Курьёзный автогол, овертайм, хоккейный счёт: сборная Испании обыграла Хорватию в самом событийном матче Евро-2020

В пятом по счёту матче 1/8 финала Евро-2020 сыграли сборные Испании и Хорватии.

Протокол игры  
28 июня. Стадион "Паркен" (Копенгаген).

 

Верхняя часть сетки, конечно, поражает своей сложностью. И игра вице-чемпионов мира против испанцев выглядит всего лишь затравкой перед четвертьфиналом, в котором победитель пары Испания – Хорватия наверняка встретится с Францией. На Евро-2020 пока не впечатляют ни испанцы, ни хорваты, но последние матчи внушали оптимизм. Модрич и компания уверенно переиграли Шотландию, а «красная фурия» растоптала словаков.

Из-за дисквалификации матч 1/8 финала между хорватами и испанцами пропускал Деян Ловрен из «Зенита», за день до игры положительный тест на коронавирус сдал Иван Перишич. Испанцы подошли без кадровых проблем и в атакующем трио мы увидели Морату, Сарабию и Торреса, а Злаько Далич вновь выпустил в основе Николу Влашича, найдя место и для Модрича, Брозовича, Ковачича, Ребича и Петковича.

Начало матча ожидаемо – испанцы забрали мяч под свой контроль (80% времени) и долго думали свои моменты. Получалось не так часто, да и завершение по традиции хромало. Роскошная диагональ Сарабии вывела Коке на рандеву с Ливаковичем, но тот мягко пробил по позиции голкипера. Когда Ферран Торрес круто навесил с правого края, Мората с трёх метров решил пробить в руку Виды, а не по воротам. Пенальти судья в этом эпизоде назначать не стал. Ну и, как обычно в таких случаях бывает, атаковали испанцы, а забили хорваты.

Embed from Getty Images

Точнее, забили-то как раз испанцы, только сами себе. Педри от центрального круга отдал сильный пас назад, а Унаи Симон не смог мяч остановить и тот предательски закатился в угол ворот – 1:0. Первый удар по испанским воротам хорваты нанесли уже после гола. Влашич с острого угла опасно пробил, но попал в сетку с внешней стороны. Казалось, что теперь хорваты владеют инициативой, однако испанцы в расстрельной атаке сравняли счёт до перерыва. Сначала Модрич сблокировал удар Торреса, затем Ливакович отразил выстрел Гайя и уже с третьей попытки Сарабия вонзил-таки мяч под перекладину – 1:1.

Гол в раздевалку отлично повлиял на испанцев. Они столь же уверенно начали второй тайм и после серии позиционных атак забили второй мяч. Педри после сольного прохода отбросил налево на Феррана Торреса. Тот навесил во вратарскую, где Аспиликуэта головой пробил мимо Ливаковича – 1:2. И далее «красная фурия» не стала инициативу отдавать. Точнее, у хорватов совсем не получалось её забрать. Сумбурно атаковали «шашечные», много ошибались в передачах, будто растеряны были.

Embed from Getty Images

Только «стенка» Влашича и Гвардиола могла вернуть интригу, но удар Йошко в блестящем броске парировал Унаи Симон. В ответ Испания забила дважды. Попадание Мораты не засчитали из-за офсайда, а вот быстрый розыгрыш штрафного от двух Торресов прошёл по всем правилам. Пау сильно вынес на Феррана, а тот вошёл в штрафную площадь и с левой пробил под опорную ногу Ливаковичу – 1:3. Но и этот гол не стал последним. В суматохе отличился Мислав Оршич, лишь система определения гола сообщила Чакыру, что мяч пересёк линию после удара хорвата – 2:3.

Уверенно убивали время испанцы, и не предвещало ничего драматичной концовки, но «шашечные» показали характер. Опять же катализатором гола стал Мислав Оршич, навесивший с левого края. На линии вратарской почему-то никто не держал Марио Пашалича, и экс-игрок «Спартака» спокойно реализовал свой момент – 3:3. Игра перетекла в овертайм, на старте которого обязан был забивать всё тот же Оршич, но поймав отскок, не попал по воротам с десяти метров. Был ещё классный момент у Крамарича, но его удар парировал Унаи Симон.

Embed from Getty Images

Растранжирила свои моменты Хорватия и теперь пришёл её через «получать» за расточительность. Испанцы тоже стрельнули дуплетом. За три минуты две голевые передачи с правого края выдал Дани Ольмо, дважды провалился в обороне Брекало, а точные удары наносили Альваро Мората и Микель Оярсабаль – 3:5.

Не сломил испанцев курьёзный автогол, не сломил незапланированный овертайм. Команда Луиса Энрике переиграла хорватов в матче 1/8 финала Евро-2020 и едет в Санкт-Петербург. В четвертьфинале соперником «красной фурии» станет победитель пары Франция – Швейцария.

Оценить новость

Новости по матчу

01 Июля
29 Июня
28 Июня
27 Июня
26 Июня
25 Июня
24 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (14) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Июня 2021 в 09:56

Валидольный матч ,но обошлось для Испании .Вот как Энрике начал делать замены когда счёт был ещё 3:1 ,так и начались проблемы ,Испания перестала играть ,и как по мне всю картину портил Фабио Руиз не о чём ,зачем его вообще брали в сборную ,он слишком медленный .Да и Пао Торрес ,бокопор ,из под него и забили хорваты 3-й гол . В доп. время хоть собрались и более менее стало получатся ,удивил Мората ,выдал очень даже хороший матч . Испанию с Победой !!!

29 Июня 2021 в 09:26

Хорватия хороша. Не во всех моментах, но хороша! Кое-как выползли из группы, но они играли так и на ЧМ. Боевого духа им не занимать. А вот у испанцев с этим были проблемы, особенно после автогола Унаи Симона. Но он позже и исправился. У Испании вроде всё и нормально, но одного не достаёт. Они не могут добить соперника. Им для этого потребовалось ещё 30 минут. На этом Евро, с таким боевым духом команд, у них будут большие проблемы. Но сейчас им удалось пройти. Даже Мората забил. Чудо

Но всё равно, у Испании нет ни одной звезды, которая бы выделялась среди остальных. Никого, кого даже можно было бы вспомнить как МОТМ. Его нет. А команды без лидеров, как известно, Евро не выигрывают... Командам спасибо за футбольный спектакль. Но Испании ничего не светит в ближайшем будущем.

29 Июня 2021 в 06:01

Симон это нечто вратарь сб. Испании не умеющий играть ногами (нужно отметить сильный пас Педри прямо в кипера) вот это нонсенс. А в общем плане у Испании в обороне не пойми что творится в обороне а нападение просто класс только реализация хромает очень сильно. Хорваты удивили зачем то сели в глухую оборону когда вели в счете вместо набегов в контратаки и за это поплатились вылетом из плей-офф. Матч против Швейцарии обещает быть весьма жарким))...

29 Июня 2021 в 01:05

Веселый хоккей!

Пашалич вспомнил как коням забивал на 92 минуте третий гол.

Вот она школа)))

29 Июня 2021 в 01:01

Плей-офф разрывает. Австрия, Чехия, Швейцария, Дания... Небольшие команды отлично реализуют свои сильные стороны и показывают отличный футбол.

Испанцы в атаке смотрятся на сегодня, думаю, лучше всех. Если бы еще реализовывали хотя бы половину своих моментов, то забили бы раза в 2.5 больше на сегодня.

Бускетс даже в Барсе не показывает последнее время такого сильного футбола, цена на Педри продолжает лететь ввввверх, Мората неустанно бегает-борется-прессингует.

Слабое место - это центр обороны. Думаю, в таком футболе Рамос отлично бы смотрелся рядом с Лапортом. Не хватает жесткости, агрессии, злости ни Лапорту, ни Гарсии, ни Торресу - все они какие то мягкие.

Очень рад, что Энрике всё таки доверился бойцы Аспиликуэте. Сесар тот самый боец, который своим упорством и уверенностью ведет за собой. С таким бойцом за правый фланг вообще не страшно.

Поражает, что в Реале, что в Хорватии до сих пор нет лидера уровня Модрича. А Луке ведь уже 35 и, думаю, он еще год-два будет играть и в Реале, и в сборной в основе.

29 Июня 2021 в 00:51

Желание "обкатать" молодёжь к ЧМ у Энрике понятно. Но этой молодой команде в обороне Рамос ЯВНО не помешал бы!

28 Июня 2021 в 22:21

ваня,вычитывай текст! как могут хорваты убивать время,проигрывая 2:3 ?!!

28 Июня 2021 в 22:01

несмотря на кучу голов хорватам и словакам, от игры испанцев плеваться хочется

у бускетса каждое движение это интеллект, техника, видение поля (хоть его годы и позади)

остальные все такие корявые

техники 0, пасы кривые, комбинации читаемые

испания это всегда была техника а тут....

в общем с 1/4 финала и 11 голами с таким составом это уже не провал

вылет от франции все поймут

28 Июня 2021 в 23:11
Франция даже не выйдет.
28 Июня 2021 в 23:12
Франция даже не выйдет.
29 Июня 2021 в 01:03

Конечно, это не золотое поколение. Но эта команда вполне способна добиться результата. Прямо сейчас на Евро только Италия и Испания могут могут и умеют играть первым номером.

А золотые поколения далеко не всегда добиваются крутых достижений.

29 Июня 2021 в 12:49

та неее

матч два, с соперниками средними прокатит

против поставленной игры уровнем выше среднего фурия сдуется

игрока 2-3 уровня бускетса в команду, тогда да, могут бодаться

но молодежь слишком слаба и перспективных ни одного не вижу

28 Июня 2021 в 21:49

Вот так играют в футбол за свою сборную, за свою страну. Ау, Черчесов.

779
28 Июня 2021 в 21:40

Это была битва.

Молодцы все, но особенно хорваты - они меняли счёт через немогу, через отдачу всех сил.

У Испании это как то складывалось легче, скорее всего из-за преимущества в классе.

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем