Кто попадёт в 1/4 финала чемпионата Европы

Групповой этап одного из самых необычных чемпионатов Европы подошёл к концу. Он подарил нам множество эмоций и красивых голов. Мы с вами стали свидетелями нового формата проведения Евро, который позволяет выходить из группы даже с третьего места. Нравится он вам или нет – вопрос, на который не будет однозначного ответа. Но важно другое: теперь нас ждёт долгожданная стадия плей-офф, которая может подарить нам не менее яркие матчи. В преддверии матчей на вылет сетевое издание «Евро-футбол.Ру» пытается разобраться, у кого больше шансов попасть в четвертьфинал.

Уэльс – Дания

Начало пути в плей-офф проложит противостояние сборных Уэльса и Дании. Обе команды вышли из своих групп со второго места, но если валлийцы ещё в первых двух турах фактически решили свою дальнейшую судьбу, то датчане отложили вердикт до последнего тура. В первом туре Уэльс буквально «выгрыз» ничью в матче со Швейцарией, проиграв по всем статистическим показателям: например, по ударам швейцарцы доминировали полностью, нанеся их аж 18 против 9 у Уэльса. Во втором туре валлийцы обыграли Турцию со счётом 2:0. Но здесь нельзя не отметить уровень соперника: Турция проиграла все матчи в группе и наряду с Россией, наверное, является главным разочарованием всего турнира.

В заключительной встрече группового этапа Уэльс уступил Италии, но фаворитам в том матче было крайне нелегко. Учитывая, что Италия – команда, которая не пропускает уже 11 матчей подряд, нельзя сказать, что Уэльс тот матч провалил.

Что касается игры сборной Дании, то здесь всё с точностью до наоборот. В первом туре датчане встретились с главным аутсайдером группы – сборной Финляндии, и уступили. Датчане переигрывали финнов по всем показателям, но так и не смогли распечатать их ворота. Конечно, в результат матча вмешался инцидент, случившийся с Кристианом Эриксеном. Возможно, он морально задавил команду Каспера Хьюлманда, а также повлиял на тактическую составляющую матча. На следующие встречи датчане вышли с куда более грамотной игрой в арсенале.

Во втором матче датчане уступили лидеру мирового рейтинга – Бельгии, смотрясь при этом не хуже, а то и лучше именитого соперника. В последнем же туре Дания фактически в одну калитку разгромила сборную России, обеспечив себе тем самым выход в 1/8. Исходя из результатов матчей и составов обеих команд, можно сделать вывод, что в этом матче фаворитом будет всё-таки сборная Дании. Можно отдать предпочтение банде Хьюлманда с вероятностью 60%.

Италия – Австрия

Кажется, на этом матче долго останавливаться не придётся. Италия – команда, которая показывает самую впечатляющую игру на этом евро, по мнению многих экспертов. «Скуадра адзурра» выиграла все три групповых матча с общим счётом 7:0. В хорошем смысле удивляет и то, как итальянцы защищаются, и то, как они переходят из обороны в атаку. Да, можно говорить о том, что подопечные Роберто Манчини ещё не встречались на этом Евро с соперниками топ-класса, но будем честны, показатели всё равно впечатляют. К тому же Австрию тоже тяжело назвать соперником мирового уровня: в первом туре австрийцы обыграли «мёртвую» Северную Македонию, испытывая определённые проблемы во время матча, во второй встрече ожидаемо уступили Нидерландам, а в последнем туре с минимальным счётом обыграли Украину.

Стоит сказать, что матч с украинцами стал лучшим для сборной Австрии на этом турнире: они доминировали в матче двух равных соперников. В составе австрийцев есть немало добротных игроков, но всё же вряд ли их хватит для того, чтобы дать бой команде Роберто Манчини.

Нидерланды – Чехия

Embed from Getty Images

Поначалу может показаться, что в этой паре всё заранее известно, но это далеко не так. Нидерланды – топ-сборная, которая доказала свою состоятельность на этом турнире: три победы в трёх матчах. Чехи же, несмотря на то, что заняли третье место в группе, местами показывали футбол, присущий командам высшего класса. Сборная Чехии разбила крепкую Шотландию, сыграла вничью с более звёздной Хорватией и лишь с минимальным счётом уступила сборной Англии – безоговорочному фавориту группы. Эта команда здорово действует вторым номером, выбегая в контратаки. К тому же в потрясающей форме находится чешский лидер – нападающий Патрик Шик. Да, Нидерланды – фаворит в предстоящей встрече, но всё же сборная Чехии вполне способна дать бой. Поэтому не стоит ожидать, что голландцы с лёгкостью шагнут в 1/4.

Бельгия – Португалия

А вот этот матч точно можно назвать одним из самых интересных на этой стадии. Бельгия решила вопросы с выходом из группы в первых двух встречах. Команда Роберто Мартинеса вообще выиграла все три матча из трёх, испытав определённые трудности лишь в матче с Данией, и ожидаемо заняла первое место в группе. В потрясающей форме находятся лидеры Лукаку и Де Брёйне, к тому же Азар, кажется, тоже набирает кондиции. Мотивация Бельгии очень велика: команда находится на первом месте в мировом рейтинге и ждёт дня, когда она наконец-то сможет взять значимый трофей.

Что касается Португалии, то действующие чемпионы Европы провели групповой этап неоднозначно: команда забила 7 голов в трёх матчах, атака показывает себя неплохо, но при этом у команды проблемы в игре в обороне. Пропустили португальцы почти столько же, сколько и забили – 6. Все предматчевые расклады говорят нам в пользу Бельгии, но ни в коем случае нельзя списывать Португалию со счетов. У португальцев очень опытный тренер, и наверняка Фернанду Сантуш попытается исправить ошибки в обороне и подготовить команду к предстоящей встрече. Поэтому выделить явного фаворита в этой паре невозможно.

Хорватия – Испания

За три года после чемпионата мира в России сборная Хорватии значительно преобразилась, причём не в лучшую сторону. Не молодеет лидер Лука Модрич, в команде нет такого форварда, каким был Марио Манджукич – всё это сказывается на игре «клетчатых». Несмотря на это, хорваты – очень крепкая команда, способная дать бой любому гранду, поскольку в её составе есть множество игроков европейского уровня. Не зря они смогли занять второе место в группе. Испанцы же пока не блещут на этом Евро. Можно сказать, что истинную мощь испанцы продемонстрировали лишь в последней встрече.

Пока команде Луиса Энрике не хватает решительности и хладнокровия, но, возможно, результат последнего матча придаст «красной фурии» уверенности. Испанцы, конечно, превосходят хорватов по составу, более того, команда у Испании довольно молодая, и футболисты, безусловно, хотят повторить успех «предков» 2008 и 2012 годов. Можно с уверенностью сказать, что матч будет тяжёлым, но предпочтение всё же отдаётся испанцам.

Франция – Швейцария

Матч между Францией и Швейцарией –то противостояние, где есть явный фаворит. Всё предельно просто, французы – действующие чемпионы мира и главные фавориты этого Евро. Банда Дидье Дешама хочет расплатиться за осечку в финале домашнего Евро пятилетней давности. «Трёхцветные» выиграли «группу смерти» и явно не собираются останавливаться на 1/8. Швейцария – крепкая команда, но победить на групповом этапе она смогла лишь Турцию, которую побеждали все.

Швейцарские лидеры пока не могут показать себя во всей красе, а французское нападение представляет собой грозную силу. Исходя из всех предматчевых раскладов, можно смело назвать Францию явным фаворитом.

Англия – Германия

Эта встреча представляет максимальный интерес со стороны зрителей. Настоящая классика футбола, историческое противостояние. Стоит отметить, что команды подходят к этому матчу в неоднозначной форме. Англичане выиграли свою группу, не пропустив ни одного мяча, но при этом команда Гарета Саутгейта имеет явные проблемы с атакой: в трёх матчах они забили лишь два гола. У Германии всё наоборот: команда не справляется при игре в защите.

Подопечные Йоахима Лёва пропустили в каждом матче группового этапа, даже скромная Венгрия смогла «отгрузить» немцам двушку и чуть не выбила бундестим с турнира. Сильная атака против сильной обороны или слабая защита против слабой атаки – как бы то ни было, Англия – это Англия, а Германия – это Германия, поэтому матч будет интереснейшим. Скажем так, фаворита в предстоящей встрече двух грандов нет.

Реклама


Швеция – Украина

Закроется стадия 1/8 финала вывеской «Швеция – Украина». Обе команды показывают достаточно яркий футбол. Швеция продемонстрировала неплохую игру в обороне против сборной Испании, не пропустив ни одного гола. С атакой у шведов тоже полный порядок: в хорошей форме находится Эмиль Форсберг, создающий команде моменты, феерит на этом Евро Александр Исаак.

Украина на этом чемпионате может стать тёмной лошадкой: в её составе много высококачественных игроков, таких как Зинченко, Ярмоленко, Малиновский, а также у украинцев достаточно неплохо поставлена игра. Из группы Украина вышла со скрипом, проиграв последний матч австрийцам. Тот матч стал самым худшим для украинцев на этом Евро. Наверняка Андрей Шевченко разберёт с командой ошибки прошлой встречи, и в матче против шведов мы увидим совсем другую команду. Соперники весьма ровные, поэтому фаворита не выделяем и ждём интересный матч.

Николай Алексеев

Оценить новость

Новости по матчу

27 Июня
26 Июня
25 Июня
24 Июня
23 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Июня 2021 в 14:58
Швейцария выбьет французов
25 Июня 2021 в 23:33

а нам остается только обтекать!

25 Июня 2021 в 22:54

Мой прогноз - Дания, Италия, Нидерланды, Португалия, Хорватия, Франция, Англия, Швеция.

p.s. меня перекорёжело автроское "мёртвая Македония"! Алё, они даже были по игре лучше, чем все 4-ые команды, да и Украины лучше, просто везения во втором тайме не хватило.

25 Июня 2021 в 23:56

Украины не лучше, это уже политический бред)

Автор совершенно прав, Македония мертвая. А на супершведов еще посмотрим.

25 Июня 2021 в 23:57

согласен с тобой,кроме Англии. надеюсь немцы их бахнут

25 Июня 2021 в 22:34

Заголовок-"кто попадет в 1/4 финала чемпионата Европы".

Содержание:

Бельгия-Португалия-фаворита нет.

Хорватия-Испания-матч будет тяжёлым.

Украина-Швеция-фаворита нет.

Супер)))

Так о чем вообще статья то???

25 Июня 2021 в 23:31

Рассуждения на тему..

25 Июня 2021 в 23:57

Португалия, Испания, Украина проходят)..

26 Июня 2021 в 14:13

+ Англия-Германия, Уэльс-Дания фаворитов нет...

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем