Англия добыла волевую победу над романтичной Данией и организовала себе домашний финал Евро-2020

Во втором полуфинале Евро-2020 сборная Англии на «Уэмбли» принимала датчан.

07 июля. Стадион "Уэмбли" (Лондон).

Сборная Англии без пропущенных мячей добралась до полуфинала и получила мощный бонус в виде домашних трибун на решающие матчи. Болельщиков из Испании, Италии и Дании в Англию не пустили, так что «три льва» не только играют на родном «Уэмбли», но ещё и на трибунах 90% - свои фанаты. До финала дружине Саутгейта оставался один шаг и сделать его предстояло в битве с Данией.

Очень символичный матч. Прагматичная Англия против романтичной Дании, которая начала ужасно, но по ходу турнира всех в себя влюбила. Как взбодрились с 4:1 над Россией, так до 2:1 над Чехией и продолжили. Но игра с Англией – дело совсем другое. Эта команда Саутгейта эмоциям не поддаётся, она монолитно катит по Евро-2020, за пять матчей одержав четыре победы с общим счётом 8:0. Но эмоции датчан в первые полчаса матча работали отменно.

«Красне» не только играли с англичанами на равных, перебивая их по ударам в сторону ворот, но и сумели счёт открыть. Серия из двух штрафных ударов, каждый из которых был на пару метров ближе к воротам, завершилась космическим выстрелом Миккелья Дамсгора. Полузащитник «Сампдории» пробил идеально -  метров с 23-х сильно и точно пробил над «стенкой». Пикфорд коснулся мяча перчаткой, но спасти не сумел.

Тут же англичане активизировались и получили штрафной удар с похожей позиции. Исполнять стандарт вызвался Стерлинг, не сумевший перебросить «стенку». Через пару минут Рахиму и вовсе стало стыдно перед всем стадионом. Кейн на правом краю разобрался с защитником, осмотрелся и выдал идеальный прострел, но Стерлинг с трёх метров умудрился пальнуть аккурат в Каспера Шмейхеля. Правда, спустя минуту Рахим немного исправился. Опять прострел с правого края пошёл (за авторством Сака), летел замыкать Стерлинг, но борьбе с ним сделал это Симон Кьяер - 1:1.

Последние мгновения первого тайма датчане просто терпели, в своей штрафной площади ожидая свистка на перерыв. А второй тайм начали отличной атакой и опаснейшим ударом Дольберга. Правда, и офсайд был зафиксирован после, и Пикфорд потащил мяч в углу. На это ему не менее шикарным сейвом ответил Каспер Шмейхель. После штрафного Гарри Магуайр перевисел всех в воздухе, ловко пробил под штангу, однако датский голкипер достал мяч в углу. Давление на ворота датчан вроде усиливалось, но серия замен разбила игру на эпизоды и острота пропала.

Только проход Гарри Кейна с подозрением на пенальти (но VAR нашёл фол в атаке), да удар Магуайра в руки Шмейхелю достойны внимания в последние минуты основного времени матча. Встреча плавно перетекла в овертайм, повторив судьбу первого полуфинала. Но далее пути этих матчей разминулись. Давление Англии в овертайме знатно усилилось и Дания, пытавшаяся просто отсидеться в обороне, не выдержала. Каспер Шмейхель спас после опаснейшего удара Кейна с игры, ногой отразив мяч, но потом Стерлинг и арбитр подарили Гарри пенальти.

Рахим с правого края забрался в штрафную площадь и упал, получив удар от Меле и тычок от Йенсена. Арбитр посоветовался с VAR и указал на «точку». Кейн и с пенальти не смог переиграть Шмейхеля, но первым оказался на добивании - 2:1. Схема и состав Дании явно не были настроены на камбэк и сборной Англии не составило труда отбить робкие атаки «красных».Волевая победа «трёх львов». Финал Евро-2020 образован - на «Уэмбли» сыграют Италия и Англия.

08 Июля 2021 в 12:55

на кой ляд подгон в виде пеналя судья дал?

англичане и так бы добили данию

да и сетка у них халявная, кроме немцев все проходные

нет, убил всю интригу сам

дания, конечно, не уровень для соперника топов, полуфинал - стечение обстоятельств и легкой сетки из таких же середняков

--

в целом по евро

да, была пара неплохих матчей, громких вывесок

но сколько матчей хотелось бы увидеть

испания-англия, франция-италия, германия-испания...

все это могло быть при формате 16 команд

а так итальянцы прошли одного топа (испанцы их все-таки возили)

англичане прошли одного топа - и хоп и те и другие в финале

08 Июля 2021 в 12:15

Как бы я не относился к англичанам не очень хорошо ,но если выбирать жёсткий футбол на грани фола англичан и симулянтов бьющихся в конвульсиях после любого прикосновения итальянцев ,то конечно я за мужскую жёсткую игру. А их жесты пальцами ,сцук ,но так бесят ,ШО втащить охота ))) .Британам желаю победы в финале !

08 Июля 2021 в 10:29

Домашние финалы не так часто и выигрывают.

08 Июля 2021 в 10:09

11 м был 100 % .

Если даже если допустить , что №5 ни разу из двух попыток не ударил по ногам , то отрицать

что №24 опаздав просто толкает в спину отрицать невозможно .

08 Июля 2021 в 09:31

Пенальти был, его поставил судья а не Саутгейт.

08 Июля 2021 в 09:17

Если не рассматривать конкретно перипетии этой игры с весьма сомнительным пенальти, то я бы отметил, что вообще почти во всех играх не было видно матчей, в которых был бы выявлен победитель, переигрывавший соперника с хорошим преимуществом. Если какая-то из команд чувствовала свою относительную слабость или безусловную слабость, то в этом случае тупо ставился "автобус" и пройти его было почти невозможно ни одной из команд. При этом говорят, что футбол во всем мире подравнялся. Но нам, зрителям, от этого только становится хуже. Потому что исчезает зрелищность, исчезает красота и многие команды становятся заложниками лотерии, под названием пенальти или случайного гола, пропущенного, например, на последних минутах или со стандарта, или ошибки в обороне. Прошли те времена, когда бытовала бразильская поговорка: "Вы нам забьете сколько сможете, а мы забьем столько, сколько захотим!"" Вот и финал, думаю, будет сродни матчу Италии с Испанией. Итальянцы выстроят свое знаменитое еще с середины 60-х годов прошлого века "Каттеначио", рассчитывая на контратаки, а Англичане будут 90 (120) минут пытаться взломать этот бетон. Потом, возможно, серия пенальти и решение госпожи Удачи, кому отдать 1 место. Это как-то безрадостно!

08 Июля 2021 в 06:52

Судя по комментариям, здесь большое количество любителей Шария

08 Июля 2021 в 02:15

Удачи итальянцам в финале, надеюсь поставят бритов на их любимые четвереньки .Про судеек и левую пенку даже и говорить не хочется.

Респект датчанам, швейцарцам, чехам и венграм за этот евро, бились как мужики.

08 Июля 2021 в 01:54

Момент с пеналем - 50/50. Отбросив эмоции, сторонники того или иного решения будут иметь свои доводы. При этом, уважаемые, почему-то, когда на игроках ваших любимых команд давали такие же, вы что-то не сильно возражали. Или "такого не было"? "Тут начинают вспоминать 1966-й со спорным голом в ворота немцев. типа тянут Англию на турнирах всегда. Ага. "Тянули" Англию и в 1986-м (гол рукой Марадоны") и в 1998-м (не засчитанный чистый гол в ворота Аргентины"), и в 2010-м (мяч на метр пересек линию ворот Германии) и т.д. Ох, и тянули.Хорошо, что дальше прошла команда, которая лучше играла. Финал с отличной вывеской. всем всех благ.

08 Июля 2021 в 01:42

пеналь был спорный, но все равно я рад видеть Англию в финале. впервые в своей истории англичане играют в финале чемпионата Европы.

По игре в целом наверное справедливо, что Англия вышла в финал, но неприятный осадок от того, как она это сделала, всё-таки останется. Не должна судьба такого интересного матча решаться совершенно левым пенальти.

08 Июля 2021 в 01:44

это как с Германией на ЧМ-90. вроде бы немцы убедительно играли на протяжении всего турнира, а вот в финале, за 5 минут до конца основного времени с сомнительного пенальти выиграли кубок мира, не то что даже прошли в финал.

08 Июля 2021 в 01:50

отлично помню этот матч...

08 Июля 2021 в 01:59

и ведь никто спустя годы не подвергает сомнению успех сборной Германии, хотя там на кону стоял Кубок мира. так же надо относиться и к выходу Англии в финал. да, пенальти был не совсем однозначный, но в общем, англичане заслужили финала, да и вывеска будет привлекательной, как ты и сказал, для финала что надо.

08 Июля 2021 в 02:06

Все просто - тогда "тырнета" не было. И всей этой толпы болеющих за кристально чистые сборные и клубы правдорубцев на просторах онлайн-СМИ)

08 Июля 2021 в 05:10
Барса тоже в своё время заслужила финал ЛЧ с МЮ.
Но как она прошла Челси подорвал пуканы МЮ фанов и челсюков на десятилетие))
08 Июля 2021 в 07:20

Почему не подвергает? Помню, судейка того матча спустя некоторое время признался, что ему приказали Аргентину зарубить в финале, что он успешно и сделал. Никто не хотел видеть второе подряд золото Аргентины и третье подряд поражение немцев в финале и правдоруб Марадона очень не нравился Авеланжу, Маттарезе и компании. Немцы отлично провели тогда только стартовый матч против югов, а потом с реализацией имели конкретные проблемы. Та же Англия, имхо, достойней была на том чемпе, чем немцы да и Аргентину никто не сумел чисто обыграть.

08 Июля 2021 в 13:33

Если так разобраться, несмотря на тот спорный пенальти, сб.Германии заслуженно выиграла ЧМ-90. Немцы были сильнее остальных участников, говоря в целом, ту же Аргентину он переиграли по ходу матча, о чем сам Марадона говорил после финала. Поэтому все было тогда справедливо, как и вчера, тем более, и не скажешь, что пеналя вообще не было, там было fifty/fifty, как говорят сами англичане, на усмотрение арбитра. Мое мнение- Италия, Англия добротно, уверенно играя в течение всего турнира, больше заслужили финала, чем та же Испания, которая ползла весь турнир(не считая игры со Словакией) или Дания, которая с двумя поражениями в группе проскочила в плей-офф. Все получилось в этот раз честно, на мой взгляд.

08 Июля 2021 в 01:08

Данию всё же жаль! Не по игре всё пошло. Я понимаю, что Англия доминировала и всё такое. Но Дания местами смотрелась ничуть не хуже и, пока были силы, атаковала. Потом они подиссякли и Англия плотно насела на ворота датчан за счёт класса. Но вскрыть-то оборону соперника они не смогли. Да и соперник изредка, но выскакивал в контратаки. Всё решил пенальти. Спорненький, тухленький пенальти, не по игре. Да и Кейн исполнил его по уровню этого пенальти. Но залетело. А дальше у Дании, помимо момента во втором экстра-тайме, просто не летело в ворота. Но Дамсгор сочинил красоту :) Дании не расстраиваться, они отыграли за Эриксена и свою страну лучше, чем кто-либо мог предположить до Евро. Можно ругать их за антифутбол, но они делали, что могли, силы кончились, а состав у них и близко не такой, как у Англии. Если бы не пенальти, победа бы читалась. А так чуть подпортили конечный результат. С победой трёх львов. А Дания - настоящие герои. Тренер её также перспективный и успехи её напрямую связаны с ним.

08 Июля 2021 в 01:20
Все правильно сказано. Но все что у них не получилось против Дании, отразится на игре против Италии. Уж там такие штучки не проходят . Англия будет наказана. Хотя, опять же, если арбитр не будет замешан. Впечатление сложилось, что в этом году хозяйкой этого турнира является Англия
08 Июля 2021 в 01:01
Может для неё организовали? В дополнительное время дали Мега 6 мин плюс ещё 40 сек сверху арбитр давал Англичанам закончить атаку.
Назначенные сомнительные пенальти, в таком матче. Да и в целом мне интересно, на Евро Англия играла где нибудь ещё кроме как на Уэмбли?
08 Июля 2021 в 01:39

в Риме, когда обыграли украинцев.

08 Июля 2021 в 23:25

ну здесь вообще не в счет) Англия по сути у себя дома играет. хозяйчики

08 Июля 2021 в 23:40

считай, что чемпионат Европы проходит в Англии:)

08 Июля 2021 в 23:55

Да) так и есть) юбилейный год и победа его "домафутбола" смотрелось бы красиво . все было для них и до нас хитро организовано.

09 Июля 2021 в 00:11

да пусть выиграют, жалко что ли?:) Англия ни разу не побеждала на чемпионатах Европы, пусть выиграют впервые, как-никак родоначальники футбола. Италия больше мне нравится, но англичане тоже заслужили трофей на этом турнире.

08 Июля 2021 в 01:58

Ага. Именно для нее. Вы, уважаемый, за Барсу болеете? Ну так тогда я вас понимаю - никогда же судьи спорных и сомнительных решений в ее матчах не принимали. Все всегда было на 100%. Оттого такая нетерпимость к англичанам и спорному пенальти)

09 Июля 2021 в 00:08

да все нормально с Англичанами) смотрю на их игру нейтрально, а после немцев дали какую то симпатию) а когда я открыл глаза, то увидел в целом турнир и как он прошел) у англичан то по сути серьезных соперников не было, если придраться, и играли они все свои матчи у себя дома. прошли всех в пол ноги. не пробили более менее достойную сборную Данию. что касается самого матча, то когда есть очевидный фаворит и ты начинаешь поддерживать слабую и уставшую Данию то тут арбитр не имеет право что либо делать лишнего. Нет же, влезает арбитр и просто уничтожает тяжелую и нервозную игру. Убивает суть 1/2 . Тут есть разница. когда арбитр влезает и не влияет на состояние команды в целом, как это было у Каталонцев в матче с Челси и ПСЖ, где каждый из которых могли отыграться, кроме того что они требовали пенальти. хотя сами ничего не могли кроме как требовать чего то от арбитра. то на Данию это сильно повлияло и на игру в целом. Дальше мы просто досматривали матч. Конечно я был за выход Англичан против Италии, иначе бы финал не получился. а серии пенальти я ждал все же))

asb
08 Июля 2021 в 00:56
Англикашки прошли с позорным пенальти, Италия их раскидает в первом тайме, англикашки впервые вышли в финал евро благодаря позорному пенальти такой должен быть заголовок
08 Июля 2021 в 01:52

Повторю, всякое может быть. Но что ты напишешь, если Италия все-таки не раскидает их еще в первом тайме?