​Шевченко предсказал Украине судьбу сборной России: Разбираемся почему

Сборная Украины удачно выступила на чемпионате Европы. Да, команда Андрея Шевченко не показала той яркой игры, которую мы видели в её исполнении в отборочном цикле. Да, украинцам повезло выйти из группы с третьего места с тремя очками. Да, «жёлто-синим» в дуэли плей-офф со Швецией помогло удаление в составе соперника, случившееся в дополнительное время. Всё это правда, но таков футбол. В своё время сборная Дании вообще не должна была ехать на Евро, а она поехала и выиграла турнир. Словом, обстоятельства остаются обстоятельствами. Сборная Украины впервые в своей истории добралась до стадии четвертьфинала и может этим гордиться.

Украинская сборная добилась локального успеха, но долго почивать на лаврах «жёлто-синим» не придётся. Футбольный мир достаточно жесток, и то, чего ты добивался вчера, особенно не ценится. В современном футболе важно лишь сегодня и завтра. Какой же будет судьба сборной Украины в обозримом будущем?

Embed from Getty Images

Сегодняшняя сборная Украины позволяет её фанатам с оптимизмом смотреть в завтрашний день. Для этого есть две основные причины. Первая – наличие множества перспективных молодых футболистов (украинская сборная, напомним, имела один из самых молодых составов среди команд Евро-2020). Вторая – современные принципы игры, строящиеся на желании играть низом и вести высокий прессинг (правда, пока прессинговать фаворитов украинцы не научились). Но у каждой медали, как известно, есть и обратная сторона. В данной ситуации на обратной стороне медали находится общий уровень украинского футбола. Это тот фактор, который может как минимум сдержать прогресс национальной сборной, а как максимум – откатить её на несколько шагов назад.

В составе сборной Украины есть футболисты, выступающие в зарубежных чемпионатах, но всё же подавляющее число игроков являются представителями внутренней Премьер-лиги. Если посмотреть на заявку украинской сборной на Евро-2020, то в УПЛ выступают 18 из 26 игроков. 10 футболистов принадлежат «Динамо», 7 – «Шахтёру», а ещё один – герой поединка против Швеции Артём Довбик – «Днепру-1». Смогут ли эти футболисты продолжать прогрессировать в чемпионате Украины? Вот это большой вопрос.

Embed from Getty Images

Конечно, чемпионат Украины сейчас кажется не таким безнадёжным, каким он был несколько лет назад, когда «Шахтёр» не ощущал конкуренции на дистанции. «Динамо» благодаря опыту Мирчи Луческу смогло сделать несколько шагов вперёд, из-за чего в УПЛ снова появилось такое понятие как «чемпионская гонка». Но этого всё же мало. Чтобы росла сборная, должен расти чемпионат. Либо же футболисты должны перебираться в более статусные лиги, однако для этого важно как-то себя зарекомендовать. Рост уровня чемпионата одновременно: а) повышает спрос на игроков; б) способствует прогрессу футболистов даже на внутренней арене. Так что Украинской футбольной ассоциации и местной Премьер-лиге есть над чем подумать. Со следующего сезона в УПЛ снова будут выступать 16 клубов, но количество не всегда означает качество.

После поражения от сборной Англии со счётом 0:4 в четвертьфинале Евро Андрей Шевченко предостерёг футбольную Украину. Тренер заявил, что сборная всё реже будет добираться до этих стадий крупных турниров, если у Украины не будет сильного чемпионата. За примерами далеко ходить не нужно. Все мы видим регресс РПЛ, проецирующийся на регресс сборной России. В обозримом будущем судьба сборной Украины может сложиться так же.

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (24) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Июля 2021 в 11:29

Если сравнивать регресс РПЛ и УПЛ ,то о чём тут говорить .На украине всего 2 клуба играют на одном уровне и делят чемпионство ,а в России как минимум 5-6 клубов приблизительно одного уровня ,и чемпионом может стать кто угодно ,и у кого регресс спрашивается ?))) Что до сборных ,преимущество украины в том что больше игроков выступают за пределами страны ,они и делают погоду в сборной ,а РФ всего 2-3 игрока . А в общем система довольно схожа ,что в РФ ,что на украине ,и всё начинается с детско юношеских команд .

06 Июля 2021 в 15:54

шо ты тут бойко чешешь о 5-6 клубах, когда лишь считанные единицы в россии играют "на свои", не паразитируя на налохаплотельщике. чемпионом может стать кто угодно и это что угодно будет таким же унылым зрелищем на любом евротурнире, как и те, кого оно победит в чемпионате.

"больше игроков выступает за пределами страны" - дык уключы можжечокъ и подумай, почему их больше.

система довольно схожа, да только в рф из года в год понты и пафос ее разъедали, как и вообще все, к чему прикоснется развитой путинизм. ни футбол в Украине, ни сама сборная Украины не деградировали до такой степени, как в россии.

что не так давно доказала и молодежная команда, выиграв ЧМ

06 Июля 2021 в 16:40

Ну ну ,)))ты можешь здесь чесать что угодно от своей собственной злобы и от безысходности ))) Чемпионат украины был на виду до 14-го года ,пока ура патрЫоты не принесли туда разруху ,что повлияло и на футбол ,где многие клубы обанкротились вмиг ,а сейчас это не чемпионат ,а пародия на него ))))

14 Июля 2021 в 07:27

о, хстате.

а шо пренесли оплоченцы в Донецк? футбол оттудова точьно ушел.

балщой падвал прищолъ. и без усякой пародии)

14 Июля 2021 в 20:49

Вот опять о подвале ))))),ты ето ,давай лечись ,психика видно что нарушена ,тебя чу там толпой оприходовали в подвале?)))))хаа

14 Июля 2021 в 20:59

табе личицца ненада. а то вдрух дохтор ище жизнь продлит.

а брутальным-подвальным оно ни к чему.

тя на подвале израсходовали)

15 Июля 2021 в 11:44

Болезное ,скройся ,чтоб я тебя долго искал ))))

15 Июля 2021 в 13:08

ищи выход из подвала.

06 Июля 2021 в 08:05

"Шевченко предсказал Украине судьбу сборной России"

это хде жеш он такое сказал, а?

это все равно шо сказать: "Саша, будешь водку пить, кончишь как Вовик с первого парадняка",

при этом игнорируя следующие факты:

1. Саша делает зарядку и пьет водку по праздникам, в умеренных количествах.

2. Вовик набухивался кажный вечер, как на первое мая, и дал дуба от отказа всех внутренних органов. при ентом евонная жонка до самого конца мела пургу соседям про то шо Вовик спорцмен-разрядник, черный пояс, красный галстух, бессменный бригадир и вообще награжденный именным наганом.

06 Июля 2021 в 11:36

Научись читать для начала ,а не только нюхать статьи )) ."Регресс сборной России и обозримом будущем судьба сборной Украины может сложиться так же".

06 Июля 2021 в 15:44

я канечьна понемаю, шо в полку донецких окодемеков прибыло, но боюсь даже представить, шо именно ты нюхаешь на донецком подвале...

Моксимъ, ты жеш не в состоянии прочитать три предложения и понять, шо они не относятся к Шевченко, а являются умозаключениями автора данного опуса.

это следует хотя бы даже из элементарных правил русского языка, по которому у тя твердая донецкая тройка (по какой хошь шкале, разницы нетути).

(не говоря уже об обычной логике, т.к. последний раз, когда Шева упоминал Россию, были его слова еще до открытия Евро: "меня вообще не интересует реакция из России" - по поводу футболки сборной Украины).

06 Июля 2021 в 16:45

Логика и ТЫ ,2 понятия которые не совместимы от слова СОВСЕМ )).Не быть тебе полководцем ,максимум у Польши батрачить ))) Я понимаю ШО на украине образование на нуле ,но ты вроде обучался в советской школе ,а несёшь такую ахинею ,что пиндосы тебе позавидовали бы ))))

06 Июля 2021 в 18:02

зато понятия "подвал" и "МоксимЪ" вполне совместимы и понимать тебе сейчас нужно лишь то, что шансов играть в худболь с тараканами на подвале у тя куды больше, чем батрачить в Польше.

а, ну ишшо все жеш постарайся понять, шо про Шевченко ты просто тупо прогнал ту же ахинею, шо и автор в статье. но он хотя бы попытался шото придумать.

а ты нет. и вряд ли даже какой-нибуть пиндос-йединорос ентому позавидует).

07 Июля 2021 в 09:50

У тебя видать всё из детства тянется .Признавайся ,что с тобой делали в подвале ?))))) Пади ща в раскорячку ходишь до сих пор.)))

14 Июля 2021 в 06:36

а шо из тебя тянецца хорошо видать по следам на подвальном полу, который ты исползал на четвереньках удоль и паперекъ)

15 Июля 2021 в 11:45

Ну ты и КOПЫТНЫЙ POГУЛЬ )))) ,не всех война убила )))

15 Июля 2021 в 13:11

"рога и копыта" было бы хорошим названием тваво склат-подвала.

и никакая война тя не убьеть - такой сверепый тороканъ как ты перенесеть и йадерную бонбешку)

16 Июля 2021 в 10:05

Ты лучше позаботься о своём хуторе ,бо гляди русские начнут наступать ))) Нашёл куда будешь драпать?)))

16 Июля 2021 в 17:04

енто кокие русские? мясо с промытым можжечкомъ? енти то да... могут и наступить.

как обычно, на грабли).

и драпать от себя, да ишшо из подвала, табе совсем некуды.

05 Июля 2021 в 23:37

Не стоит сравнивать Черчесова, остановившегося в развитии, с Шевченко, который работает с молодым составом, постоянно привлекает новых людей, не стоит на месте в плане тактики и стратегии. Будем думать, что в будущем эти игроки обрастут связями игровыми, мускулами и вполне смогут претендовать на полуфинал. Или же на повторение результата этого Евро. Уровень украинского футбола - да, проблема. Он развалился после Майдана. Но проходят же молодые игроки в состав Динамо? Проходят. В состав ультрадорогого Шахтёра? Проходят. И по Украине пробиваются вполне. Плодородная украинская земля даст сборной новых футболистов, вне всякого сомнения! Единственное, чего хотелось бы пожелать, это чтобы украинские игроки своевременно уходили в Европу, а молодые ребята просто шли в футбол. Гордиться, благо, есть чем, и Белановым, и Блохиным, и Лобановским. Будет интересно людям на трибунах и самим игрокам - украинский футбол возродится. И в этом плане украинская сборная внесла неоценимую лепту уже на этом Евро. Украинский футбол слаб, но зрительский интерес повышается. Я, наоборот, боюсь, что Шевченко уйдёт из сборной (а это очень вероятно, учитывая интерес Милана), а вот стагнации, думаю, он не допустит. Достаточно умный был игрок и хорошо понимает его, всю внутреннюю кухню, иначе и не выстроил бы такую сборную, собственно.

05 Июля 2021 в 20:55

Ну да а чемп Норвегии вообще полностью в ЛЧ представлен. Так же как и чемп Бельгии. После этого ЧЕ уедет еще 3-4 игрока в Европу на их место придет молодняк и будут дальше показывать свой уровень. С нашими я бы вообще не сравнивал у них явно виден прогресс

05 Июля 2021 в 23:36

Так норвежцев даже на Евро с его нынешней мягкой системой отбора не было.

06 Июля 2021 в 04:49

Та я с Данией перепутал))

779
05 Июля 2021 в 20:02

У них 8 игроков вне непонятно на чём держащемся домашнем чемпионата. У нас 1,5 и разница в игре сборных вырисовывается очень большая.

Сильный чемпионат в таких жизненных реалиях просто невозможен. Но Шеве, скорее всего, нет повода переживать. Увеличат вдвое представительство в приличной футбольной Европе и будет им сильная сборная.

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем