Южная Корея стала первым финалистом Кубка Азии

Сборная Южной Кореи переиграла сборную Ирака в полуфинале Кубка Азии.

Голы: Ли Чун 20’ – 1:0, Ён Гвон 50’ – 2:0

Южная Корея: Ким Джин, Ча Ду, Тхэ Хви, Ён Гвон, Чжин-Су, Чу Хо, Сон Ён (Хан 90’), Хын Мин, Нам Тхэ (Ян Юн 81’), Вон Хан (Гын Хо 46’), Ли Чун

Запасные: Сон Рён, Чол Чо, Кю Ким, Чхан Су, Ву Ким, Чжу Ли, Юн Ким

Ирак: Хашим, Аль-Лами, Калаф, Шакер, Дауд, Абдуламер, Рашид (Кадим 63’), Аль-Мунтафик, Абдул-Захра (Аль-Аджели 77’), Ясин (Шитах 63’), Махмуд

Запасные: Justin Joseph, Фаез, Хамид, Тарек, Фадхиль, Файсал, Аль-Мамури, Яс Ясин

Предупреждения: Сон Ён 7’, Чу Хо 40’, Чжин-Су 56’

Судья: Сато Риудзи.
26 января. Стадион "Австралия Стэдиум".

В первом полуфинальном матче Кубка Азии встречались сборные Южной Кореи и Ирака. "Азиатские тигры" ещё до старта турнира были одними из фаворитов, и, если верить главному тренеру сборной Южной Кореи Ули Штилике, после вылета Ирана и Японии, они остались единственными (Австралия почему-то не числится в его списках на победу). Иран был выбит как раз Ираком в драматичном противостоянии, итог которого был определён только в серии послематчевых пенальти.

Корейская сборная считалась более звёздной и более опытной. Пытаясь оправдать статус фаворита, подопечные Штилике начали встречу весьма активно. На четвёртой минуте Вону не хватило совсем немного, чтобы добраться до навесной подачи с левого фланга. Дождь в Сиднее вряд ли радовал игроков, но он всё-таки сыграл свою роль – футболисты стали чаще бить по воротам издали.

Иракцы достаточно часто фолили, и на двадцатой минуте они были наказаны. Штрафной с правого фланга в исполнении сборной Южной Кореи стал голевым. Навесная передача прошла на дальний угол вратарской, где Ли Чун Хюп выпрыгнул выше всех и пробил головой с отскоком от газона. Хашим, который за минуту до этого отразил сложнейший удар Сон Хын Мина, до мяча добраться не сумел.

Поведя в счёте, корейская сборная не стала сбавлять обороты. Напротив, она продолжила атаковать. Активнее всех был форвард "Байера" Сон. На двадцать восьмой минуте он опасно пробивал низом, но Хашиму удалось отвести угрозу от своих ворот. Иракцам удалось огрызнуться только в концовке первого тайма несколькими дальними ударами. Один из них в исполнении Аль-Мустафика заставил серьёзно понервничать Кима, а заодно и южнокорейских любителей футбола.

На старте второго тайма вратарь Южной Кореи совершил грубейшую ошибку, опрометчиво выбежав за пределы штрафной площади. Ему серьёзно повезло, что иракцы не наказали его. А буквально через минуту после этого эпизода "азиатские тигры" укрепили своё лидерство. После навеса с углового мяч был выбит за пределы штрафной, но атака не завершилась. Ким Ён Гвон пробил по отскочившему к нему мячу с линии штрафной. Удар был не самым сильным, но и его хватило для того, чтобы пробить Хашима во второй раз.

Пропущенный гол разозлил и раскрепостил иракскую сборную. Она стала играть с акцентом на атаку, постоянно пытаясь нанести удар. Было видно, что игроки очень стараются, но техники и мастерства им явно не хватало. Они слишком быстро старались пробить, не замечая лучшего продолжения атаки.

В итоге, матч так и завершился со счётом 2:0 в пользу сборной Южной Кореи, которая пробилась в финал Кубка Азии. Её соперник определится в противостоянии между сборными Австралии и ОАЭ во вторник.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Кубка Азии!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.