Испания заслужила полуфинал, но не финал

Сборная Испании с трудом прошла швейцарцев в четвертьфинале чемпионата Европы. Хотя подопечные Луиса Энрике выиграли лишь в серии пенальти, результат закономерный. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет об итогах встречи.

Сборная Швейцарии, которая так невзрачно провела групповой этап, своим выступлением в плей-офф многим запомнится. Подопечные Петковича проигрывали по ходу матчей и французам, и испанцам, но оба раза переводили встречи в овертайм, а там выстаивали до серии пенальти. В первом случае швейцарцы спаслись, уступая в счёте в два мяча, во втором – оборонялись в меньшинстве. Оба поединка были героическими для альпийцев, и за это надо отдать им должное. Тем не менее, будем честны, швейцарцы всё же не показали какой-то футбол. Да, была смелась, была самоотверженность, был характер, была мотивация, но этого мало для попадания в полуфинал. В целом вылет швейцарцев можно назвать логичным.

Embed from Getty Images

Испанцы же неприятно удивили. Кажется, что подопечные Луиса Энрике после двух матчей, в которых они в общей сложности забили 10 голов, были уверены, что они легко продолжат свой подъём. Быстрый случайный гол только упрочил самоуверенность южан. Однако вместо того, чтобы добить соперника, испанцы вернулись к той игре, которую показывали в первых двух турах группового этапа, только ещё и перестали вовсе создавать моменты. Подопечные Луиса Энрике катали мяч, будто ожидая конца матча.

Собрались испанцы только в овертайме, когда имели несколько моментов, чтобы забить и вырвать победу. Можно похвалить подопечных Энрике за заключительные тридцать минут поединка, но даже этого не хватило для победы. В итоге все решила лотерея, и испанцам в этот раз повезло.

Честно говоря, почти нет сомнений, что испанцы завершат чемпионат Европы в следующем матче. Главная сила нынешней команды – это атака. Нападение у Луиса Энрике хорошее – там и много вариантов, и каждый из них довольно хороший. Проблема в том, что атакующая линия очень нестабильна. Испанцы могут выдать феерию, как это случилось в поединках со словаками и хорватами, а может случиться очередное перекатывание мяча без продвижения. Стабильности в завершающей стадии нет, а в полуфинале южане точно будут действовать против обороны, которая не предоставит много свободы и шансов.

Embed from Getty Images

Отдельная проблема Луиса Энрике – это игра Мораты и Морено. Первый забил всего 2 гола, в том числе 1 с пенальти, а второй до сих пор не отличился ни разу. При этом у обоих уже накопилась целая россыпь промахов из выгодных ситуаций. И ладно бы они не забивали, но ведь и на команду толком не играет ни тот, ни другой.

С такой атакой испанцев могла бы спасти оборона, но и она барахлит. Хорваты неспроста забили три мяча. В матче со швейцарцами южане и вовсе сами себе привезли гол. Так что защита испанцев тоже не настолько надёжна, чтобы суметь выстоять и принести команде результат.

Сборная Испании находится в стадии перестройки. Ушли легенды в защите и сильные нападающие. Пока на их места пришли игроки, которые перспективные, но ещё не звёздные. На самом деле полуфинал – это прекрасный результат для нынешней испанской команды, но и максимальный. Попадать в финал этой дружине Луиса Энрике ещё слишком рано.

Андрей Центров

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

03 Июля
02 Июля
01 Июля
30 Июня
29 Июня
28 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Июля 2021 в 06:55

Нынешнея Испания вообще слабая из всех последних за 15-20 лет, выползли из группы жизни, обыграли дохлых хорватов и с огромным скрипом прошли Швейцарию, а вот теперь попали на топового соперника посмотрим что из этого выйдет...

03 Июля 2021 в 01:03

Ну не надоело такие безапелляционные статьи-прогнозы писать? А вдруг Испания выйдет в финал? Что тогда, снова "переобувание"?)

03 Июля 2021 в 00:08

Неужели Испания проиграет Италии? Вызывайте санитаров)))

03 Июля 2021 в 00:02

Предлагаю тему статьи: "Почему испания не станет чемпионом"! Не за что ))

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем