Лахиялов: «Если честно, я рад, что сборная России выступила неудачно» эксклюзив

Бывший нападающий грозненского «Терека» (ныне «Ахмат») и махачкалинского «Анжи» Шамиль Лахиялов в разговоре с корреспондентом «Евро-Футбол.Ру» Кириллом Иванцовым объяснил причины невыхода сборной России из группы на Евро-2020.

- Для меня выступление сборной России на чемпионате Европы – это не провал. Но для тех, кто ожидал от неё выхода в плей-офф, – конечно же, провал. Только у меня к ним вопрос: а с чего вы взяли, что Россия должна обыгрывать Данию? У нас что, есть в составе игроки «Барселоны», «Челси», «Лестера», «Лейпцига»? У нас есть три легионера, которые даже в своих нетоповых командах не являются стабильными игроками основного состава. Или российские клубы в последнее время показывали положительные результаты на европейской арене?

Самая большая проблема – то, что игроки сборной России не готовы играть матчи высокого напряжения – кода цена ошибка высока, когда большое давление прессы, трибун, результата и так далее. Во внутреннем чемпионате таких игр единицы, в еврокубках только по шесть матчей, и мы даже в Лиге Европы не можем конкурировать с клубами не из топовых чемпионатов. А чтобы ты мог справляться с большим давлением, ты должен за сезон проводить 20-30 матчей подобного накала.

За те годы, что Зобнин играет в «Спартаке», вы хоть раз видели у него такую ошибку в чемпионате России? Я не видел. И винить его нельзя, потому что если голова не готова к таким матчам, то ноги не виноваты. Но всё равно Черчесову можно было выжать из этой сборной чуть больше, и это претензия к главному тренеру. Когда ему говорили, готовьте Сафонова, он отвечал, что рано, а потом сам бросил его в самое пекло. Когда говорили, что игра сборной выглядит однобоко и что необходим запасной вариант, Черчесов нагло отвечал, что сам знает, что делать. И вообще, то, как он вёл себя в последние годы по отношению к журналистам, болельщикам и даже собственным игрокам, не выдерживает никакой критики.

Я просто не могу себе представить, чтобы тренер другой национальной сборной общался таким образом с прессой. Журналисты там давно бы его заклевали и вынудили бы руководство футбольной федерации уволить такого специалиста. Бросать в бой в серьёзных матчах молодого Мухина, который только полгода играет во взрослом футболе, тоже не совсем логично. Кстати, надо будет узнать, не замешаны ли здесь агенты игрока. Я думаю, к Черчесову накопилось очень много вопросов, и он должен на них ответить, а если не готов, тогда должен покинуть пост главного тренера.

Если честно, я рад, что сборная России выступила неудачно. Надеюсь, что руководители поймут: дело прежде всего не в Черчесове, Дзюбе, Зобнине и так далее, а в том, что у нас в стране нет системности, не работают программы развития начиная с детского футбола и заканчивая профессиональным. В последнее время чиновники и депутаты, которые по 10-15 лет у власти и ничем не запомнились для народа, стали зарабатывать себе баллы на комментариях про футбол, как у нас всё плохо в футболе. Так вот, меня к ним вопрос: а что вы сделали, чтобы стало лучше? Ссылаясь на ваши законы и указы, мне как руководителю футбольного клуба «Легион Динамо» было отказано в финансовой помощи в размере всего лишь трёх миллионов рублей.

В общем, я надеюсь, что по после Евро будут сделаны верные выводы и приняты правильные решения людьми, разбирающимися в футболе, а отставкой Черчесова футбольные проблемы в целом в стране не решатся.

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (15) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Июня 2021 в 08:38

Шамиль молодец.Умница.Жаль что руководители страны и спорта у нас импотенты и все у них заточено только на личное обогащение и карьеру.

23 Июня 2021 в 22:29
Они только зарплаты получать готовы по 2,5 ляма в месяц ??? Если б не тюрьма , то и Кокорин скорей всего с купленным пожизненным местом был там обкакан! Пид-сы , а не игроки! И виноваты в таком дерьме Министры, которые не дают молодежи возможности! Мудаки , когда всем стало ясно, что обосрались, решили Мухина выпустить! Чтож вы уроды не выпускали его и других ы товарищеских играх и не наигрывали ?! Уроды !
23 Июня 2021 в 17:50

Я тоже рад.) Жаль,что датчане забили только 4.

23 Июня 2021 в 16:57

все эти намеки на то, шошото не так и желание каких-то перемен, это еще ладно.

это и с высоких трибун храбро звучит, особенно в стиле "йесть у нас ишшо недоработки, таварищи

главное штоб не требовали Стаса увольнять. потомушта ентово делать никакъ невозможно.

мысль, шо за плохо сделанную работу (да что там плохо сделанную, когда провал) надо платить отставкой - енто ребятки может некоторых ой как далеко завести.

ибо согласно установленному скрепоуложению, однажды занятое тобою кресло должно усегда оставацца токмо твоим (на том жеш стоит землямать).

посему требования освободить любое кресло в результате провала должны быть приравнены к икстримизьму и покушению на устои.

23 Июня 2021 в 16:07

И реально вылезти из этой... глубокой эшелонированной обороны могут помочь только кардинальные меры, а не пустое словоблудие и бесполезный перелив из пустого в порожнее. И то, в лучшем случае, через несколько лет. Однако их, естественно, никто предпринимать не собирается. На том и стоим.

23 Июня 2021 в 16:06

"Маленькие трагедии" - это про нашу сборную. Маленькая в футбольном мире команда большой страны то и дело, за редким исключением, в течение 30 лет терпит неудачи, каждая из которых - та самая трагедия, маленькая. Зато значимые победы-таакие большие, их так много, как пальцев на руке у инвалида-ампутанта, что после них ведут в студии к малаховым и на прием к президентам, что наступает пик победобесия) За 3 десятка было многое - и письмо обиженных, и разборки из-за формы, и отчиления игроков с турниров, и взятие на них травмированных, и евсеевские крики, и ожидания с проблемами, и рекордная зарплата одному хитро-заслуженному итальянцу, и отдых в Монако... Начав портиться с головы, сгнило все. Поймал себя на мысли, что в атаке эта сборная играла, примерно как при Капелло. А вот в защите могла быть конкурентоспособной лишь до первого пропущенного. Наш потолок - обыгрывать в равной борьбе финнов. Наша компания на Евро - они и шотландцы, македонцы и турки с неожиданно неудачно играющими украинцами. Сейчас - не более того.

23 Июня 2021 в 13:02

Эх, твои слова. да Богу в уши!!! Только надежды и ожидания это твои , ну и наши проблемы. И Че не уйдет, и Дю останется, и из группы опять ползком, или через стыки выходить будем. Ничего не изменится. Для перемен надо, чтобы люди в руководстве хотели больше зарабатывать, а не получать.

23 Июня 2021 в 15:01

Ещё скажи - работать!

23 Июня 2021 в 12:52

Лахиялов честно сказал.. Значит, он вне этой коррупционной цепочки..

Вот таких и надо в сборную... А не нагло врать , что у нас нет тренеров и игроков...

23 Июня 2021 в 12:42

От Лахиялова ожидал,он запутинец а они все Стасики

23 Июня 2021 в 12:33

Гдавный паралич- это сам Черчес... Он так сковывает игроков, что они не могу показать своих лучших качеств.. Поэтому надо гнать не только Черчеса, но и его покровителей.. Значит, они все в доле.. Или не в курсе...

23 Июня 2021 в 12:25

Че не уйдет, пока его покровитель ВВП не захочет.

23 Июня 2021 в 12:14
всё по делу говорить
23 Июня 2021 в 12:11

Полный бред!Опять плохому футболисту яица мешают!Дурак тренер!В России две беды, но главная ДУРАКИ!

23 Июня 2021 в 12:09

Полностью поддерживаю!

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем