Гладилин: На этом Евро результат приносит зрелищный футбол эксклюзив

Известный футбольный эксперт Валерий Гладилин поделился ожиданиями от полуфинальных матчей чемпионата Европы.

- Что думаете о полуфинальной паре Италия – Испания? Кто ваш фаворит?

- Есть небольшое преимущество в опыте у итальянцев. Ребята знают, как побеждать. У испанцев ни тренер, ни игроки, кроме Бускетса, не имеют опыта побед. А по игре соперники равные. И по подбору игроков выделить никого не могу. Звезд нет, составы равные. Думаю, будет равная игра. Если команды будут играть в открытый футбол, то матч получится зрелищным. Для итальянцев всегда было не свойственно играть в атакующий открытый футбол. Испанцы тоже готовы контролировать мяч, играть в атакующий футбол. Но я боюсь, что может взять верх консервативный футбол и игра на результат. Посмотрим.

- Какую из этих сборных вам было бы интереснее увидеть в финале?

- Мне обе сборные нравятся. Как и англичане с датчанами. Эти четыре команды играют в атакующий, грамотный футбол, а не сидят в обороне. Все достойны финала и проявили себя на Евро с лучшей стороны, показав качественный футбол.     

- У датчан какие шансы пройти в финал?

- Равные. Просто англичане играют на результат, очень рационально. Они раскрылись в атаке, много забивают. Потенциал больше у Англии, потому что ее футболисты выступают в очень сильных клубах. Хотя и у датчан потенциал хороший. Не скажу, что у англичан будет преимущество. Соперники будут играть на результат. Не думаю, что мы увидим много голов. Команды будут действовать аккуратно, чтобы не допустить ошибку, ведь главное - пройти дальше. 

- Англичане будут играть на «Уэмбли». Видите в этом их преимущество?

- Конечно. У них будут свои болельщики, поддержка. Поэтому они больше должны играть первым номером. Но датчане им не уступят, и будут навязывать борьбу. У них тоже несколько ведущих футболистов играют в английский футбол. Поэтому не будет проблем противостоять хозяевам. 

- Какие-то новые тенденции для себя отметили на этом Евро?

- Мобильность атаки и техническое оснащение стали высокие. Техника и тактика наконец-то стали выходить на первое место. Футбол стал зрелищнее, потому что даже такие консерваторы, как итальянцы и англичане стали играть в футбол. Нам тоже надо ловить этот момент. Надо играть в зрелищный футбол для болельщиков. Он приносит результат.  

- Много мячей на этом Евро было забито дальними ударами. О чем это говорит?

- Людей не подпускают к воротам. Все разбираются четко и строго. Лучшие клубы сильно прибавили в тактике, потому что любая ошибка может быть чревата проигрышем.

- Почему же наша сборная не развивается, а стоит на месте?

- Потому что у нас технико-тактический компонент отстает. Над этим надо работать, подтягивать игроков. Наших ребят не учат играть в футбол, а просто тренируют. А их надо обучать тактике и технике.  Многие не умеют этого делать, а играют и получают хорошие контракты. 

- Чем вообще вам запомнится это Евро?

- Тем, что все фавориты переоценили свои возможности: французы, немцы, португальцы, и вылетели слишком рано. Хотя по составу они могли пройти дальше. Особенно Франция. У нее огромный потенциал. Но она сама проиграла, когда вела 3:1.

Реклама


Елена Григорьевская

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

09 Июля
08 Июля
07 Июля
06 Июля
05 Июля
04 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Июля 2021 в 13:46

Вот эт Гладилин пургу нанес. В том числе. с взаимоисключающими тезисами)

06 Июля 2021 в 13:02

Лучший тренер который дает максимум результата при минимальных ресурсах в современном футболе- это Конте. Тренер с поставленным и понятным стилем, строгим распределением ролей на поле , и умеющий видеть в футболистах средненького уровня , что то особенное а главное умеющий эту особенность полезно использовать на поле. Ну и конечно Конте - это просто генератор спортивной злости и напора, он заряжает этим всю команду. Для тех команд у которых нет лидера и звезды на поле и в раздевалке он становится ориентиром и главным действующим лицом. Никаких компромиссов с капризными игроками , строгость и требование исполнительности. То что нужно нынешней сборной России. Но нужна ли ему эта сборная, там если только 7 значная цифра.

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем