во второй раз. Леки получил проникающий пас в штрафную и тут же пробил. Защитник из ОАЭ заблокировал его удар, но атака продолжилась, и Дэвидсон сумел огорчить Нассера во второй раз.

Два быстрых гола не могли не отразиться на ходе встречи. Сборная Австралии успокоилась и даже позволила сопернику владеть мячом, правда ничего опасного у владений Мэтью Райана так и не было. Футболисты из ОАЭ лишь редко переходили на половину поля соперника, предпочитая подолгу контролировать мяч, и не решаясь нанести удар по воротам.

В перерыве наставник гостей выпустил Аль-Хаммади, который явно усилил игру сборной ОАЭ. Он частенько прорывался по флангу и даже несколько раз неплохо пробивал по воротам "соккеруз". Впрочем, до голевых моментов дело по-прежнему не доходило. Футболисты сборной Австралии играли по счёту, экономя силы перед решающим матчем против Южной Кореи. Игроки ОАЭ также прекрасно понимали, что зачем тратить энергию, если она ещё потребуется в поединке против Ирака за третье место. Как результат, матч так и завершился со счётом 2:0 благодаря быстрым голам Трента Сейнсбери и Джейсона Дэвидсона.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Кубка Азии!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.