«Три льва» завершили карьеру Лёва в сборной: Англия обыграла Германию и прошла в четвертьфинал

Сборные Англии и Германии сыграли довольно скучный матч, в котором удачливее оказались подопечные Гарета Саутгейта. Британцы идут дальше, а Йоахим Лёв покидает пост наставника Бундестим.

 

Протокол игры  
29 июня. Стадион "Уэмбли" (Лондон).

Матч 1/8 финала чемпионата Европы между сборными Англии и Германии притягивал огромный интерес. Тем более, встреча проходила на знаменитом лондонского «Уэмбли». Это настоящая классика футбола. В последний раз эти сборные на «Уэмбли» в рамках Евро встречались в 1996-м году в полуфинале, и тогда всё решила серия пенальти, решающий промах в которой допустил Гарет Саутгейт, ныне наставник «трёх львов». Спустя четверть века ему выпал шанс вернуть у судьбы должок.

Первый острый момент в матче возник у ворот англичан. Бундестим убежала в контратаку, и Горецка пытался ворваться в штрафную, но Райс руками его завалил чуть раньше. Немцы требовали красную карточку для англичанина, но всё же рядом с хавбеком «Баварии» бежал ещё и Уокер, так что судья ограничился жёлтой. Потенциально опасный штрафной ни к чему не привёл, так как Хаверц попал в кого-то из соперников.

Англичане ответили своим шансом на 16-й минуте. Стерлинг из-за пределов штрафной обводящим ударом бил впритирку с дальней штангой, но Нойер в красивом прыжке парировал. После углового Магуайр головой бил без помех, но слишком слабо и точно в руки немецкому голкиперу.

В целом англичане владели инициативой. Британцы владели мячом и чаще оказывались на чужой половине поля, но всё же остроты у ворот Нойера было немного. Немцы же по истечении получаса создали отличный момент. Хаверц из глубины вывел Вернера на рандеву с Пикфордом, но нападающий не смог в ближнем бою переиграть голкипера.

Embed from Getty Images

В остальном игра шла довольно вязкая, было много борьбы и немало фолов. Уже в компенсированное время к первому тайму англичане едва не забили. Мюллер обрезался, Стерлинг с левого фланга рванул в штрафную, где его накрыли, но мяч отскочил к Кейну, который был совсем один, но вместо удара форвард стал обрабатывать футбольный снаряд и сделать этого н смог, далеко отпустив. На перерыв команды так и ушли при нулях.

В начале второго тайма вперёд уже могли выйти немцы. После затяжной атаки мяч вылетел на линию штрафной, откуда Хаверц с лёта пальнул под перекладину, но Пикфорд сумел среагировать и спас свою команду, переведя футбольный снаряд на угловой. В начале второй половины уже Бундестим выглядела чуть активнее. Однако в целом игра шла довольно скучная, без ворот и почти без атакующих действий.

Время шло, и с каждой минутой этот матч всё больше укреплялся в статус самого скучного на текущем Евро. Заснули в итоге немцы, и за пятнадцать минут до конца основного времени в их ворота влетел гол. Стерлинг начал атаку слева, отдавая пас на Кейна, после чего побежал в штрафную. Мяч же оказался слева у Шоу, который прострелил, и всё тот же Стерлинг в касание пробил в цель с близкого расстояния.

Embed from Getty Images

Немцы тут же заработали потенциально опасный штрафной, но удар вновь пришёлся в стенку. Англичанам же гол придал сил, и они стали на кураже при поддержке трибун действовать активно. Тем не менее, за десять минут до конца матча немцы обязаны были сравнивать счёт. Стерлинг неудачно сыграл на чужой половине поля, мяч оказался у Хаверца, и тот вертикальной передачей вывел Мюллер на рандеву с Пикфордом, но опытный форвард умудрился пробить мимо ворот.

Англичане же ответили вторым голом. Шоу перехватил мяч на чужой половине поля, отдал его левее, Грилиш вошёл в штрафную, который набросил в центр, и Кейн головой пробил в цель.

Embed from Getty Images

Таким образом в четвертьфинал пробились англичане. Их соперник определится в матче Швеции и Украины, а сам поединок 1/4 пройдёт в Риме. Интересно, что британцы впервые на нынешнем Евро сыграют не на «Уэмбли». Сборная Германии же начинает перестройку. Как известно, Йоахим Лёв покидает национальную команду, и теперь руководить Бундестим будет Ханси Флик.

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

30 Июня
29 Июня
28 Июня
27 Июня
26 Июня
25 Июня
24 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (18) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Июня 2021 в 19:36

Все по делу. Англия была сильнее.

30 Июня 2021 в 00:33
Очень интересный ЧЕ:) буду надеяться ещё не раз удивит
29 Июня 2021 в 22:01

У англичан хороший расклад по сетке, как бы до финала не дошли

29 Июня 2021 в 21:27

После португал, казалось, что немцы взялись за дело, и вот те раз, да оно и португалы в той

игре никакие были, но все же... А с англичанами, да уже где то с 20мин, стало заметно, что ход

игры у англичан под контролем. А те два момента, Вернер, Мюллер, не плод командных действий. Англия, больше хотела выиграть, дубоватые, но, неуступчивы в единоборствах, и

быстрые, с таким календарем могут выйти в финал, ну а там... все может быть. Греция была

чемпиеном, то чеж Англии не стать. За сегодняшний матч- молодцы!

29 Июня 2021 в 21:25

Болел за немчуру... Сыграли - отстой, но англичане не далеко ушли в качестве - будут слиты в первой же игре не на своём поле кем то из жёлто-синих, то есть уже в следующей игре...

29 Июня 2021 в 21:31

на ЧМ легче, чем со шведами, Англии было только с Панамой. а про вторых "жёлто-синих" поржал)

29 Июня 2021 в 21:14

Матч, на фоне двух вчерашний, вообще отстой...........

По факту теперь у афроанглов открыт путь до финала, если так строго будут играть в обороне, то могут и доползти....

29 Июня 2021 в 21:05

Лев, кстати, и тут палценюхством занимался на камеру) Привычка - вторая натура)

29 Июня 2021 в 21:04

А вообще, хоть главное - счет на табло, но что это за версия "Греция 2:0" от Англии? Результат, конечно, все спишет, но игра в атаке просто ужасна. Проста и тяжела, как топор, с Гарри- топором как наконечником)// С другой стороны, и немцы- никакие. Более того, они вообще потеряли свойственный им стиль, обычные такие "мальчики от поколения инстаграма" плюс афрогерманцы) Ничего общего с командами Клинсманна и Швайнштайгера нет вообще, кроме разве что поникших Мюллера, Кроса, да лукавого гНойера (обраточка ему пришла за тот незасчитанный и явный гол на ЧМ-2010). // Короче, при всех плюсах и минусах - настроение отличное. Смотрим дальше)

29 Июня 2021 в 21:03

По ходу синдром Вернера очень заразен Мюллер тоже не забил в пустой угол просто жуть. Англосаксы как будто ждали (оборонялись) весь матч чтобы в концовке забить один или два и урвать победу вполне закономерный результат. Германия очень унылая остроты не хватает, наверное грядет омоложение и формация состава которую Лев не смог завершить полностью...

779
29 Июня 2021 в 21:01

Англия оказалась намного меньше потерявшей от себя лучшей последних сезонов, чем Германия. От немцев двухгодичной давности была на поле хорошо если половина. Но это объективный процесс и никуда от него не уйти.

Англии поздравления. Родные стены могут и дальше им сильно помочь.

Bub
29 Июня 2021 в 21:01

Перефразируя классика "Что то прогнило в германском королевстве..." (с) Как то ни о чем что команда (при всех ее звездных именах), что ее игра. Англия тоже как то мимо, но оказалось, что не настолько.

29 Июня 2021 в 21:20

А какая сборная из оставшихся "о чём"?

29 Июня 2021 в 21:00

предвкушая нытьё: ваши ожидания - ваши проблемы (С)

Англия спокойно выполняет все установки тренера, варьирует схемы в зависимости от соперника, 360 минут играет на ноль и выбивает немцев пинком домой. те ещё из группы выползать не должны были, но раз выползли - получайте...

29 Июня 2021 в 23:01

хз насчет спокойно

тут больше фактор удачи

до гола попыток на игру у англов не было

в игре равных кто первый забил - тот и в дамках

29 Июня 2021 в 21:00

ай не люблю неметский фуцбол но это было просто позорище.. англы ничё такого не показали а где застряла немецкая машина - фиг-знат.. )))

29 Июня 2021 в 20:59

Действительно, группа смерти. Все ее представители "умерли" в 1/8 финала.

29 Июня 2021 в 20:58
Вот тебе и группа смерти)

На мой взгляд, тут сыграла тактическая ошибка Лёва со схемой 3-4-3 - крайние защитники были нужны. Удачи, Лёв и спасибо за годы крутой сборной Германии.
Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем