Чем запомнилась сборная России на Евро 2020

Сборная России ожидаемо вылетела с чемпионата Европы – вряд ли кто-то, кроме преданных болельщиков, ожидал от подопечных Черчесова чуда. С таким подходом к делу выше головы прыгнуть не удалось – россияне смотрелись инертно и вальяжно, отбывая номер на поле в игре с более квалифицированными датчанами. Пожалуй, только некоторые отрезки матча с Финляндией можно занести в актив. Россияне не могут совладать с эмоциями на втором чемпионате Европы подряд – 5 лет назад «трёхцветные» ещё сильнее кольнули россиян в самое сердце. Больно и обидно наблюдать не за примитивным футболом в исполнении футболистов, а за плачущими гражданами великой державы на трибунах.

Главное разочарование

Игрокам уже досталось слишком много, поэтому стоит сместить вектор негодования в сторону главного виновника проблем – Станислав Саламович Черчесов должен подать в отставку в ближайшее время. Не слишком понятна его дикая любовь к Дзюбе – в обойме Черчесова есть Соболев, проведший сильный сезон на клубном уровне в составе «Спартака», да и Антон Заболотный ничуть не хуже цепляется за мячи на «втором этаже». Многие эксперты пишут о характере Дзюбы, но те же Зобнин, Оздоев и Джикия смотрелись гораздо симпатичнее с позиции вожаков. Черчесов позволил сыграть в ключевом поединке Кузяеву, который давненько не показывает лучший футбол, Кудряшову, только-только восстановившемуся после травмы, и Мухину, хотя 10 приличных весенних матчей Максима в составе «Локомотива» не делают из него игрока национальной сборной. Тренерских просчётов уйма, но Черчесов назвал игру с датчанами «лучшей на турнире». В каких аспектах? Два удара в створ, полная безыдейность в атаке и частые ошибки игроков, находящихся под давлением, – это хорошо?

Кто из запасных мог бы усилить сборную России?

Первый кандидат – Денис Черышев. Россиянин – гениальный футболист с чарующей техникой. За его игрой в Примере приятно наблюдать, но жуткие травмы бьют по количеству игровой практики одного из самых тактически гибких игроков российской сборной. Черышев вышел на поле в игре с бельгийцами, заменив Кузяева, но затем Черчесову не понравилось отношение Дениса к делу, и хавбек «Валенсии» отправился на отдых. Второй претендент на место в сборной – Роман Евгеньев. Защитник «Динамо» провёл внушительный сезон в стане «бело-голубых» в РПЛ, и его присутствие на скамейке удивило. Черчесов решил сделать ставку на проверенных бойцов, но рослого Романа, действующего в воздушном пространстве лучше многих, он ни разу не выпустил. А жаль – Евгеньев в «Динамо» крайне редко ошибается позиционно и почти не «привозит» опасные моменты. Наконец, не слишком понятна миссия Ионова в составе сборной – Алексей был важным звеном «Ростова» и «Краснодара» в сезоне 2020/21, набрав по системе «гол+пас» 10 очков, но Черчесов сделал из Ионова рядового зрителя.

Черчесов применял разные тактики, но они не сработали

В одном надо отдать должное Черчесову – он не боялся менять тактическую расстановку. Но всё же стоило дать шанс Головину в центре нападения – столь резкой смены позиции никто не ждал бы от Александра, а его техническая подкованность сыграла бы злую шутку с обороной датчан. Дзюба себя изжил – он регулярно сдаёт позиции в важных матчах, а Головин – ключевое звено «Монако», заскочившего в еврокубки по итогам прошлого сезона. Кутепов выступал в роли форварда, защитник «Ливерпуля» Кокер действовал на острие в 2016 году, а Сутормин был продуктивен в обороне «Зенита». Почему-то Станислав Саламович пошёл по лёгкому пути, не проведя ни одного серьёзного эксперимента (присутствие Баринова в центре защиты – вынужденная мера). К слову, антропометрические данные того же Евгеньева можно было использовать в центре нападения – мощный защитник исполнил бы роль «target man» (столб, выражаясь футбольной терминологией). Все тренеры тактически переиграли Черчесова – даже Маркку Канерва, который на пресс-конференции акцентировал внимание на недопустимых приёмах Дзюбы.

Лучший матч

Отдельную игру выделить сложно. Пожалуй, только 15 минут в игре со сборной Финляндии можно занести в актив российской сборной. В матче с бельгийцами россияне ходили по полю пешком, равно как и в стартовые 20 минут в поединке со сборной Дании. Евро-2020 стоит скорее забыть, вынести урок на будущее и побеждать на чемпионате мира в Катаре. Если рассматривать игры сквозь призму голой статистики, то, конечно, встреча с «суоми» автоматически выносится за скобки – россияне сыграли без пропущенных голов (огромное спасибо Игорю Дивееву за персональную нейтрализацию Пукки и Похьянпало) и одержали важную победу. Гораздо приятнее пересматривать гол Алексея Миранчука в ворота финнов, хотя он не показал и 50% собственных умений – россиянин, нестандартно мыслящий в «Аталанте», предстал безынициативным звеном на Евро-2020.

Георгий АРТМЕЛАДЗЕ

Оценить новость
- 4

Новости по матчу

01 Июля
29 Июня
28 Июня
24 Июня
23 Июня
22 Июня
21 Июня
20 Июня
19 Июня
18 Июня
17 Июня
16 Июня
09 Июня
08 Июня
07 Июня
02 Июня
01 Июня
27 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Июня 2021 в 18:46

Давно известно - чем команда выше классом, тем больше времени она держит мяч внизу! Глядя на сборную России на ЧЕ-2020, было видно, что по этому критерию она была одной из худших на этом турнире - мяч в основном у неё летал по воздуху и зачастую - безадресно!((

23 Июня 2021 в 15:48

Обделанными портками!

23 Июня 2021 в 13:25

Набросами на Дзюу,Бузовой,Киркоровым и Неадекватными реакциями Черчесова на происходящие проблемы в сборной

23 Июня 2021 в 18:42

епта!!! а как я филю прое...ал??? чего он там вякнул?)))

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем