Италия не пустила Англию к первому золоту Евро: пять лучших игроков финала

Сборная Италии выиграла чемпионат Европы 2020! Джанлуиджи Доннарумма забрал титул лучшего игрока турнира! А Роберто Манчини, которого как только не полоскали игроки (Артём Дзюба) и экс-игроки (Андрей Аршавин) «Зенита», привёл свою страну к великому триумфу! У Италии сегодня праздник, праздник заслуженный. На «Уэмбли» при бешенной поддержке местной публики «скуадра адзурра» сумела переломить хозяев.

Победа добыта только в серии пенальти, но смелая игра итальянцев стремилась к успеху ещё со второго тайма. Англия так и осталась с одним ударом в створ ворот Доннаруммы, замены Саутгейта под пенальти сыграли во вред. Сборная Бразилии на «Маракане» проиграла финал Копа Америка, Англия на «Уэмбли» финал Евро. 11 июля – явно не день для домашних финалов.

Благодаря кому финал Евро-2020 получился таким интригующим? Давайте выделим пять лучших игроков решающего матча, конечно же, не только из состава команды победителя.

Embed from Getty Images

Леонардо Бонуччи

Важнейший гол после часа игры, образцовая игра в обороне и реализованный пенальти в послематчевой серии делают Леонардо Бонуччи лучшим игроком финала Евро-2020. Трижды заблокировал опаснейшие прострелы, совершил два отбора и 118 точных передач, успевая ещё и выводить мяч в атаку. Огромный объём работы Лео Бонуччи не позволил вздохнуть Кейну, и форвард «шпор» совсем не был на себя похож в финале Евро.

Джордан Пикфорд

Пара суперсейвов во время матча и пара классных спасений по ходу серии пенальти. Реакция у этого голкипера действительно прекрасная, есть подсказ партнёрам, руководство обороной, огонь в глазах. Вот только этих усилий Джордана Пикфорда не хватило для общей победы. Вратарь сборной Англии прекрасно провёл матч, но партнёры поддерживали его только в первом тайме.

Федерико Кьеза

Единственное светлое пятно итальянской атаки. Когда мяч доставался Кьезе, только тогда и случалось обострение. Смело шёл в обыгрыш, удачно завершив три попытки из четырёх, трижды опасно бил по воротам, выиграл 7 из 12 единоборств у мощного Кайла Уокера. При этом ещё в обороне отрабатывал, совершив три отбора. Жаль, травма не позволила Кьезе завершить этот финал на поле.

Люк Шоу

Так получилось, что левый фланг у обеих сборных в финале работал получше. «Три льва» тоже чаще накатывали с этого края, а раннее подключение Люка Шоу (который сам и начал голевую атаку) стало результативным. Единственный удар в створ – отличное попадание под штангу, но не только этим запомнится Шоу. Люк вообще вдохновенно провёл Евро-2020, отлично выполняя прямые обязанности и успевая обострять в подключениях.

Embed from Getty Images

Джанлуиджи Доннарумма

Лучший игрок Евро-2020 просто не может пройти мимо этого списка. Да, за 120 минут Джанлуиджи не сделал ни одного сейва, но тут скорее вопросы к Англии. Главные спасения Доннарумма приберёг на серию пенальти, сначала смутив Рэшфорда, а потом поочерёдно парировав удары Санчо и Сака. Формально именно Доннаруммы принёс Италии титул чемпионов Европы. Ох, как, наверное, сейчас доволен «ПСЖ», бесплатно подписывающий такого вратаря.

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

17 Июля
16 Июля
14 Июля
13 Июля
12 Июля
11 Июля
10 Июля
09 Июля
08 Июля
07 Июля
06 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Июля 2021 в 13:53

во франции растеряет свой талант ибо эта лига днище,посмотрите на мбаппе и неймара-все станет понятно,лучше бы в Юве,тем более кальчо быстро набирает обороты и будет скоро иметь всех как в 90х

12 Июля 2021 в 11:06

А как же Верратти забыли? Это же системообразующий игрок итальянцев! Играл глубинного плэймейкера между Кьеллини и Бонуччи ( как когда-то Пирло ). Все атаки и контроль мяча проходили через него! "Мозговой центр" - без него Италия вряд ли бы добилась такого успеха!

12 Июля 2021 в 10:15

Молодцы итальянцы! Поздравляю! А янкам Бог вернул левый пенальти в матче с датчанами. Хорошо отсудил Кюйперс не поддавшийся на нырки Стерлинга ( у англикосов явно надежда была опять на высосанный пенальти в полуфинале).

12 Июля 2021 в 07:55

Италия корону Чемпионов Европы одела,если не они,то кто? Англия вчера была твратительна,ни паса толкового ни идеи. Грубости хоть отбавляй,как будто в регби!в обще победил кто надо!

12 Июля 2021 в 07:35

не люблю нагличан!

последняя команда,кого хотел бы видеть чемпионом!..

12 Июля 2021 в 07:07

Viva l'Italia!

12 Июля 2021 в 02:04

Форца Италия!!!

12 Июля 2021 в 02:25
Форцааааа!!!!
Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем